Россия может вооружить Иран и Северную Корею. Западу есть о чём волноваться


Россия может вооружить Иран и Северную Корею. Западу есть о чём волноваться

Похоже, Укpaина не последняя страна, которую суждено потерять Западу. И не самая серьёзная из потерь. Недавно в Daily Express вышла статья о «пугающем предупреждении Путина Западу». Речь в ней шла о форуме «Армия-2022», на котором Путин дал понять, что готов поставить в Иран и Северную Корею современное российское оружие. Дело это серьёзное.

Неспроста эти две страны уже много десятилетий живут под жесточайшими санкциями, мешающими им покупать иностранное оружие и полноценно развивать свой военно-промышленный комплекс.

Почему Иран под санкциями

Иран — третья страна в мире по запасам нефти. У Ирана почти в три раза больше доказанных запасов нефти, чем у России. А у США и стран Запада был вполне реальный план, как этими запасами завладеть.

Одна из причин, почему мы когда-то решились на проведение операции в Сирии, это просьба об этом иранского генерала Сулеймани. США хотели напасть на Иран, как в своё время вторглись в Ирак.

Перед нападением они решили ослабить Иран санкциями, а также подготовить плацдармы для атаки в соседних с Ираном странах. Взглянем на карту и посмотрим, как США готовились к нападению.

Россия может вооружить Иран и Северную Корею. Западу есть о чём волноваться

Одним из плацдармов для атаки планировалась Сирия. Поэтому Сулеймани обратился к России за помощью, и мы согласились помочь. Также на тот момент США ещё присутствовали в Афганистане и Ираке.

Плюс США ещё при Обаме вынашивали идею «Арабского НАТО», чтобы натравить на Иран соседние арабские страны. А в Армении, которая там тоже рядом, Штаты построили одно из самых своих больших посольств. И посадили там своего Пашиняна. Это был тоже плацдарм против Ирана.

Наконец, с моря американцы могли бы ещё подогнать свои авианосцы. И, в общем-то, Иран тогда оказывался в практически полном окружении. Угроза Ирану существует до сих пор. И повод тоже никуда не делся — с нефтью у Запада дела плохи и будут только ухудшаться, т.к. нефтяные страны решили скучковаться в БРИКС и повысить отпускные цены.

Когда Байден недавно летал к арабам с канистрой, он вновь навязывал им «обамовскую» идею «арабского НАТО», США от неё не отказались. Из Сирии американцы тоже ещё не ушли. Иран по-прежнему под санкциями и угроза военного сценария для него всё ещё реальна. Но в случае поставок нашего оружия, военный сценарий окажется бессмысленным.

На Укpaине мы доказали, что наше оружие превосходит оружие стран НАТО. Поставки западных вооружений не смогли оказать существенного влияния на ход операции. Значит и в Иране Запад ничего не добьётся, если иранцы получат наши современные вооружения. И не завладеют иранской нефтью. Более того, Иран ещё в том году обстреливал базы США в Ираке, а получив наше оружие, может окончательно вытеснить американцев из региона, включая и Сирию, что будет весьма кстати.

Почему под санкциями Северная Корея

Теперь переместимся в другой регион планеты — на Корейский полуостров. Санкции против Северной Кореи были введены ради примерно того же. Северная Корея и так имеет преимущество в численности и мотивации армии. Если она получит современное оружие, то в сердце товарища Ким Чен Ына может воспылать с новой силой идея воссоединения Кореи в единое государство, что очень пугает США.

О союзнике США в регионе — Южной Корее — почему-то почти ничего не говорят, всё внимание сейчас незаслуженно уделяют Тайваню. Хотя если глянуть на карту, Южная Корея не менее опасный для Китая сосед:

Россия может вооружить Иран и Северную Корею. Западу есть о чём волноваться

К тому же Тайвань это влияние на Китай, а Южная Корея, если окажется в едином государстве с Северной во главе с Ким Чен Ыном, это ещё и влияние на Японию. Если там появится наше оружие, японцы поумерят свой пыл насчёт Курильских островов, потому что окажутся слишком близко к товарищу Ким Чен Ыну, благодарному России за помощь.

Россия может вооружить Иран и Северную Корею. Западу есть о чём волноваться

Как мы наглядно можем видеть, вооружив Иран и Северную Корею, мы можем продолжить гнать американцев к себе домой. Из Афганистана они уже сбежали, из Ирака тоже вывели войска, Укpaина скоро падёт, из Сирии американцев выгонит Иран, получив наше оружие, а с потерей Южной Кореи, США потеряют влияние на Японию и частично на Китай.

Прибавим к этому потерю влияния Штатами на своём «заднем дворе», в Латинской Америке. И вот так, шаг за шагом, мы получаем превращение гегемона во второсортную региональную державу. Рекомендую также прочесть новую статью Реалиста, где он объяснил, как США потеряют своё влияние ещё и в Европе — через союз России, Ирана и Турции.