Уважение к русским — новый вид психологического расстройства у американских наемников.


Ох, уж эти русские! Все у них не как у цивилизованных людей. Нет, ну в самом деле, что ж это такое-то, а? Западные наемники, возвращаясь с увеселительного, как они думали, сафари, с юго-восточной части бывшей украины, вынуждены обращаться за помощью к психологам. Им, прошедшим Афганистан и Ирак, «героям без страха и упрека». И ладно бы это было какое-нибудь «старое доброе» посттравматическое расстройство, возникающее из-за того, что «Соса-Солу» вовремя не подвезли. Или там бумагу туалетную. Или по причине того, что вот расстрелял ветеран Ирака свадьбу с целью приближения идеалов демократии (или просто для развлекухи), а они ему, нехорошие такие, потом сниться каждую ночь стали. Это американским психологам было бы привычно и понятно.

Яндекс. Картинки.

Но, они же, после встречи с русскими, каким-то новым расстройством страдают. Научный сотрудник аналитического центра Минобороны CШA Жанна Мантуа утверждает, что это «уникальные психологические расстройства». И связывает их возникновение с тем, что наемникам приходится воевать с европейцами. Да, это, наверное, тяжело, стрелять в людей, похожих на тебя. Только вот далеко не впервой американцам это делать. Да и с русскими повоевать для США – розовая мечта на протяжении десятилетий. А интервенцию в 1918-1920 годах, что, подзабыли уже?

Только позволю себе напомнить, что США – государство многонациональное. Там народов, народностей и рас, как в Ноевом ковчеге. В штатовской армии, которая отметилась военными действиями по всему миру, соответственно, та же фигня. Ну, и этнический состав наемников, как понимаете, тоже весьма разнообразен. А значит, им просто до бaлды, в кого и из чего стрелять. Лучше, конечно, издали, чтоб самим не прилетело.

Так что ошибается Жанна. Ну, или врет. В любом случае, квалификация ее, кажется, оставляет желать лучшего.

Да, так вот, побывавшие «там» американские наемники, по словам той же Жанны Мантуа, говорят, что «Здесь нас постоянно бомбят самолеты и беспилотники. Танки, БТРы, БМП, все, что только можно себе представить, они перебросили сюда… У них есть крутая техника, прикрытие с воздуха и огневая поддержка…» Может проблема в этом? Ведь одно дело, когда всем вышеперечисленным пользуешься ты. И со-о-всем другое, когда оно используется против тебя. Но, это все же похоже на обычные боевые действия. Значит и «психологические расстройства» должны быть «обычными», а не «уникальными».

А вот уникальность, на мой взгляд, заключается в последней фразе наемника, которого цитировала Жанна: «…Как ни странно, я проникся новым чувством уважения к нашим старым врагам».

Во-о-от! Вот она, «уникальность»! Появление уважения к врагу (и, видимо, в особенности к русскому) – это похуже любого посттравматического расстройства. Пострашнее. Это уже психическое отклонение. И с этим мисс/миссис (сэр/мистер) Мантуа – эксперт, изучающий условия повышения эффективности американского спецназа, по долгу службы призвана бороться. Но, не знает как.