Стратегический тупик Вашингтона


Стратегический тупик Вашингтона

… что содержание волшебной бабушки Нэнси Пелоси и оплата её причуд могут обойтись для США по такой высокой цене, что даже пресловутый печатный станок ФРС может треснуть от натуги! Дело в том, что Китай не просто так, разумеется, не спешит с ответными действиями. Если уж Америка решила им такую свинью подкинуть, то и ответные встречные меры должны быть не менее эффективными. И для максимальной эффективности, судя по календарю предстоящих событий, затевать это всё Китаю надо отнюдь не сейчас, а где-то в сентябре. Так что, можно не сомневаться, он свою парти отыграет, просто в немного иные сроки.

Начнём с того, что не просто так ловкая бабушка Пелоси устремилась в свой вояж на Тайвань, опрокидывая на пути все дорожные знаки и прочие препятствия. Дело в том, что этой осенью выборы не только в США, но и в Китае. Причём если Америке предстоят всего лишь промежуточные выборы в Конгресс, то в Поднебесной должен будет пройти ХХ-ый Съезд КПК, на котором будет избран глава государства на следующие 5 лет. Весной этого года уже прошло заседание ЦК КПК, и проведение Съезда было назначено на второе полугодие, без точной даты, но как мы понимаем, 1 месяц из этого второго полугодия уже прошёл, и оттягивать до бесконечности не получится: до конца текущего 2022 года придётся всё сделать.

Но зато теперь, как мы знаем, Си Цзиньпину уже не светит спокойная предвыборная кампания под лозунгом своих собственных достижений за предыдущий мирный период – достижений у него хватало, и избрался бы он без проблем. Но теперь, после того оскорбления, которое США нанесли визитом своего спикера нижней палаты Конгресса, все будут ждать, разумеется, что глава государства должен будет показать себя и в такой вот «боевой» обстановке, достойно ответив на выпад американцев. А нация будет это дело оценивать…

Вот только, как мы и сказали в начале, выборы предстоят и в Америке тоже! Но ожидания американской нации будут абсолютно противоположными: если в Китае сейчас настроение «боевое» и народ ждёт, что глава государства достойно ответит Вашингтону, то в США напротив: море проблем, уровень жизни такой, какого со времён Второй мировой не помнят, а точнее, стало быть – уже не помнят просто. И меньше всего народу Америки сейчас хотелось бы ещё и во внешнеполитической авантюре увязнуть, потому что и так ничего хорошего от жизни они не ждут. Так что за попытки силовым образом активничать сейчас на международной арене американская власть поплатится немедленно и самым жестоким образом. К тому же, надо признать, играть в игру под названием «а давайте-ка отменим вообще выборы, раз у нас такая напряжённая обстановка», американская нация сейчас готова ещё меньше. По зрелому рассуждению, пойти и честно проиграть сейчас на выборах – будет куда МЕНЕЕ рискованной, убыточной и проблемной затеей для демократов, чем пытаться выборы отменить – тут вся страна может уже бабахнуть. Народ не поймёт таких юлений.

Проще говоря, у Америки сейчас жёстко связаны руки! К любым авантюрам народ и так расположен негативно, а уж к возможным потерям от этого – пускай даже просто очередным финансовым и экономическим, не говоря уже про людски – люди готовы и того меньше. Здесь работает интересный фактор.

Некая былая, по инерции, уверенность в собственных силах была ещё полгода назад примерно, когда Вашингтоно влезал в нынешнее противостояние. Тогда нация ещё во что-то верила и до поры поддерживала. Но с тех пор она повидала только сплошные провалы, поражения, чудовищные проблемы в экономике и падение уровня жизни. И ладно ещё, если бы хоть что-то подобное наблюдалось и в России, было бы какое-то утешение. Но сейчас люди видят, что во главе государства стоят такие персонажи, которые только проблем доставляют…

Короче, поражения США на европейском фронте сильно подорвали веру американцев в то, что удастся что-то достигнуть на фронте азиатском. Так что Си Цзиньпин может спокойно идти в наступление – у Вашингтона связаны руки, он не рискнёт за считанные недели до выборов влезать в какие-то конфликты. А всех остальных, кроме США, Китай попросту победоносно сомнёт, что кстати, дополнительно понизит результат демократов на предстоящих выборах. Такая вот сейчас у дедушки Байдена сложилась безвыходная ситуация из-за бабушки Пелоси!

В таком случае, как известно, Байдену остаётся одно: не можешь стать грозным воякой? Притворись хотя бы великим миротворцем! Тем более, что Владимир Владимирович и выбора особого не оставил старине Джо: после того, к в наши вооружённые силы пошли «Кинжалы», принят на вооружение «Белгород» с «Посейдонами» на борту, на весь мир громыхнуло испытание «Сармата», а теперь ещё и «Цирконы» поступают в войска в самое ближайшее время – Байден понимает, что Россия неостановимо уходит вперёд. Вся та прежняя договорная система, которая есть на данный момент, не сдерживает Россию никоим образом: ни в случае её соблюдения, ни в случае её полной отмены. Можно исполнять старые договора, можно их разорвать, но у России есть гиперзвук, есть «Посейдон» и есть С-500, а у Штатов ничего подобного не наблюдается.

Штатам жизненно важен новый договор по стратегическим вооружениям. Даже при всём том, что в Вашингтоне понимают, что Россия будет торговаться с позиции силы и требовать асимметричных уступок: надёжной и доказуемой демилитаризации космоса, а главное… Что же у нас главное?..

Увы и ах, для Байдена – это страшный сон, его худший кошмар наяву, ибо весь мир давно уже знает, что такое для России – стратегическая безопасность: отведение военной инфраструктуры НАТО к границам 1997 года!

Владимир Владимирович действительно загнал Америку в стратегический тупик, потому что просматривается ровно две альтернативы.

Либо – Штаты отводят свою натовскую инфраструктуру от наших границ, дают юридические гарантии нерасширения НАТО, фактически – соглашаются на тот ультиматум, который был им выдвинут прошлой осенью, да ещё вдобавок и дают обязательства не заниматься милитаризацией космоса.

Либо – Россия продолжает спокойно, а главное – совершенно спокойно модернизировать свои вооружения, загоняя США во всё более и более уязвимое положение с каждым годом! По большому счёту, они подошли к самым нашим границам, а нам и не требуется почти подходить к их рубежам, чтобы держать на мушке. Но Путин не случайно и совершенно публично сказал, что Россия будет открывать новые военно-морские базы, подводя «Цирконы», «Кинжалы», «Посейдоны» и все прочие вооружения всё ближе к границам США.

Фактически, у Байдена нет иного пути, как начать переговоры и пойти на небывалые стратегические уступки, потому что возможностей хоть как-то иначе замедлить продвижение российских ракет к рубежам Штатов у него просто нет.

Вот, что говорит об этой ситуации военный эксперт, контр-адмирал запаса Михаил Чекмасов, цитируем:

«С принятием на вооружение ВМФ России «Циркона» в корне изменится соотношение сил в Мировом океане. Это настоящий убийца авианосцев. Представим такую ситуацию: в Норвежском море развёртывается авианосное ударное соединение (АУС) ВМС НАТО, в составе которого имеются два авианосца США и один — Великобритании с кораблями охранения. А из Баренцева моря многоцелевой корабль N Северного флота ВМФ России, находясь вне зоны поражения АУС, применяет часть боекомплекта ракет «Циркон» по авианосцам — например, по три ракеты на каждый. Сбивать их нечем. Нет таких средств ПРО на авианосцах и кораблях охранения. А может, это и не корабль будет, а многоцелевая подводная лодка, способная выполнить эту задачу из неопределённого района».

Вот именно из этих причин вытекает невиданное желание Байдена «а пагаварить», пообщаться, провести переговоры. Это он правильно. Пора им понять простую вещь: пусть даже и не думают лезть на Россию!