Wall Street Journal: ЕС будет тяжело конкурировать с Азией за СПГ из России


Wall Street Journal: ЕС будет тяжело конкурировать с Азией за СПГ из России

То, что пишет газета Wall Street Journal, весьма похоже на тихую сенсацию! Впрочем, эту, с позволения сказать, «крамолу», можно и писать в широкой прессе, потому что её смысл способны уловить лишь те, кто ещё может сложить два плюс два и сопоставить эту новость с теми, что шли раньше и продолжают идти сейчас. Итак, что же именно говорит почтенное деловое издание из США? Цитируем:

«В ближайшие месяцы Европе, вероятно, придется бороться с Азией за российский газ».

Обратим внимание на самое главное: разговоров о том, каким газом Европа заменит наш, российский, журналисты Wall Street Journal уже не ведут: им ясно, что ничем Европа наш газ заменит. И вопрос с некоторых пор стоит уже в другом: а будет ли у Европы хотя бы НАШ газ? Потому что риски на сегодняшний день таковы, что они могут и других источников не найти, и без нашего тоже остаться в итоге! Причины объясняются в статье, цитируем:

«Экономический подъем в Китае после коронавирусного локдауна или холодная зима в Азии станут поводом для борьбы с Европой за экспорт СПГ, что приведет к дальнейшему росту цен. Высокие цены на энергоресурсы отражаются на европейской экономике и вызывают трудности, которые приведут к общественным волнениям, и люди начнут голосовать своими пустеющими кошельками».

Но в любом случае – невозможно не восхититься тем, с какой скоростью они переобуваются! И как же хорошо, что западного обывателя они думать уже вообще отучили. Потому что за считанные месяцы вот так переобуться – это надобен талант, конечно же!..

То есть ещё в начале весны они утверждали, что без русского газа они ЛЕГКО обойдутся, а по поводу того, чьим газом заменять будут – это они ещё НОСОМ ПОВОДЯТ, брезгливо ковыряясь в море предложений, которыми их якобы наперебой будут засыпать страны ОПЕК и прочие газодобытчики…

И вдруг – оказалось, что не только кроме русского газа не нашлось другого, но ещё и за русский газ им придётся сцепиться с Азией и выяснять, кто сделает для России самое заманчивое предложение…

Это что же получается, простите: не Европа будет брезгливо ковыряться в куче предложений от добытчиков газа, а наоборот – это Россия будет брезгливо решать, кому же она свой незаменимый газ продаст? Воистину, мир священного эльфийского Запада всего за полгода перевернулся полностью! Похоже, что скоро они войдут в разум такими темпами – а тогда с ними уже и поговорить можно будет. Глядишь, охолонут, наконец…