Завалинка 1135 Полет старушки над гнездом кукушки, или «За демократию надо платить!».


Здравствуй, мой любимый Мордор и не менее любимые братья и сестры по Орде, которая родная, злобная и НАША!

Вот уж пару дней рассматриваю комментарии   к многочисленным   статьям , по теме полета одной старушки — в гнездо кукушки, наткнулся на удивительно точный: «Такое впечатление, что куча народу разочаровано тем фактом, что 3-я Мировая — не началась!». И для очень многих, как минимум — китайская армия должна была начать атаку Тайваня. Ага — летят самолеты и танки горят: «Боевая гвардия! Широкими! Шагами! Идет, сметая крепости! С огнем! В очах!!!».

Хорошо. На минуточку предположим, что Неизвестные Отцы Поднебесной решились на такой вариант. Итак, диспозиция: Тайвань — это остров. Если кто не знал. Чтобы начать «сметать крепости», до него нужно доплыть. И высадить на побережье — ту самую Боевую гвардию. Ну, которая — широкими шагами. И вот тут уже, возникают проблемы.

Дело в том, что все боль-мень пригодные для высадки места — по пальцам пересчитать. И каждый клочок пляжа там, на минуточку, пристрелян круче, чем «Омаха-бич» сектора «Дог грин». Плюс, за пулеметами и всем остальным, громко и сильно бабахающим — не «инвалидная команда» и вчерашний «Гитлерюгенд», ибо все, что было у немцев тогда боеспособнее — воевало на Восточном фронте.

Изображение из открытых источников

Кто подзабыл — пересмотрите сцену высадки из фильма «Спасти рядового Райана». Очень натуралистично все показано.

А отсюда мы делаем первый вывод: десант в принципе возможен — но ценой великих потерь. Чтобы этого избежать — нужно долго и методично окучивать сей островок. Всем, чем богаты. При этом, гибель некомбатантов — не просто вероятна, а неизбежна. Ага — тех самых «таких же китайцев», которых, по идее, Пекин хочет заключить в братские объятия.

И вывод второй: подавление обороны Тайваня на всю её глубину, без несоразмерных для СВО жертв среди некомбатантов — невозможно. Там на примерно 36,2 тыс. кв. километрах почти 24 миллиона локтями толкаются. Концентрируясь аккурат у побережья. Кому-то — да прилетит. А без этого — десант кровью не просто умоется, а будет в ней плавать.

Идем далее: ладно, сил у КНР хватит. «Китайские взвод» численностью полтора-два миллиона — шутка с изрядной «бородой», но в каждой шутке — только доля шутки. Народу — навалом, причем неплохо вооруженного и достаточно обученного. Как они на острове окажутся? В смысле — чем доставлять-то будем? Собственно, у НОАК всего 10 (прописью — ДЕСЯТЬ) боль-мень современных десантных кораблей. И около четырех десятков древних лоханок, в какой-то мере способных перевозить личный состав и бронетехнику. Высаживая их, что примечательно — отнюдь не на дикий берег. Всё это добро, распределено по флотилиям — и стоит начать их концентрировать, как «поборники демократии» такую подготовку спалят — и поделятся разведданными с Тайванем. К гадалке не ходить — поделятся.

Вертолеты? Хороший вариант. Одно жирное «Но» — их надо привезти к острову. На чем-нить водоплавающем. А носителей таких у Китая — всего два.

Делаем третий вывод: неподавленная на всю глубину оборона, будет выкашивать десанты, волну за волной. Плюс выбивать десантные средства. То есть, либо выжигать на всю глубину, получая после победы остатки «обрадованного» такими братскими объятиями населения — либо такое же получить у себя, завалив телами пляжи Тайваня. Как по мне — не вариант. Тогда — как?

Изображение из открытых источников

А вот так — используя менталитет американцев, вкупе с их гипертрофированным чувством собственного великолепия. Есть такой анекдот:

Приехал на ферму в Техас какой-то федеральный земельный инспектор. И требует показать ему участки. Фермер выражает полную готовность, но вот на участок №14 рекомендует пока не ходить — там бык. Племенник. Живущий по принципу «Все что нельзя отыметь — нужно забодать!» И справится с ним может только супруга: выкармливала его сама, с телёночка, булочкой с руки, да с соски — слушает её, как маму родную. Но она уехала к сестре…

Инспектор выхватывает значок, сует его под нос фермеру: «Видишь это? Это значит, что я хожу везде, где хочу, когда хочу и как хочу — понял?! Немедленно веди меня на участок №14!».

Ну что же, хозяин — барин, повел… Бык действительно был на месте. Чуть позже, сидя уже на дереве, инспектор кричит: «Да сделай же что-нибудь!», а тот — с соседнего дерева: «Значок! ПОКАЖИ ЕМУ СВОЙ ЗНАЧОК!».

Плюс к тому — легко геройствовать, когда тебе ничего не угрожает. Борт Пелоси сопровождали истребители США, поднятые с Окинавы, передав эстафету тем, кого выслал авианосец «Рональд Рейган», а над Тайванем — местные ВВС. Да разведка США провела самолет таким маршрутом, чтобы исключить возможность перехвата с авианосцев Китая.

Прилетела, чирикнула насчет поддержки демократии — и назад. Пожинать лавры. А демократия — как вы знаете, такая штука, за которую нужно платить. И платить будет Тайланд. Вон, Европа не даст соврать.

Изображение из открытых источников

На фото — резолюция ООН, восстанавливающая КНР во всех правах. Еще раз — ВСЕХ ПРАВАХ, по отношению к Тайваню в том числе. В настоящее время он имеет статус «особой таможенной зоны Тайвань, Китай» — так это звучит в документах. И сей статус-кво, достигнутый в том числе с США и зафиксированный в трех совместных коммюнике, САМИМ китайцам ломать было — ну, неудобно, так скажем. Нужен был ПОВОД. Яркий и сочный.

Пелоси уже порывалась лететь на Тайвань однажды. Но, видимо, тогда Китай недостаточно активно возражал — и бабушка «заболела». Теперь же Пекин создал картинку маслом: самолет отважной старушки прорывается через пулеметно-пушечные трассы и ракетные залпы, бортами и оперением расталкивая толпы китайских истребителей… Жанна Д’арк, да и только! Правда, подзасушенная временем — но под пиво, как говорится, пойдет…

И бабулька рванула вперед, размахивая значком…

Что получили США? Кроме поддержания имиджа демократов, как «крутых парней» и хоть какой-то «перемоги» на фоне провалов вояжей Байдена и Йеллен — ни-че-го. Ноль. Баранку. Которую избирателю ни в карман не положить, ни на хлеб не намазать. И в бак автомобилю её не залить. А с учетом отказа китайских компаний строить завод в США — минус 5 млрд инвестиций и минус 10 тысяч рабочих мест. И это — только первая ласточка.

Что получил Тайбей, кроме демократического похлопывания по плечу? Один геморрой и головняк. Больше сотни предприятий пищепрома, теперь будут судорожно искать, куда сбыть свою рыбу и цитрусовые. Которые Китай вполне мог вырастить и добыть сам — но позволял «небратьям» зарабатывать на поставках. История — повторяется, да?

Стекольные и строительные компании — остались без песка. Нет, он и на самом Тайване есть. Во всяком случае, для кошачьего туалета — его хватит. Но в промышленных объемах он шел из материкового Китая. Это то, что прилетело сразу — и пока. Кстати, про насыпные острова и прочие сооружения в море, для расширения или ремонта существующей инфраструктуры — Тайбей тоже может теперь забыть.

Изображение из открытых источников

Следом прилетело «снятие с довольствия» материковым Китаем таких упоротых «демократических фондов», как «Тайваньский фонд за демократию» и «Фонд международного сотрудничества и развития». Это такие НПО, кормившиеся за счет Китая — но упорно двигавшие «демократию» на отделение Тайваня. Теперь — баста, карапузики, пусть вас Вашингтон кормит. Или Тайбей. Мы уже говорили, что за демократию — придется платить.

Я не случайно выше сказал об особой таможенной зоне. Поломав визитом Пелоси статус-кво по 3-м коммюнике, США предоставили возможность Китаю ввести ПРЯМОЕ действие резолюции ООН. Например, упразднить эту самую, «особую таможенную зону Тайвань, Китай». Сердито ворча под нос нечто вроде «Летают тут всякие — а потом суверенитет пропадает!» — тупо перекрыть ввоз и вывоз товаров Тайваня, если тот следует без разрешения таможни КНР.

То есть — вопрос ребром: либо на Тайване открываются китайские таможенные посты — помните, в резолюции: представители КНР есть единственные законные представители даже в ООН — либо оформлять ввоз-вывоз будете в каком-нибудь захолустном порту, где два таможенника и десяток рыболовных джонок.

И уж что-что, а «тупить» мои китайские коллеги умеют… А так же — пошлины, сборы и акцизы — сколько материковый Китай решит оставить Тайбею? Ну, чтоб лишний жир в пятой точке не заводился и дурных мыслей поменьше возникало.

Изображение из открытых источников

Сразу скажу — устроить это не столь уж сложно. И гораздо менее затратно, чем перманентные учения. Тайвань сейчас — обложили. Бабку выпустили — и обложили. Шесть зон, перекрывающих торговые маршруты. Раньше Китай их полностью не перекрывал никогда. Оставлял 3-4 для прохода. Рано-поздно, а учения завершаться. Оставят в каждой зоне пару эсминцев. С задачей останавливать и проверять. Там одни призовые, от реализации задержанного, их содержание отобьют с лихвой…

Нет, ну а как иначе? За демократию — нужно платить!

Будьте здоровы, берегите себя!