Развеиваем мифы о «жутком супер оружии». РСЗО HIMARS и М270 MLRS.


Последне время в СМИ муссируется тема о нереальном превосходстве американских систем РСЗО HIMARS и М270 MLRS. Даже у меня на канале пару десятктв комментаторов упорно доказывают что это системы каких еще не видел мир!! Абсолютное оружие! Нереально крутое и не убиваемое. Я хочу внести ясность и сравнить их с советскими ситемами которые уже имеют достаточно почетный возраст.

Источник "novostivl.ru"

Сравнивать сами пусковой установки бессмысленно, я написал статьи о них и в конце оставлю ссылку. Самое главное их отличие это боеприпасы. Вот их мы и будем сравнивать.

Особенность комплексов в том что они могут применять как блок из 6 направляющих калибра 227 мм. либо тактическую ракету на HIMARS и все то же самое только в двойном размере на М270 MLRS.

Начнем с боеприпасов калибром 227 мм., их несколько типов:

  • М26, (А1), (А2) — неуправляемый реактивный снаряд с кассетной головной частью (субэлементы М77) дальность его полета 32 км. Модификация М1 имеет другие субэлементы М85 и увеличенную дальность полета до 45 км. Модификация А2 заряжена субэлементами М77 и по сравнению с первой версией имеет дальность до 45 км.

Субэлементы это маленькие осколочные боеприпасы, которые на подлете к цели рассыпаются и поражают живую силу.

Ближайший аналогичный боеприпас аналогичного калибра 220 мм. это 9М27К и его модификации. Дальность до 35 км. этот боеприпас может применяться системой «Ураган» созданной в далеком 1975 году в СССР. Есть еще «Торнадо» с боеприпасами 9М55К и его модификации, этот калибром 300мм. но лупит на 90 км. Еще есть кассетный боеприпас для 122 миллиметрового «Град» дальностью 30 км. Системе «Град» вообще исполнилось уже 62 года с момента создания. Кстати «Град» может применять боеприпасы и на дальность 45 км но фугасные.

Фото М77 я не нашел. но думаю ничем особо не отличается. Источник https://present5.com/presentation/18309861_453779115/image-42.jpg
  • GMLRS М30 и М31 (Guided MLRS — управляемый MLRS) — 240-мм управляемый (инерциальная + GPS) реактивный снаряд с кассетной головной частью (субэлементы М85) и увеличенной дальностью стрельбы (ER MLRS) до 70 км. Это боеприпас может корректировать полет по GPS. Лично мне непонятно зачем делать очень точным кассетный боеприпас. Единственный вариант, что прицел самой установки косой и нужно хоть как то компенсировать эту недоработку. У снаряда есть модификации с боеголовкой напоминающей шрапнельный снаряд. Снаряд М31 оснащен фугасной БЧ в остальном это то же самое

Ближайшим аналогом снаряда М30 является боеприпас снаряд системы «Смерч» 9М55К и его множество модификаций. А конкретно модификация К1 снаряжена самоприцеливающимися кассетными элементами 9Н142 «Мотив-3М». Что в разы эффективнее корректируемой ракеты, с простыми
субэлементами. Существует вариант корректируемого снаряда «Угроза-1М» для системы «Град», калибром 122мм. Он фугасный и управляется по лазерному лучу.

  • М28 — 227-мм тренировочный реактивный снаряд;М28А1 — 227-мм тренировочный реактивный снаряд с уменьшенной дальностью стрельбы.

Тут комментировать особо нечего, учебный и есть учебный.

  • AT-2 — 227-мм кассетный реактивный снаряд — постановщик мин. Это снаряд разбрасывает мины.

Система «Смерчь» имеет снаряд 9М55К3, он разбрасывает противотанковые мины.

Тактические ракеты:

Источник https://slideplayer.com/slide/8560547/26/images/44/ATACMS+BLOCK+1+Tube+launched%2C+fin+stabilized%2C+inertially+guided+missile..jpg

Самым главным отличием РСЗО HIMARS это возможность применять с той же пусковой установки тактическую ракету системы ATACMS. Плюс это или минус сказать сложно, на мой взгляд минус, так как в режиме РСЗО она вынужденна довольно близко подойти к позициям противника, и можно потерять пусковую установку для тактической ракеты. Хотя есть и плюсы, унификация машин, простота обслуживания.

Ракеты ATACMS имеют несколько модификаций, Систему наведения все ракеты имеют инерциальную, некоторые с корректировкой по GPS. Боевая часть у всех кассетная либо осколочно-фугасная. Создать само прицеливающиеся субэлементы они не смогли. Дальность ракет до 300 км. Та что должна лететь на 500 км. еще проходит испытания и неизвестно когда поступит на вооружение.

Сравнивать из с комплексом Искандер М нет никакого смысла он превосходит их во всем. Дальность у него 500 км. Квазибаллистическая ракета имеет гиперзвуковую скорость и очень высокую точность. Еще ракета практически неуязвима для ПВО, так как маневрирует. Причем она сама решает куда и как. Перехватить такую цель крайне тяжело. Комплекс может применять крылатые ракеты очень похожие по ТТХ на «Калибры»

Заключение:

В РСЗО HIMARS ничего «сверх естественного» нет. Мы видим попытку придать им ореол непобедимости в СМИ. В этом они обошли Россию на десятилетия, пиар и пропоганда лучшее оружие США. В этом нет сомнений!!

В реальности они по некоторым ТТХ уступают даже системе «Град», я уж молчу про «Ураган» и новейший Ураган-1М, который может бить на 160 км. Номенклатура боеприпасов у Российских РСЗО в 5 раз шире. Есть снаряд постановщики помех, для урагана есть снаряд с беспилотником, зажигательные, термобарические. Только «Град» имеет более 3-х десятков различных боеприпасов. Имея меньший калибр имеет практически такую же дальность, и 40 направляющих против 6. В режиме РСЗО он примерно сопоставим с системой Ураган. Которая ничем не помогла сами знаете кому. Не поможет и HIMARS.