Вся американская военная система уязвима перед затяжными масштабными конфликтами


Вся американская военная система уязвима перед затяжными масштабными конфликтами

… что Америку ждёт множество открытий чудных! Главным образом — по части качества своих собственных элит, которые готовили планы и принимали решения. Ведь это именно им принадлежит чудесная концепция перехода на т. н. «зелёную энергетику», «нулевые выбросы» и всё такое прочее. И конечно экология была здесь с самого начала не при чём, а иначе одна злая шведская девочка, которая не летает на самолётах, потому что они производят СО2, не пользовалась бы ещё и интернетом, потому что IT-индустрия производит ещё больше СО2, чем авиация. Но почему-то против ракет Илона Маска, которые при сгорании топлива производят, видимо, исключительно фей и единорогов, у девочки, прогуливавшей школу, возражений нет.

Одним словом, как мы и сказали сразу, дело тут с самого в начала было не в экологии. Просто коллективный Запад (читай — Америка) очень надеялась, что сможет удушить таким образом Китай, Индию и другие поднимающиеся страны Азии. Дело в том, что баланс долгое время держался на том, что в Азии был дешёвый труд, а на Западе были дешёвые энергоресурсы. Каким образом? Первое время — эффективно грабили Россию, когда наш газ стоил не по 200-300 долларов, как перед кризисом было, и не по 1000 с лишним, как сейчас стало, и даже не по 50, как было на в «нулевые», а вплоть до 7-8 долларов доходило — считай, бесплатно! А нефть и была как раз бесплатной уже без приставки «почти»: по СРП, после того, как западные компании добывали нашу нефть (ах, простите! Ходорковский называл это «скважинной жидкостью»), мы ещё и должны им оставались.

Но своим вторжением в Ирак, Америка сама подняла цену на нефть до 100 с лишним долларов за баррель, а в России как раз пришёл Путин, и грабить нас бесплатно уже не получалось. Вопрос: Америке достались нефтяные месторождения Ирака, России достались высокие цены на нашу нефть, а что досталось Европе? Проблемы, разумеется. И решать эти проблемы наша милая, добрая, белая и пушистая Европа, стала такими же варварскими методами, как и США — вторглась в Ливию. Думала, устроить из неё свой маленький «европейский Ирак» и грабить потихоньку — в общем и целом, надо признать, что не получилось.

Зато получилось другое: баланс нарушился фундаментально! Дешёвый труд в Азии, как мы понимаем, остался, а вот дешёвой нефти и газа не стало нигде! И Азия стала глобально выигрывать у Запада.

Надо признать, что коррумпированный Запад, не способный управлять собственными бизнес-элитами, ещё и потакал этому процессу: разрешал вывоз рабочих мест в Азию! Им казалось, что это решит проблему глобальной конкурентоспособности на мировых рынках. В результате это, разумеется, лишь создало проблему: Азия — причём, что особенно ценно, за счёт Запада — совершила массовый рывок в индустриализации! Ведь западные компании сами к ним приходили, за свой счёт строили заводы и обучали персонал, за свой счёт обеспечивали переток рабочей силы в города и снабжали их работой, одним словом — превращали Китай в мировую промышленную империю, которую сами при этом по недомыслию пренебрежительно называли «мировой фабрикой».

Запад думал, что достаточно контролировать ключевые технологии, и Китай так и останется навсегда всего лишь «фабрикой», но не поняли главного: они за свой счёт профинансировали создание базы, на которой Китай смог разрабатывать уже свои собственные технологии. Что-то украл, в чём-то само разобрался, но это совершенно не важно! Ты можешь воровать хоть чертежи ядерной бомбы — если у тебя нет промышленной базы по обогащению урана и производству всех остальных компонент, то воровство не поможет. А если это всё есть, то ты и без воровства всё сделаешь сам — он просто лишь ускоряет. Так что Китай сказал: «Было ваше — стало наше!»

А в результате то, что в результате: ещё 10 лет назад Китай не знал, что ему навяжут дебильную игру в Илонов Масков и электрокары, а сегодня он уже собирает больше таких электромобилей, чем «Тесла», и мы Китай знаем — это только начало! Ведь зачем нужен Маск? Ради элитности! Америка уже давно никогда и ничего не умеет делать дёшево! Значит, надо всех убедить, что стоит платить много за их фигню — вот для этого и нужен крутой Илон Маск! Делать «Теслы» дешёвыми он не умеет, но зато умеет убеждать, что за них не грех платить и дорого.

А вот Китай начнёт делать дёшево. И Маск разорится. И что выиграют США — непонятно!

Они хотели перевести мир на «зелёную энергетику», потому что считали, что «отсталый» якобы Китай не сможет этим заниматься. А чтобы дорогая «зелёная» энергия могла конкурировать с энергетикой традиционной — они устроили энергокризис и подняли цены на уголь, нефть, газ и всё остальное до их любимых солнечных батарей и ветряков. Вот только Россия и Ближний Восток на это лишь заработали, а Китай, как оказалось, в солнечные батареи и ветряки вместе с электрокарами — тоже играет куда лучше Запада!

Как и было сказано: вопрос всего лишь на всего — в качестве элит! Чем они думали? Что они анализировали и как? Почему думали, что им это всё поможет? Они лишь сумели утроить мировой беспорядок, но и к этому беспорядку, как до этого к миропорядку, построенному Америкой — Россия, Китай, Индия и прочие приспособились куда лучше, чем сама Америка!

А теперь всё то же самое повторяется, но уже в области оборонной! Америка вдруг поняла, что она уже лет 40 идёт не в ту сторону! Что концепция «быстрой войны», как они привыкли делать это в Ираке, в Кувейте и т. д., совершенно не работает мощными военными и промышленными странами вроде России или Китая.

Что здесь самое забавное? Это то, как они бесконечно переобуваются! Примерно год назад у них начался плач Ярославны по поводу того, что они слишком увлеклись колониальными войнами ближневосточного типа, и поэтому отстали в супер-современных вооружениях а-ля гиперзвуковые ракеты, лазеры и т. д. Сколько посыпания головы пеплом было на эту тему, мы все помним. И что теперь?

Теперь они уже воют противоположное! Что Россия, мол, доказала, что войны по-прежнему выигрываются старой-доброй артиллерией, штурмовой авиацией, бронетехникой и т. д., а Штаты оказались не готовы к такого типа конфликтам.

Да что же это такой? К мощной ядерной войне они не готовы, потому что у них гиперзвука нет, а к обычной — потому что отстали по танкам, артиллерии и бронетехнике. А к чему они вообще готовы?

Вот, что пишет по этому поводу американская газете Financial Times:

«Нынешняя ситуация нам послужила уроком: победу в войне до сих пор часто одерживают с помощью классической артиллерии, сухопутных войск и оккупации. Первый вывод, который мы делаем: современные крупные операции необязательно должны быть скоротечными. Идет борьба на истощение, причем преимущественно на суше.

Вся американская военная система уязвима перед затяжными масштабными конфликтами. Настоящим вызовом для всех нас станет поддержание нынешнего уровня помощи в течение длительного времени. Даже в Ираке мы столкнулись с нехваткой боеприпасов. Пришлось брать оперативную паузу перед штурмом Багдада. Мы разучились воевать в большой войне и не готовимся к этому, наша армия деградировала».

Какое интересное признание! Но зато вопросы оно вызывает ровно те же, что и по поводу энергокризиса: так чем же вы думали, милые мои? Вы же сами так рвались это всё устроить! Вам же казалось, что именно там вы выиграете, и главное — только запустить конфликт! А что в итоге?

Цены на энергию растут, но бьёт это почему-то только по Западу. Конфликт вы запустили, но быстро его проигрываете, и истощает он опять же Запад и его союзников, а не Россию. То есть всё время — один и тот же вопрос: что же за волшебную такую элиту вы наверх привели, что она так некачественно анализирует ситуацию, делает прогнозы и принимает решения?

Что, ваши Биллы Гейтсы умеют только в облаках витать — и платить безумные деньги всяким Фукуямам, которые будут писать такие трактаты, которые нравится читать глобалистам, но которые не соответствуют реальности? Американские олигархи платили за лесть! И им льстили в полном соответствии с оплатой. Но потом оказалось, что лесть не бьётся с реальностью. Они начали санкции — и проиграли. Они начали конфликт — и проиграли. Что ещё им надо проиграть, чтобы понять, что они просто играть не умеют? В любом случае, на Россию при таком качестве управления — им лучше даже не лезть!