Про стразы слёз и розовые сопли…


Здравствуйте, товарищи!

Читая комментарии к своим статьям разного рода гуманистов и «всепропальцев» о ходе СВО, о том, что затягивание спецоперации ведёт к увеличению потерь нашей Армии, я маленько психанул.

Результатом стала эта статья, точнее две.

Это вторая. О гуманизме.

Эхо стенаний разносится по всем закоулкам Интернета о зазря гибнущих на Украине русских солдатах и офицерах. Залиты слезами клавиатуры, измазаны соплями мониторы.

Про стразы слёз и розовые сопли...

Знаю, что поддержки от основной массы читателей не получу. Знаю, что опять поднимется волна причитаний и обвинений автора в жестокосердии.

Но считаю необходимым донести до вас своё видение происходящего, видение подполковника запаса, кое-что понимающего в мотивации военнослужащих и приоритетах Вооружённых сил в ходе ведения боевых действий.

Начну с одного показательного примера.

Есть такая психологическая задачка, определяющая профессиональную деформацию людей, относящихся к силовому блоку, но решающих разные задачи.

Условие:

Машина, в которой едет генерал с супругой и маленьким ребёнком попадает в аварию. Что будет в первую очередь делать силовик, прибывший на место трагедии?

Про стразы слёз и розовые сопли...

Полицейский.В первую очередь, постарается сохранить все следы происшествия, не затоптать улики, вызвать скорую, МЧС. В общем, будет действовать строго по инструкции, в соответствии с законодательством. Перестрахуется, чтобы его не обвинили в неправильных с юридической точки зрения действиях. Логично и понятно.

Спасатель МЧС.Бросится вытаскивать людей из машины. При чём будет спасать в следующей последовательности: ребёнок, женщина, генерал. С точки зрения гуманизма всё верно, и внутреннего отторжения такой порядок спасения ни у кого не вызывает.

Военнослужащий.В первую очередь будет спасать генерала, а уже потом ребёнка и женщину. Почему? Да потому что генерал – должностное лицо, обладающее массой грифованной информации и властью, от которой зависит жизни тысяч здоровых, полностью дееспособных солдат. И в этой арифметике женщина и ребёнок проигрывают. Они не обладают той ценностью, какой обладает военный руководитель и жизнь его подчинённых.

Про стразы слёз и розовые сопли...

Поэтому, уважаемые гуманисты, критикующие меня за то, что я рассматриваю продолжение боевых действий отвечающим интересам РФ, поймитея не отрицаю вашу точку зрения и мне очень хотелось бы, чтобы все были живы, здоровы и счастливы. Но, с семнадцати до сорока пяти лет меня учили суровой прагматике войны: целесообразность, допустимые потери, безусловное выполнение приказа.

Армия – это государственный институт, предназначенный для войны.

Война на Украине — единственный способ устранить абсолютно реальную угрозу нашей Родине.

Вся повседневная деятельность войск – подготовка к боевым действиям, подготовка к тому, как военнослужащему подороже продать свою жизнь, успев нанести противнику максимальный урон.

Про стразы слёз и розовые сопли...

Отсюда и суровая армейская математика, определяющая время жизни на поле боя солдата, БТР, танка, РСЗО, самолёта, корабля.

В зоне СВО нет военнослужащих по призыву и отмобилизованных. Там находятся люди, воюющие добровольно и профессионально. Стоны человеколюбцев были бы уместны, если бы там, как в своё время в Чечне, гнали в бой необученных пацанов и всё давно забывших граждан из запаса. Сегодня такая картина наблюдается только в ВСУ.

Про стразы слёз и розовые сопли...

Офицеры, военнослужащие по контракту в основной своей массе понимают за что им платят хорошее денежное довольствие, за что им выдают жилье как личное, так и служебное, за что льготы и ускоренный выход на пенсию.

Этим государство заранее оплачивает их готовность воевать и умереть за Родину.

За то, чтобы в глубоком тылу нежные души, без опаски за свою жизнь, заламывая руки, стонали про гуманизм и любовь; чтобы деятели культуры с тонкой душевной организацией могли творить свои шедевры, не вздрагивая от каждого хлопка двери; чтобы ваши вновь назначенные Музы щебетали вам в уши ахинею и томно закатывали глаза в дорогих ресторанах.

Про стразы слёз и розовые сопли...

А если без стёба, то военнослужащие знают, что в нужный момент, когда поступит приказ, они должны будут умереть, но выполнить поставленную задачу.

Теперь от прагматизма войны к морально-психологической составляющей СВО.

Никто из ныне воинствующих пацифистов не задумывался над тем фактом, почему раненные солдаты и офицеры ВС РФ, практически все, после лечения в госпиталях и даже не долечившись, рвутся в бой, убегают обратно в свои части, воюющие на Украине?

Ведь по вашему мнению там только смерть, бардак, коррупция и бестолковость командования.

У человека один из базовых инстинктов – инстинкт самосохранения. Вы хотите сказать, что у нас Армия самоубийц, которые как-то сумели отключить природой заложенное стремление к жизни?

Про стразы слёз и розовые сопли...

НЕТ!

Там, а не на пропуканных диванах, рождается новая Армия, новые настоящие Граждане своей страны. Им не надо ничего объяснять и убеждать в правильности вашей точки зрения.

Более того, скажу по секрету: когда они вернутся, не надо пытаться им лить в мозг про гуманизм, и про то, что эта СВО была преступным решением Кремля. Чревато, знаете ли… Ни одна страховая компания не захочет вас видеть своим клиентом.

Они непосредственные участники, они наблюдают всё «в живую», своими глазами и делают выводы, принимают решения. Настоящие мужские решения. И их мотивация сильно отличается от вашей. Они точно знают за что и против чего воюют.

И это наполняет их службу смыслом. Понятие «СЛУЖЕНИЕ РОДИНЕ» начинает играть новыми красками. Не пытайтесь это у них отнять. Теперь это – СВЯТОЕ.

Да они периодически гибнут, но знают за что! Такая смерть достойней, чем с перепоя захлебнуться своей блевотиной после пятничной попойки золотого бомонда.

Про стразы слёз и розовые сопли...

Видимо всё не так, как вы придумали себе и даже придумали за них. Не мешайте парням делать свою работу и, как ни парадоксально, не мешайте героически гибнуть… в том числе и за вас.

Если бы Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский и сотни других военноначальников думали в первую очередь о потерях, а не о выполнении поставленной задачи – мы бы прошлую большую войну проиграли за пару месяцев.

Про стразы слёз и розовые сопли...

В этом главная ошибка и слабость армий стран НАТО. Они слишком увлеклись бесценностью жизни солдата, поставив её в приоритет над выполнением боевой задачи.

Именно поэтому нет у них Александров Матросовых, Зой Космодемьянских, Романов Филипповых.

Приоритет личного над коллективным разъедает Запад изнутри, ставит под вопрос не только их боеспособность, но и само существование.

Сейчас на Украине наши военнослужащие решают глобальную задачу мирового масштаба. Они ломают хребет военной составляющей западного мира, они проводят демилитаризацию и денацификацию Европы, а не Украины.

Про стразы слёз и розовые сопли...

Это вполне сопоставимо с задачами Великой Отечественной войны. Да, нас сегодня гораздо меньше по численности, но новые вооружения и новая тактика компенсируют нехватку личного состава.

Да и Европа уже не та, что в 1941 году, далеко не та. И пока она вновь не нарастила свой военный потенциал, необходимо её раскатывать в блин. Чтобы шанса на начало нового Крестового похода на Русь просто не осталось.

Не все знают, но в семье Космодемьянских было два Героя Советского союза: Зоя и её младший брат Александр.

Парень приписал себе год и ушёл добровольцем на фронт. Мстить за сестру. Он был танкистом и погиб смертью храбрых в боях за Кёнигсберг.

Про стразы слёз и розовые сопли...

И их мать, по словам современников, потерявшая на войне обоих своих горячо любимых детей, не рыдала на людях, не истерила на встречах, митингах и собраниях, хотя по-человечески имела на это полное право. Она вела себя достойно, с гордостью и суровой материнской печалью. Так она так чтила память своих детей.

Такое великое отношение к Подвигу своих детей присутствует и у многих матерей парней, павших уже на этой войне. Я имел честь неоднократно общаться с мамой Андрея Стенина, фотокорреспондента, погибшего на Донбассе в 2014 году.

Что сказать? Скорбь, достоинство, стойкость.

Про стразы слёз и розовые сопли...

А вот по причине чего, вы, гуманисты сердобольные, стонете в сетях, в основной своей массе, не принеся на алтарь Победы ничего кроме стразиков слёз и розовых соплей?!

Жалко? Жалко у пчёлки… в попке.