МИД разъяснил США последствия исполнения резолюции Сената


МИД разъяснил США последствия исполнения резолюции Сената

Интересными красками заиграла резолюция Сената США с рекомендацией Госдепу признать Россию государством-спонсором терроризма в свете вчерашнего визита Нэнси Пелоси на Тайвань. Даже кажется странным, что инициативу с признанием выдвинула верхняя палата Конгресса, Сенат, а не нижняя, Палата представителей, где царствует мадам Пелоси.

Дело в том, что едва ли в США заблуждаются относительно последствий своего шага в отношении России: весь мир точно не присоединится к этому их решению уже хотя бы потому, что весь мир никогда этого не делал даже в лучше времена Америки, ибо статус т.н. «государства-спонсора терроризма» – это не более, чем чисто американская фишка, причём изначально заточенная для внутреннего употребления, а не внешнего! У них даже Куба – спонсор никому не известного терроризма!

Когда Вашингтон хотел действительно серьёзного присоединения других стран к свои ограничениям, то он вводил санкции: либо через Совбез ООН, как положено, либо ограниченной группкой своих сателлитов, но статус «спонсора терроризма» всегда был внутренним, не обязывавшим как правило союзников США к каким-то ограничениям.

Вот, что сказала по этому поводу на брифинге с журналистами официальный представитель МИД России Мария Захарова. Следует особо отметить, что это было не написано в её лично ТГ-канале, как бывает нередко, а сказано в предельно официальном качестве должностного лица, делающего заявление перед прессой. Итак, цитируем:

«Подобное применение собственного законодательства, противоречащее международному праву, возможно, видится сенаторам и конгрессменам как страшная кара, способная заставить Россию жить согласно придуманному США миропорядку, основанному на правилах. Наивные. При этом забывается, что любое действие рождает противодействие и логическим результатом подобного шага может стать и разрыв дипломатических отношений, за которым Вашингтон рискует окончательно пересечь точку невозврата со всеми вытекающими последствиями, и за океаном это должны прекрасно понимать. Мы готовы к любому развитию ситуации, и, если в Вашингтоне решат пойти на полную остановку взаимодействия с Москвой, мы переживем».

То есть в Вашингтоне определённо действует некая группа ястребов. Пелоси помчалась максимально рушить отношения с Китаем и вытаскивать его чуть ли не на прямое силовое противостояние. А в Сенате тем временем хотят окончательно уничтожить даже остаток отношений, которые и так больше уже напоминают формальность, но кому-то в США и этого много, они хотят довести до отзыва послов.

Вопрос: а не ведут ли они это всё к тому, чтобы в такой-то напряжённой, так сказать, международной обстановке, когда с Китаем – чуть ли не война, с Россией – разорваны отношения, то и не время нынче демократию разводить и монополию коммунистической партии на власть – ох, простите! – монополию демократической партии на власть в США отменять? Короче, не хотят ли демы, которые явно пролетают на грядущих промежуточных выборах, тупо отменить или хотя бы отложить эти выборы, введя военное или чрезвычайное положение? Это многое объяснило бы в яростных, но нелогичных брыканиях Вашингтона в последние недели. Впрочем, время покажет, а пока – запасаемся попкорном! Америка своими руками только открыла второй фронт против себя – похоже, что история никого ничего не учит. Но с другой стороны, как известно, она всё равно жёстко спрашивает с тех, кто не выучился сам – и похоже, что это сказано как раз про сегодняшнюю Америку!