Политическая зоология


Вообще, все крупные военные держава миры можно условно разделить на «Слонов» и «Китов». Стихией кита является море. Слона – суша.
Соответственно, «Держава-кит» – это держава, военная ставка которой сделана на море. Современные киты – это, например, США. У них очень мощный флот, авианосцы, подводные лодки и т.д. В военном конфликте они опираются именно на морскую силу.
В прошлом китами были, например, Финикия, Афины, Венеция и т.д.
«Держава-слон», напротив, проецирует военную силу на сушу. У «слона» мощная артиллерия, танки и прочая бронетехника. РСЗО, огнеметы, пехота, десант и т.д.
Современные слоны – это Россия и Китай. В прошлом – СССР, гитлеровская Германия, Спарта, Золотая Орда (они хоть и без танков, но с мощной кавалерией, лучниками и т.д.)
Да, у слона тоже может быть флот, а у кита – сухопутные войска. Но речь именно о самом «стержне», позвоночнике, на который наращивается вся прочая военная мощь.
«Сложность» войны между Россией и США (неядерной) в том, что США – кит, а мы – слон. Соответственно, мы превосходим их на суше, они нас – на море. Поэтому если кто-то из нас «сунется» в чужую стихию, то там он рискует проиграть. При этом, держать оборону в родной стихии каждому из нас гораздо проще.
Сама география (разделенность океаном) заставляет либо их сунуться в нашу стихию, либо наоборот. Те самые «Цирконы», которые скоро поступят в войска, как раз-таки и позволяют нам сунуться в их стихию, не получив значительного урона. Отсюда и вой на болотах.