Американским «невидимкам» F-35 запретили взлетать: в них обнаружен брак


Американским «невидимкам» F-35 запретили взлетать: в них обнаружен брак

Вот и настал тот дивный день, когда вся якобы «невидимая» флотилия американских чудо-истребителей F-35 полностью осталась на земле. А ведь они столько раз возражали на все претензии: «Хвост отваливается при переходе на сверхзвук? Ну и что, зато он невидимый! Сносит решётки, в которых установлены антенны? Ну и что, зато он невидимый! Проблемы с программным обеспечением? Куча других проблем и недоделок? Всё чепуха, главное – что он невидимый!»

И вот – приехали: абсолютно ВСЕ эти самые, «невидимые», обязаны теперь стоять на земле и не допущены к полётам. Все 349 машин. Потому что пиротехнический механизм, который отвечает за катапультирование кресла пилота из кабины истребителя, как оказалось, выполнен некачественно и может не срабатывать.

Забавно, что всего несколько дней назад Соединённые Штаты старательно делали вид, что готовы к крайней степени обострения в своём противостоянии с Китаем на Тайване. Правда сегодня уже выясняется, что в расписании азиатского турне Нэнси Пелоси почему-то про Тайвань вообще ни слова не сказано. И в принципе, была изначально большая доля уверенности в том, что всё это – блеф со стороны США. Но вот, что интересно:

Весь мир следит, кто первым включит «заднюю», и весь мир увидел, что первой сдала Америка. Но это ещё полбеды: прошёл день, и весь мир увидел, что у Америки не летает ни один из хвалёных истребителей-невидимок пятого поколения F-35. Возникает резонный вопрос: а почему Америка сдала назад, почему не пошла до конца в противостоянии с Китаем? Мы-то думали, что это был просто классический блеф: не пошла потому, что и не планировала идти до конца с самого начала, и просто проверяла на крепость нервов. Но теперь появилась и вторая версия: а может не пошла потому, что узнала, что у неё самолёты вдруг не летают? Америка ведь, как известно, сильна своим флотом и авиацией, и как раз в авиации там сейчас – огромные проблемы. А коли так, то стоит ли всерьёз принимать угрозы Америки? И не попробовать ли её саму взять на «слабо», пока она не готова и пока у неё проблемы?

Уже много лет США систематически отрицают проблемы со своим драгоценным F-35, ссылаясь на то, что им на всё плевать, «зато он невидимый». Но похоже, что от «невидимого» истребителя как-то мало толку, если он не может подняться в воздух. Интересно, что будет дальше делать руководство США по поводу этого горе-самолёта?