Завалинка 1129 Стратегия Чубайса — на вооружении Еврокомиссии.


Здравствуйте! Ну вот и определились контуры, так называемой европейской газовой солидарности, а Урсула фон дер Ляйнен и её Еврокомиссия столкнулись с «философским камнем начальника»: отдаваемые распоряжения должны быть исполнимыми! В том смысле, что не стоит издавать командные звуки, если не уверен, что подчиненные готовы исполнить твою команду., а не рекомендовать отцу-командиру — пешее эротическое турне.

Нет, для почтенной публики всё выглядит значительно и степенно: собрались министры энергетики, приняли план Еврокомиссии, в соответствии с которым потребление газа должно быть сокращено на 15%, начиная с 1 августа. На самом деле, задумка была неплохая: ВСЕ снижают свое потребление на указанный процент, образующий своего рода «маневренный фонд», который Брюссель распределяет по своему усмотрению.

Но, как говорится, несмотря на то, что все равны — есть те, кто «равнее» других. Испания, Франция, Греция, Венгрия, Румыния, Польша (простите, если кого забыл) тут же начали складывать фигуры из трех пальцев и демонстрировать сей продукт «дайконго» (из арсенала ниндзюцу), сопровождая его заклинаниями «хэй» (оттуда же), в расчете направить энергию ЕК в нужную сторону. А именно — в район одной известной горной вершины.

Изображение из открытых источников

Но так как фрау фон дер Ляйнен идти туда не хотелось категорически, то пришлось, говоря казенным языком, «смягчить» требования по экономии. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ снижение потребления на 15% будет вводиться по свистку из Брюсселя — и при условии, «если все будет ну очень плохо». Например, если злой «Газпром» полностью перекроет вентиль. В остальном — те, кто боль-мень решил проблему газоснабжения, будут СТРЕМИТЬСЯ к означенной планке, в меру сил и желания.

Насколько будет того желания — Бог весть. Например, та же Польша не просто отказалась помогать кому-то газом, но и заявила, что не видит смысла ущемлять своих граждан в этом вопросе: мы, мол, в поте лица набивали хранилища продуктом, а тут — бац! И продразверстка? Опять — комиссары в пыльных шлемах? Не бывать тому! Остальные, хоть и не были так категорично откровенны, но молчаливо дали понять, что «присоединяются к предыдущему оратору».

И рулевые Евро-обоза поняли: даже если действительно возникнет ситуация, требующая «маневра газом» и обязательной всеобщей экономии — все будут поступать по принципу «Каждый баран должен нести свои «фаберже». Отсюда я делаю вывод: Германия, основной газовый потребитель, промышленный локомотив Европы и главный донор Евросоюза — в любом случае остаётся «одна на льдине».

Почему? Поясняю: заполненность ПХГ у немцев сейчас — 67,2%. До норматива 95% к ноябрю, при существующем уровне прокачки по СП-1, без «дополнительных мер», они уже не успевают. Значит — что? Правильно. Нужно, во-первых — смягчить требования. И их смягчили, до норматива в 80%. То есть, до уровня «пройти зиму» — хотя бы на бумаге. Она ведь, как говорится — все стерпит.

Изображение из открытых источников

Но и это еще не всё: те самые «смягченные» проценты — держитесь за стулья — так же должны идти в хранилища. Да-да, формируя тот самый «маневренный фонд» Брюсселя. Ибо, как я уже сказал — СВОИМ газом не поделится никто. А насчет тех самых «дополнительных мер» — анекдот помните?

Как заставить кошку — есть горчицу? Намазать под хвостом. Будет орать — но вылизываться. Так сказать, совершенно добровольно и даже с песней…

Энергокомпании закупают дорогой спотовый газ — и толкают его в хранилища. Поставки по длинным контрактам — оплачивает потребитель УЖЕ по увеличенным ставкам.

Потребитель, заглянув в платежки, сказал сакраментальное «Да вы там совсем фалломимикрировали?!» — и прикрутил вентиль САМ. При спотовых ценах выше 2000$ за тысячу кубиков. Как думаете, много будет желающих — нет, перефразирую — имеющих возможность оплачивать потребление при 4000$ (прогноз МЭА, если что) за ту же тысячу кубов, например, в декабре?

Не смогут оплатить — значит, не потребят. Предприятия встанут? Люди замерзнут? Ну что же — они не вписались в рынок. Система Чубайса на службе Еврокомиссии. Главное — желанное снижение потребления газа Европой на 22% — будет выполнено. И можно будет с гордостью сказать — мы научились жить без российского газа. И пробки от шампанского — в потолок!

Изображение из открытых источников

Знаете, мне понятна истерика Роберта Хабека, заявившего, что запуск СП-2 есть капитуляция. Мне понятно, когда Аналена Бербок, до жути боящаяся немецкого бунта, осмысленного, но беспощадного, поёт мантру «Мы — едины, нас — не разделят!». Мне не понятна реакция — вернее, отсутствие таковой — тех самых продвинутых, демократических, давно (как нас уверяли) построивших гражданское общество европейцев вообще и немцев в частности.

Они что, не понимают, что их уже СПИСАЛИ? Их стариков. Их детей, в том числе и тех, кто не будет рожден — ибо кто рожает в ТАКОЙ кризис… Списали тех, кто потеряет работу. Добавим сюда толпу мигрантов «на довольствии» — рано-поздно их начнут с него снимать…

По итогам Первой мировой, англосаксам не удалось уничтожить САМОСТЬ немецкой нации. По итогам Второй мировой — это не дал сделать СССР. Сейчас это успешно делает, лежащий под англосаксами Брюссель, Евросоюз, Еврокомиссия — возглавляемая, кстати, немкой.

Думаю, что уже этой весной мы увидим совсем ДРУГУЮ Европу. Лишь бы не вот такую:

Изображение из открытых источников

Потому что в этом случае, ни Ледяная Стена, ни Железный занавес — не помогут. Только «драконий огонь» шахтного или мобильного базирования. Очень надеюсь, что до такого — не дойдет.

Будьте здоровы, берегите себя!