Завалинка 1142 Обыск в резиденции Дональда Трампа.


Привет, Пустоши Мордора! Ну что, не успели одну новость переварить, как уже вторая подоспела? Честное слово, ваш старина Три-Дог-Найт сам немного шокирован: ФБР проводила обыск, да не где-нибудь в нарко-террористическом притоне, а дома (в одном из, так скажем) у Дональда Фёдоровича Трампа, четвертого Президента США эпохи Владимира Путина.

Изображение из открытых источников

Ордер на обыск был опубликован 12 августа. Основания — подозрение в шпионаже (???) и препятствовании правосудию. Издание Politico сообщает, что в ходе обыска резиденции во Флориде, у экс-Президента было изъято множество — множество, Карл! — наисекретнейших документов. Кое-что из изъятого даже показали журналистам: кусочек бумаги, на котором ОТ РУКИ исполнено некое письмо (не иначе — шифровка в Центр), несколько документов с ПОМЕТКОй (не с грифом) «TS/SCI» (Top Secret/Sensitive Compartmented Information), а так же некий документ, касающийся Президента Франции.

Во-от, а ведь я говорил, а ведь я предупреждал — не соблюдение государственной тайны и мер по закрытию секретной информации, доведут когда-нибудь до цугундера! Вот что сказать? Плохо, товарищи американцы. Крайне плохо. Эх, не учились вы в наших военных училищах, не видели, как весь личный состав 10-й роты переворачивает все близлежащие мусорки, в поисках одного обрезка топографической карты. Не видели вы слез настоящего осетинского мужчины, проходившего 16 (прописью — шестнадцать) лет капитаном, только потому, что когда-то ухитрился потерять ПУСТУЮ, но уже прошитую и зарегистрированную «секретную тетрадь» — он плакал, когда ему майорские погоны вручили.

Президент, даже с приставкой «экс», вообще-то, является одним из высших секретоносителей государства. Поэтому к нему должен — ДОЛЖЕН быть приставлен специально обученный человек. Который любую его писанину, даже на ресторанной салфетке — проверяет на наличие признаков гос. тайны. И если таковые присутствуют — то данный бумажный носитель тут же учитывается в специально обученном журнале, грифуется специально обученным штампом и размещается на хранение. В специально обученном сейфе.

Впрочем, исходя из того, что сообщили прессе, а она, соответственно, нам — всё это выглядит, как очередное натягивание совы на глобус. Почему? Объясню. Рукописно изложенные в письме сведения — должны быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО секретными. И это еще предстоит оценить. Специально обученным экспертам. Пометки — ПОМЕТКИ, Карл — не есть ГРИФ. Потому как существует четкий порядок его присвоения. Этак, простите, и я могу ПОМЕТИТЬ доклад дочки по природоведению, чем-нибудь вроде «Особой важности. Перед прочтением — сжечь».

А что касается неких сведений о Президенте Франции — пардон муа, месяца не прошло, как буквально из мусорного бачка в широкий доступ попали документы «Для служебного пользования», оказавшиеся там с широкой руки фрау Шольц — знакомая фамилия? Касательно подготовки встречи с лидерами других стран.

Где наряду с расписанием нарядов Первой Фрау Германии (брюки-блузка на деловую встречу, вечернее платье на фуршет-банкет), содержались сведения о лидерах этих стран. И их спутницах. Полные характеристики, психологический портрет, рекомендации по поведению при общении и так далее. Жаль, быстро «прихлопнули» — занимательнейшее чтиво, говорят, было… Ну и? Чего же тогда чету Шольц, ихняя Bundesnachrichtendienst не трясет, аки тот прапорщик — кокосовую пальму?

Изображение из открытых источников

Или вот, говорят, что если побродить романтическим вечером по улицам Лондона, то можно вполне подобрать несколько экземпляров секретных документов, забытых на остановке. Например, касательно прохождения эсминца «Дефендер» у берегов Крыма. И что? Замглавы Минобороны Великобритании Джереми Куин извинился за утерю секретных документов, которые нашли на автобусной остановке. И добавил:

«В идеальном мире, где соблюдаются все правила, такие документы не должны были попасть туда, где они оказались. Так что совершенно очевидно, что первоначальная ошибка именно в этом»

То есть, вся штука в том, что наш мир — не идеален. Знаете, эта глубокая философская мысль, наверное, могла бы согреть курсантов «десятки», пару суток рывшихся в отходах, в феврале месяце. Или того «шестнадцатилетнего» капитана-осетина, слезами омывшего свои майорские — перед пенсией — погоны.

А что же -в самих США? Может, лично Дональд Трам настолько раздолбай безответственный гражданин, а все остальные — бдят и строго, так сказать, хранят? Увы, для истеблишмента США и его служб (в том числе — спецслужб) это скорее норма, чем исключение. История с электронной перепиской ныне знаменитой Нэнси Пелоси: обычным «мейлом», по открытому каналу, УЖЕ грифованные документы… Подчеркну — не с пометкой, а уже с грифом.

За её инсайдерские сливы, тоже, в общем-то, закрытой информации, собственному мужу — вообще молчим. Ибо — «это другое». А так, если действительно покопаться, то половину Конгресса США можно «закрывать» за шпионаж. И противодействие правосудию — тоже.

Ну да Бог с ними, с сенаторами-конгрессменами. Давайте сразу — верхний этаж возьмем: карточка с кодами доступа к «ядерному чемоданчику» США. Забывалась, терялась, оставлялась в кафе, отдавалась в химчистку вместе с костюмом. Дальше, как говорится — ехать некуда. Хотя — нет, есть куда: все помнят этот эпизод, когда высший секретоноситель государства, забрел в прострации в обычный ресторанчик, где сидели журналисты?

Изображение из открытых источников

Простите — а где охрана, сопровождение и все такое? Вот прямо тут — бери пожилого человека, пакуй в багажник и вывози: на карточке, если что, около сорока цифровых последовательностей, причем только одна из них — настоящая. И её Президент США должен помнить наизусть. Может, именно поэтому у ныне действующего Президента США таковой, как утверждают некоторые — не имеется? От греха подальше — и запоминать, постоянно держа в памяти, не надо.

Учитывая всё вышеизложенное, выражу свое мнение: все эти обыски-ордера-секретные документы в резиденции Дональда Федоровича — есть обычный прессинг, в преддверии промежуточных выборов и даже, возможно, президентских. Уж очень его боятся демократы. И есть из-за чего. После тех «кладбищенских голосований» по почте и явно заказного отказа суда рассматривать нарушения на выборах — Дональду Трампу есть что вспомнить своим конкурентам.

Однако, это не отменяет его ответственность в обращении с действительно секретными данными. Право же, не стоит такие бумажки по кабинету раскидывать. Не носки, чай, чтобы их жена подбирала…

Будьте здоровы, берегите себя!