Урсула, выпей море


Так много тем, на которые хочется написать, что не знаешь, за которую хвататься. Когда выбор слишком велик, это плохо. Особенно, когда это касается творчества. Идей много, и все требуют немедленно воплощения, каждая хочет быть обращена в слова и быть услышана. Эти идеи толпятся в очереди, не желая уступать друг другу, ругаются, и даже дерутся. А в результате не воплощается ни одна. Придется вводить ручное управление, загонять их в очередь и выдавать номерки. Так сказать, выстраивать вертикаль власти. Кто там первый?

Урсула, выпей море

Пару дней назад мое внимание привлекла статья в Die Welt о трех ошибках Запада. Если коротко, то:

1. «Западные политики должны посмотреть правде в глаза: Украине не сломить десятикратное превосходство российской армии, президент Владимир Путин никоим образом не изолирован на международном уровне, экономические санкции его не останавливают»
2. «Помимо того что Кремль может рассчитывать на поддержку Китая, большинство стран мира обвиняют Европу в конфликте на Украине»
3. «Превосходство российской огневой мощи над Украиной десять к одному. Киеву не победить Россию»

Уже радует, что они, по крайней мере, стали задумываться об ошибках, что появились какие-то сомнения в собственной непогрешимости, в своем, так сказать, нахождении на правильной стороне истории. Но, если копнуть глубже, то всё вышеперечисленное на самом деле следствие, а не причина. Я не знаю, посмел бы этот журналист написать о причине всех этих ошибках, если, разумеется, осознает эту причину. Я до конца держусь за свою веру в наличие у людей, особенно пишущих, ума, логики, и рассудка. Но все же склоняюсь к мысли, что сам журналист ни о каких таких причинах не догадывается, или даже не дает себе труда поразмыслить. А смысл размышлять? Нас и тут неплохо кормят. Он, вероятно, даже гордится своей храбростью. Этакий Das tapfere Schneiderlein (храбрый портняжка).

Урсула, выпей море

А его хозяева? Они о причинах догадываются? А причина простая, как и все в этом мире. Причина в том, что все эти западные стратеги отрицают реальность. Вернее, пытаются подогнать реальность под свои фантазии. А когда человек пытается подогнать реальность под фантазии, это уже проблемы психиатрии. И слушают только тех, кто эти самые фантазии подпитывает.

Какой был расчет? Что в результате санкций, при страшном дефиците фуагра и закрытии МакДональдса, российский народ восстанет и сбросит власть, которая мешает ему удовлетворять свои фундаментальные потребности. Помните эти блестящие высказывания? «Никакого шопинга на Елисейских полях!» Трагедия! Низвержение основ. Крушение мечты. И они в это свято верят. Верят! А почему?

В первую очередь потому, что консультантами по России у них состоят вот такие персонажи:

Урсула, выпей море

Или вот такие:

Урсула, выпей море

Там, конечно, и других хватает, но для меня это такие собирательные образы. Я совершенно не собираюсь тратить время на поиск каких-то других «борцунов». Да и еще и фамилии запоминать. Много чести. Все одинаковые.

Вызывают, значит, энтих вот специалистов куда-нибудь в Еврокомиссию и спрашивают:
-Каковы настроения в российском обществе? И что нам сделать, чтобы сменить власть?
И эти консультанты с жаром и пылом начинают вещать, что все россияне жаждут перемен! (И еще алюминиевые огурцы посадить) Что все они устали от цензуры и репрессий! Что все они жаждут свободы, ибо связаны по рукам и ногам традиционными ценностями, а на самом деле, они все жаждут нетрадиционных! Уж так жаждут, так жаждут, что у них там везде чешется! И ради того, чтобы там почесать, россияне готовы на всё. Достаточно бросить спичку.
И вот в Еврокомиссии радостно потирают ручки. Ага, вот мы сейчас Елисейские поля с МакДональдсом на переучет закроем, и конец кровавому режЫму. Ибо держится этот режЫм исключительно на репрессиях.

Вот как обычно поступают в медицинских учреждениях, если диагноз пациента неясен? Правильно, собирают консилиум и выслушивают различные мнения. И людям умным ( ну пусть не умным, а хотя бы обладающим инстинктом самосохранения) полагалось бы и другое мнение выслушать, альтернативное. Ага, щаззз.

Меня бы кто-нибудь стал слушать? Да тут же объявили бы жертвой пропаганды. Или платным агентом. Стали бы выяснять, сколько мне платит кровавый режЫм. Стали бы искать сокрытую мною собственность! А нету. Даже поддержанной машины, не говоря уже о квартире. Тогда придут к выводу, что зомбированная. Соловьев лично превратил меня в зомби! Видимо, практику проходил у этих, которые на Гаити вуду балуются.

А какое еще может быть объяснение? Другого нет. Какое-такое собственное мнение? Им же «лучшие представители российской интеллигенции» уже всё объяснили. И они знают правду. Они знают о подлинном настроении российского общества, которое изнывает под властью тирана. И они видят свою предназначение в том, чтобы это угнетенное, лишенное нетрадиционных ценностей и МакДональдса с кока-колой общество освобождать. А все эти патриотические порывы исключительно от невежества. Ну не понимает этот глубинный российский народ всех прелестей нетрадиционной любви. Но хочет! Очень хочет. Только нельзя же признаваться. Нельзя. Ибо репрессии.В каком-то американском фильме про школу «популярный» мальчик, по простому — школьный хулиган, приставал к девчонке и объяснял:-Ты хочешь, но ты просто об этом не знаешь!Вот в этом-то и состоит главная ошибка этих «прогрессоров и цивилизаторов», да и не только их и не только в сфере политики, в слепой высокомерной убежденности в своей правоте. Правда, огребают сейчас за эту свою уверенность. Ну а чего удивляться? Калигула когда-то приказал бросать копья в море, а потом собирать ракушки. Европеец, однако. Это он, типа, с Посейдоном воевал. Я бы посоветовала Урсуле отшлепать СП-1 за плохую подачу газа. А вторую сименсовскую турбину, которая внезапно потребовала ремонта, я бы вообще объявила предателем и Putinversteher. А еще можно выпить море.P.S. А знаете, что самое смешное? Что эти все «консультанты и лучшие умы» знают правду. Ну за исключением совсем уж… ушедших в фантазии. Но таких мало. Вроде зашивающих рты и прибивающих части тела к мостовой. А те, которые на фотках, просто деньги зарабатывают. Разводят европейских «небожителей». Ну дык, если человек хочет быть обманутым, Бог посылает ему обманщика.