Ингибиторы за грехи отцов, или дело о юных дарованиях (глава 12)


Ага! Наверняка наиболее романтичные наши читательницы зажмурили глазки и замотали головками в знак отрицания: нет, мы не хотим, чтобы славный Эскендер-хан нашел свою преждевременную смерть от рук своей внезапно обретенной дочурки! А наиболее впечатлительные наши читательницы наверняка уже представили себе обитый алый бархатом гроб, пышные венки и надгробные речи…

Спешим успокоить и тех, и других. Удар был искусным, спору нет. И Эскендер-хан, пораженный внезапным появлением копии Таниты в юности, пропустил его – это однозначно. Но все же потомку Чингизида хватило доли секунды, чтобы отшатнуться… и в результате лезвие кинжала не пронзило его грудь, а прошло по касательной. Эскендер отскочил, зажав рукой кровоточащую рану и уставился на Катерину…, так скажем, без особой отцовской любви во взоре.

— Вот чертенок!

— Вся в тебя, между прочим! – запыхавшаяся Танита изящным движением засунула заколку в растрепавшиеся волосы. – А кто еще мог от тебя родиться?

— От меня могла родиться прекрасная, нежная и кроткая девочка! И наверняка родилась, вот только ты испортила ее своим воспитанием!

— Ой, держите меня семеро, — рявкнула в ответ Танита. – Воспитание его не устраивает…, а что же ты сам не занимался последние 14 лет ее воспитанием?

— А как я мог им заниматься, если ты скрылась неизвестно куда, не поставив меня в известность о ее рождении?

— Да захотел бы – нашел!

— А я и искал, но только никак не мог узнать…

— Да захотел бы – узнал! – продолжала кипятиться Танита. – А так-то удобно, конечно – ах, у меня семья, у меня трактаты о морали и нравственности, у меня репутация примерного семьянина, а ты возись с дочуркой как хочешь! Лишь бы алименты не платить!

— Ты что, совсем рехнулась, коза безумная? Причем тут алименты?

— При том! Знаю я вас, мужиков, чуть речь про алименты заходит, так в кусты и девичья фамилия!

— Да ты…!!!

— А ты…!!!

— Мамочка, папочка, — неожиданно сказала доселе хранившая почтительное молчание Катерина. – Как же я счастлива, что вы нашли друг друга, и теперь у меня будет крепкая и дружная семья!

Наступившая пауза и немая сцена сделали бы честь даже самому известному театру.

— Какие это «мамочка» и «папочка»? – пробормотала мадам Танита, приводя себя в порядок. – С чего ты взяла, бедное дитя, что у тебя есть крепкая и дружная семья? Кроме меня, у тебя никого нет…

Катерина перевела взгляд на Эскендер-хана. Теперь была очередь его реплики.

— Ну…эээ…в общем-то… как бы сказать… — отчего-то красноречие решило в этот раз оставить Чингизида, и он стал путаться в самых простых словах, никак не сумев построить обычную фразу.

— Так-так! – с кровожадностью гончей, вышедшей на след дичи, констатировала Катерина. – Продолжаете играть в молчанку? Вообще-то очень глупо отказываться от тех слов, которые я слышала своими ушами! Глупо и недальновидно! Я ведь могу обидеться на вас обоих. Сильно обидеться!…

— Катерина! Думай, что говоришь! – прервала её мать .- Должна тебе сказать, что в пылу …эээ… ссоры люди могут наговорить много такого, от чего им самим потом будет неловко.

— Браво! – захлопал в ладоши Эскендер-хан, несколько пришедший в себя. – Вот с этим последним утверждением я совершенно согласен! В кои-то веки я дождался от тебя признания своих ошибок! Чудовищных и идиотских ошибок!

— Да ну? Дождался? Ты хоть чего-то от меня дождался – а я от тебя не дождалась вообще ничего! – снова вспыхнула Танита. – Мерзкий, самовлюблённый тип, слышащий и любящий только самого себя и свои дебильные рассуждения обо всём на свете! Он думает, что он безупречен! Он желает, чтобы весь мир жил по его правилам! Он готов пожертвовать самым дорогим, чтобы только эти его правила оставались ненарушимы!…

 

-Замолчи, дура!

— Сам дурак!

И прервавшаяся было перепалка, которая при помощи Катерины могла бы закончиться всеобщим примирением и счастливыми слезами, покатилась дальше.

И только через некоторое время участники диспута заметили, что Катерины нет в комнате. Более того – оказалось, что её нет и в доме. А через некоторое время выяснилось, что Катерина бесследно исчезла из Парижа.

 

 

Продолжение следует

© Ёжики (Анастас) & Леди Мелисандра