США, НАТО и оборонный бюджет


США, НАТО и оборонный бюджет

… что коллективный Запад столкнулся с неожиданным вызовом: эта негодяйка-реальность просто-таки мешает им рассказывать всему миру о том, как под «ответственным лидерством» Америки невероятно процветает Европа и все её союзники, как они «сдерживают» и «изолируют» Россию, и вообще – как они там правят вселенной, не привлекая внимания санитаров. И вроде пиарщики – просто божественный, западные СМИ (они же – «фейк-ньюс») – самые влиятельные в мире, и, казалось бы, всё должно быть очень просто: что они написали, то и будет считаться правдой!

И вдруг – коварная реальность вмешалась и испортила ребятам всю малину! Американским и британским дипломатам, не говоря уж о европейских политиках, открылась страшная истина: в Путиным, Лавровым и другими представителями России – встречаются министры других стран. Крупные бизнесмены, политики, функционеры международных организаций – словом, ведут себя так, словно им и неведом, что Россия находится «в изоляции» (согласно западной мифологии), что она «под санкциями» (на которые почему-то никто в мире не обращает внимания), и что якобы «весь мир осуждает политику России», как это любят заявлять Европа и США – почему-то от имени всего мира!

Начнём с того, что представители России буквально по всему миру встречаются с лидерами и политическими деятелями самых разных стран, включая союзников США! Ещё перед поездкой Путина на Ближний Восток, в британской Daily Mail эксперты говорили прямо, что ничего хорошего для коллективного Запада вообще и для Европы в частности от этой поездки ждать не стоит. Предстоят неприятные сюрпризы, говорили они, и как в воду глядели: роль Эрдогана как во время трёхсторонней встречи по Сирии, так и потом, в заключении продуктовой сделки с участием ООН – всё это означало не только ослабление западного альянса, но и перебегание старых союзников в новые организации.

Не особенно выбирая выражений, эксперты, опрошенные Daily Mail, сказали прямо: Россия и Китай создают, причём успешно создают, антизападные альянсы под самым носом у НАТО, а вчерашние союзники в лице Турции, Саудовской Аравии, Египта и других влиятельных стран Ближнего Востока (ОАЭ, Катар, список неполный) – активно пополняют ряды этого антизападного альянса. Зачем в таком случае вообще нужно НАТО, и также – о какой дисциплине в его рядах может идти речь, если крупнейшие страны блока такое себе позволяют – вопрос открытый.

В США уже заговорили об этом прямо: а будет ли вообще Турция воевать против России, если НАТО вдруг объявит такую войну? При том, что Турция – это ещё и контроль над проливами при входе в Чёрное море. Положа руку сердце, хватило бы и противодействия России, чтобы топить корабли при проходе через это «бутылочное горлышко», а если ещё и Турция откажется помогать, то Западу лучше вообще не соваться в Чёрное море – без шансов…

Глава МИД Германии, Анналена Бербок, публично высказалась о том, что такие фотографии, как совместный снимок Путина, Эрдогана и Раиси, представляют собой открытый вызов для НАТО – и открыла новую главу в западных фобиях и переживаниях.

Вдруг оказалось, что с некоторых пор Госдепартамент США уже волнуют не столько встречи и переговоры нашего президента или министра иностранных дел – видимо, с этим они уже смирились, сколько именно фотографии с подобных встреч!

Тут Мария Захарова поведала, что Госдеп буквально измором берёт всех иностранных министров и других чиновников, кому предстоят переговоры с российскими коллегами, чтобы не фотографировались на этих встречах. При том, что судя по всему, на эти просьбы ещё и плюют везде благополучно: там не только фотографий, но и видеозаписей, и полноценных пресс-конференций хватает в огромном количестве, так что поддерживать видимость «изоляции России» становится всё труднее, западные пиарщики уже не справляются!..

Оказывается, на Западе изобрели целых два понятия, оба из которых наводят на мысль об Оруэлле. Первое – это «нарушение западного нарратива», а второе – это «российское видение конфликта». То есть, что имеется в виду:

У них есть нарратив о том, что Россия якобы «изолирована», и каждая фотография, где Лавров или Путин с иностранными лидерами или министрами – подрывает их т.н. «нарратив», а проще говоря – мешает врать об «изоляции»! И если с невозможностью запретить сами встречи – США уже вроде как смирились, то невозможность СКРЫТЬ этот факт, невозможность даже для своей внутренней аудитории врать про «изоляцию» – они переживают гораздо труднее. Отсюда – и экзотическая просьба Госдепа: мол, мы не смогли помешать вам встречаться, но хотя бы уж тогда не фотографируйтесь!.. Детский сад…

А ещё интереснее – это их слова про т.н. «российское видение конфликта». То есть: те страны, которые не соглашаются принять лживую версию Запада и обвинять во всём Россию, а утверждают, что Запад сам спровоцировал ситуацию – вот они, оказывается, являются «жертвами российской версии»!.. Причём забавное свойство этой нашей т.н. «версии» заключается в том, что к ней приходит огромное количество стран, которые вовсе никогда не спрашивали мнения России, а просто следили за ситуацией самостоятельно. И вот же какое совпадение: из того, что они увидели – у них и без российских комментариев сложилось такое же мнение, как и у нас!

Но главное – и самое страшное для глобалистов – что начинает звучать самый страшный вопрос: а зачем тогда вообще нужно НАТО? Аналитики американского журнала Foreign Policy сравнили две очень простые вещи.

С одной стороны – почти 1 трлн. долларов бюджетных расходов на содержание альянса, а с другой стороны – не очень понятно, какая от него польза. Вот, что пишут эксперты по этому поводу, цитируем:

«НАТО не занимается реагированием на пандемию или борьбой с пиратством. У нее нет ни способностей, ни авторитета, ни пригодности для этих целей. По этим причинам сторонникам альянса, вероятно, следует подумать о плане Б, а не рекламировать блок как панацею от всех проблем.

Ограниченность ресурсов начинает кусаться. Оборонный бюджет, уже раздутый до 847 миллиардов долларов, в ближайшее время не увеличится до триллиона долларов и выше. Попытки Штатов играть ведущую роль на европейской сцене безопасности — это предмет роскоши, который Вашингтону больше не по карману»

Поводом для того, чтобы задавать все эти вопросы, стал очевидный факт: Путин едет на Ближний Восток – и добивается там значительных результатов, создавая антизападные альянсы. Министр обороны Шойгу подписывает продуктовую сделку с министром обороны Турции, и эти две страны можно сказать «на двоих» делят всё Чёрное море, даже и не подумав при этом спросить: а что обо всём этом думает НАТО, а какие планы у Европы, и уж тем более – как это всё видят на другом полушарии, в США…

Западные санкции не работают, добиться единой мировой реакции Запад не может… Но при этом НАТО стоит почти триллион долларов ежегодно, а скоро будет стоить ещё дороже. Мысль простая и ясная: ясно, сколько НАТО стоит, но неясно, чего оно даёт! Тот же триллион долларов в условиях мирового кризиса можно потратить куда эффективнее, чем содержать бесполезную бюрократическую систему, которая умеет лишь одно: давать интервью и комментарии, что конечно очень полезно и в сущности – неплохо, вот только – не стоит триллиона долларов в год! За гораздо более скромные деньги можно решить этот вопрос!

И особенно интересно всё это смотрится на фоне того, что скоро исполнится ровно год, как Путин объявил свой ультиматум и предложил НАТО отодвинуться от российских границ. Похоже, что многие на Западе уже начинают куда более здраво относиться к этой идее. И это правильно – а пусть не лезут!