«Струна-1» и F-35


«Струна-1» и F-35

… что в Германии случился очень ловкий разворот! Который, кстати, наглядно показывает, какая у них там «демократия», какой у них там «европейский уровень потребления», ну и ещё целый ворох мифов…

Все помнят же, наверное, как немецкое правительство ещё со времён Меркель и пандемии приучало немцев к мысли, что: «Вы не бойтесь, мол, остановок промышленности: даже если предприятия будут стоять, то государство выплатит им потом дотации за простои, и ничего не сделается ни бизнесу, ни гражданам». Помнится, даже нас упрекали, что посмотрите только, как на Западе «вертолётные деньги» разбрасывают! Совсем не то, что у вас тут — сплошные убытки для населения, которое выгнали в отпуска, да разоряющиеся бизнесы. Правда потом оказалось, что и при старушке Меркель в реальной жизни всё оказалось совсем не так красиво, как обещала бабуля!..

Но при нынешних «Зелёных», которые сплошь за экологию, всё стало до такой степени хуже, что даже и представить нельзя! Немцы ведь не подозревали, что немецкие экологи заботу о планете воплотят буквально по той старой-древней, но теперь отнюдь не смешной шутке: мол, что меньше народу — больше кислороду…

Примерно год назад Шольц и его правительство «Зелёных» тоже много чего обещало! Что не надо, мол, бояться отказа от долгосрочных контрактов с «Газпромом», потому что покупать газ на споте будет для нас дешевле.

А потом, когда оказалось, что покупать газ на споте — это дороже, причём раз так в 5, они продолжали заклинать, что всё равно не надо бояться: правительство богатое, оно всё просубсидирует, раздаст дотации, и для нас, мол, гораздо важнее отказаться от ненадёжного русского газа и перескочить на надёжный американский.

Стоит добавить, что надёжного американского газа Германия так и не дождалась до сих пор — он почему-то непрерывным потоком идёт в Азию, а отнюдь не в Европу, об энергетической безопасности которой так беспокоились и пеклись в Вашингтоне все последние лет 20!.. Теперь всё хорошо: никакой безопасности нет, а значит — больше ей ничего и не угрожает. Кто скажет теперь, что США не решили эту проблему для Европы?

Бесконечные красивые обещания: что газ будет сперва дешевле, потом — что дороже, но зато американский, потом — что газа не будет, но всё равно просубсидируем — давались для того, разумеется, чтобы все события прошли свою точку невозврата. Чтобы народ ещё тогда, год назад, не повалил бы на улицы. Теперь уже всё: теперь можно и выходить на улицы, а назад ничего уже не развернуть. И «Зелёные» это чувствуют.

Почему мы называем кабинет Шольцы «правительством «Зелёных»? Потому что один сопредседатель партии, Роберт Хабек, стал вице-канцлером, министром экономики и принмает важнейшие решения во внутренней политике (сейчас мы это увидим). Другой сопредседатель, Анналена Бербок, стала министром иностранных дел и рулит внешней политикой. Вот вам, кстати, и «демократия» по-немецки: народ на выборах проголосовал за Шольца и СДПГ, и люди получили правительство «Зелёных», которфе набрало всего 15%!

И теперь эти «Зелёные» просто и банально отказываются делать то, что наобещали людям год назад: оказалось, что не будет ничего — ни дешёвого русского газа, ни дорогого американского, ни субсидий!

Роберт Хабек заявил, что немецкое правительство не может и не станет компенсировать рост цен на энергоресурсы. Он даже не постеснялся сказать прямо: это приведёт к увеличению их потребления, а нужно наоборот экономить! Короче говоря, правительство отказалось спасать даже не уровень, а вообще образ жизни немцев! Им сказали, что отныне вы будете жить в нищете и мыться раз в 3 месяца. А деньги у Германии есть, но они не для своих граждан — они для американских F-35, вот их Берлин закупать не только не бросит, а станет ещё больше! Как в том анекдоте: «Папа, ты теперь будешь меньше пить? Нет, сынок, ты теперь будешь больше есть!»

У «Зелёных» всегда есть деньги для США — у них нет денег для своих собственных немецких граждан. У кого-то ещё есть сомнения, что это — абсолютно колониальная администрация, действующая в интересах американской орды? Дань платили и платить будут — на это найдут! А вот на собственных гражданах — сэкономят.

Вот только помогут ли дряхлеющему гегемону те 35 истребителей, которые обязалось купить правительство Германии? Это действительно грозное оружие — или просто способ собирать дань с подконтрольных колоний?..

Американское издание The National Interest внимательно изучало этот вопрос, и сводится он к одной давней и старой проблеме: действительно ли эти т. н. «невидимки» такие уж невидимые? Потому что по мощности, тяге, вооружению, способности маневрировать, скорости и всему остальному — они безоговорочно проигрывают нашим российским самолётам. И вся надежда только и остаётся на т. н. «невидимость». Однако!.. И вот тут начинается самое интересное!..

Эксперты справедливо начинают свой анализ сразу с очевидной мысли: т. н. «стелс-технология» — это разработка чуть ли не 70-ых годов прошлого века, и совершенно понятно, что мировая военно-инженерная мысль уж точно не стояла на месте эти почти полвека, имея перед собой столь вопиющий вызов!

И почти сразу же эксперты The National Interest указывают на главного «оппонента», т.с.: корпорацию «Алмаз-Антей», которая делает не только комплексы ПРО-ПВО, но и, что очевидно — радиоэлектронные системы обнаружения и захвата к ним.

И уже в 1999 году была разработана первая версия бистатической системы «Струна-1», особенность которой заключается в том, что у неё передающая и принимающая антенны не находятся в одном месте в пределах одного аппарата!

Дело всё в том, что пресловутая «стелс-технология» вовсе не основана на том, что самолёты вообще не отражают радарное излучение, которое пытается их засечь! Основная мысль инженеров заключалась лишь в том, чтобы предельным образом сократить отражение лишь в ту сторону, откуда сигнал пришёл! То есть когда говорят, что «стелс-самолёты» отражают мало посланного излучения, то не имеют в виду, что вообще мало отражают, а говорят о том, что рассеивание идёт в другие стороны.

А бистатическая, то есть — расположенная сразу в двух местах, система «Струна-1» на том и основывает свой принцип работы, что излучающая и принимающая антенны расположены в разных местах! И поэтому рассеянное самолётом излучение всё равно могут поймать и таким образом — засечь самолёт в воздухе. Вот, что пишут эксперты издания:

«Один радиолокационный комплекс может включать до десяти пар приемников-передатчиков, которые в российских публикациях называются приемо-передающими постами (ППП). По поводу конфигурации таких постов существуют разные мнения, но максимальное расстояние между двумя ППП может достигать 50 километров. Таким образом, одна РЛС теоретически перекрывает участок шириной до 500 километров. Малая высота размещения приемников и передатчиков (всего 25 метров над поверхностью земли) позволяет «Струне-1» очень эффективно обнаруживать низколетящие цели, засечь которые обычным РЛС зачастую сложно».

При этом авторы указывают и на очевидный недостаток системы: из-за того, что передающая и принимающая антенны сильно разнесены в пространстве, контролировать воздух они могут лишь на ограниченной высоте — до 7 тысяч метров на данный момент, что действительно исключает не просто высокие, а вполне распространённые и ходовые эшелоны до 12 тысяч метров и тем более выше…

Однако же, указывают специалисты, на штурмовую авиацию это не распространяется, так что их «Струна» будет косить пачками, а настоящим кошмаров (и, видимо, концом эры «невидимок») станет момент, когда «Струну» начнут устанавливать на самолёты — вот тогда эта система лишится своих маленьких ограничений и станет всевидящей.

Не говоря о том, что даже не сегодняшний день, по мнению американцев, комбинация из 2-3 систем разных типов: позволяет собирать такое количество информации, что преимущество «невидимок» уже далеко не кажется панацеей. Так что… Олаф Шольц и Роберт Хабек совершенно напрасно лишают немцев нормальной человеческой жизни — безопасность это всё равно не повысит, а вот к нищете — приведёт. Впрочем… тут надо, чтобы представителей партии «Зелёные» действительно интересовало благополучие немцев, а в это верится меньше всего в этой истории. Колониальная администрация работает на благо империи, а вовсе не колонии — в 90-ые годы мы это очень хорошо усвоили!..