Рокировка и «Искандеры»


Рокировка и "Искандеры"

… что не прошло и недели, как Россия вместе с Китаем сыграли свою «рокировочку», причём самым обидным для Байдена образом! Мейнстримные СМИ предпочитают это не обсуждать. Как ни смешно — даже наши российские! Тут уж ничего не поделаешь: они слишком отстают от жизни, они выросли в век противостояния с Западом, и даже если в этом противостоянии находятся на правильной стороне и болеют за свою страну и за тот альянс, которому принадлежит будущее, а не прошлое, то всё равно по привычке зациклены на Западе и его делах, не замечая происходящего в других частях планеты. А ведь Байдену только что очень болезненно щёлкнули по носу! И это ещё мягко сказано…

Ну как же, они ведь так гордились, что втащили Швецию и Финляндию в НАТО!.. Как будто всем и так не было понятно, чьи конкретно эти шишки в лесу… Вся их т. н. «нейтральность», что очевидно было для всех, разрешалась лишь до тех пор, пока большая парадная труба гегемона не позвала всех «своих» строится в шеренгу по одному… А как только из Вашингтона приказали, то элитка местная даже народ не стала спрашивать (так и объяснила, что глупый народ проголосует не так, как из Вашингтона приказали сделать) и за секунду вошли в НАТО. Такая вот у них дивная «парламентская демократия»!.. Люди потом будут недоумевать: даже спросить не с кого, когда решение принимает толпа под названием «парламент»!..

Байден этим очень гордился: вот, мол, как надо наращивать альянсы! Как мы НАТО расширяем ударными темпами!.. А что можете вы, новые — Россия, Китай?.. Куда вам против гегемона-то?.. И вот Россия с Китаем ответили… Причём выждали немного, чтобы Байдену было максимально больно и обидно — и на весь мир публично опозорили. Итак.

Наш старина Джо отправился в ближневосточное турне. Надо признать, у очень многих в Америке было обоснованно нехорошее предчувствие об этой поездке, Байдена многие отговаривали. Слишком уж резко перед этим с них разговаривали да и поступали арабы, а поскольку Байден ещё и ехал в статусе просителя, то можно было ожидать неприятных эксцессов. Неприятных, да — но не таких!..

Именно к приезду Байдена на Ближний Восток была чётко приурочена новость о том, что Саудовская Аравия и Турция — два ключевых союзника США в регионе — вступают в БРИКС, фактически — антизападный альянс. Причём не просто так вступают, а ещё и вместе с Ираном! То есть три главные страны, которые поколениями определяли почти всё, что делается в регионе — Иран, Туран и Саудовская Аравия — не только впервые договорились между собой, но и все вместе, втроём, уходят в одну общую организацию, которую негласно возглавляют Россия, Индия и Китай.

А вот это уже не просто потеря союзника. Это гораздо хуже! Если бы Турция и Саудовская Аравия просто поругались с США — это было бы плохо, но ещё не такой катастрофой для Байдена. Тут же фактически имело место другое: эти страны не просто ушли от США, а они пришли к новому покровителю, вот что случилось! То место, которое США занимали на Ближнем Востоке — оно не просто освободилось, а стало занято новым игроком! И всё это было проделано публично, напоказ для всего мира, когда старый, свергнутый, т.с. король приехал в очередной раз клянчить нефти — нарочно у него на глазах прежние вассалы присягнули новому королю, антизападному. Кстати, тому самому, которому Байден объявил войну — России, Индии и Китаю. Что тут сказать… Блестящее начало турне! Внешнеполитическая катастрофа с первых же дней! А ведь Байден ещё только приехал, что-то впереди будет…

Почему мы назвали это «рокировочкой»? Пока Байден как ребёнок радовался, что затащил в НАТО двух крохотных скандинавов, про которых все и без того знали, что они со всеми потрохами принадлежат Штатам и никакой самостоятельностью не обладают, даже амбиций таких не имеют — тем самым временем у Байдена из-под носа увели две крупнейшие державы Ближнего Востока, долгое время бывшие преданнейшими союзниками Америки — и втащили их в БРИКС. А учитывая, Саудовскую Аравию и Турцию не просто пообещали ускоренно принять в новый альянс, а ещё и вместе с Ираном, и к тому же в придачу — вместе с огромным Египтом, который тоже подал заявку — можно без преувеличения сказать, что в БРИКС забрали, в сущности, весь Ближний Восток целиком! Каково совокупное влияние в регионе Турции, Ирана, Саудовской Аравии и Египта — нетрудно представить: свыше так 90%! Вот, что забрали у Байдена, пока он возился с двумя мелкими скандинавами!

В Америке сейчас задают вопрос, ответ на который слегка очевиден: а если НАТО объявит войну России, вступит ли Турция в эту войну? Особенно в свете последних событий?.. Да, мы не испытываем иллюзий, до истинно союзных отношений нам с Турцией — пока — очень ещё далеко, НО!!! Война? С Россией, ядерной державой? Да зачем это Турции нужно? Ради США и Европы, которые санкции против неё ввели что ли? Конечно, не вступит! Можно сказать — УЖЕ не вступила, учитывая все последние события.

А вот Россия, надо признать, никогда не давала повода усомниться, что впишется и защитит тех, кого защищать обязалась. Причём до такой степени нет сомнений, что даже желающих проверять не находится! Есть там отдельные персонажи, которые принялись было потявкивать в ЕС на Белоруссию, нашего союзника, и случился очень неприятный конфуз! У нас вот любят упрекать Владимир Владимировича, что он слишком многое мол «проглатывает», оставляет без ответа — так это просто потому, что на каждый чих не наздароваешься! На каждый мелкий выпад — нет смысла отвечать, если распылять себя на пустяки, то даже ресурсов глобальной империи может не хватить однажды! Владимир Владимирович всегда отвечает — по существу, жёстко, так, как считает нужным, и тогда это многим начинает казаться уже даже избыточным. Даже тем, кто ещё вчера всё того же Путина критиковал за «недостаточность» реакций. Февральские исторические решения — тому ярчайшим примером. Много выпадов в наш адрес, много провокаций, много интриг — один ответ, но такой, что полмира подавилось сразу! Главным образом — от того, что Америке вообще набрались смелости бросить ТАКОЙ вызов!..

И вот теперь Путин тоже остался верен себе: долгое время Польша и Прибалтика думали почему-то, что никто не обращает внимания на их угрозы в адрес Белоруссии, нашего союзника, на уже почти военные приготовления — как вдруг грянуло! И обставлено было блестяще.

Лукашенко сказал, что коли Германия проводит тренировочные полёты уже чуть ли не с ядерным оружием, так не стоит ли и нам тоже ответить симметрично. На что Путин ответил, что давайте не доводить до ядерного оружия, ответим просто «Искандерами» и С-400.

«Просто»! На этом месте небось всё НАТО поперхнулось! «Искандеры» не только на крохотном островке Калининградской области, но и на всём огромном массиве белорусской территории, уходящей как к Польше, так и к Прибалтике — это же их худший ночной кошмар.

Действительно, зачем там ядерное оружие? Америку что ли Белорусия полезет бомбить? Или, может, Италию, Балканы?.. Так это ей не надо! А вот Польшу и Прибалтику в порошок стереть — это в самый. И ещё комплексами С-400 прикрыть «Искандеры», чтобы шибко умные не думали, что мы сейчас ракетами и авиацией это всё уничтожим — как же-с, как же-с… Наши С-400 в очередной раз как кость в горле у США и НАТО: привыкли только прилететь и побомбить с безопасной высоты, на земле давно разучились воевать… А вот С-400 не даёт побомбить с высоты! Не всё так просто, милые вы наши! Ножками извольте, ножками! И мы посмотрим, кто кого тут, на земле…

Фактически, Россия одним шагом обесценила огромные усилия и приготовления США и НАТО: мы дали Белоруссии оружие сдерживания, которое гарантирует неприемлемый ущерб в случае, если Польша или Литва рискнут вдруг напасть на нашего союзника. Причём так хорошо дали это оружие, что у других стран почти нет оснований возмущаться: учитывая положение Белоруссии относительно других стран Европы, что «Искандеры», что С-400 — мало кого ещё задевают. Но вот зато Польшу и Прибалтику они не просто накрывают целиком — что землю, что небо — но ещё и сбивать это всё некому да и нечем! Теперь насыщать территорию Польши или Прибалтики войсками НАТО для удара по Белоруссии — это только подставлять их под «Искандеры», которые даже нечем перехватить, случись чего. Одним ударом Россия закрыла всё поле для западных поползновений против нашего союзника. И это правильно — а пусть не лезут!