«Пусть говорят». Главное «реалити» офиса Зеленского. И очередная смена риторики иноСМИ


С начала 00х зрители российского ТВ узнали новый формат. Так называемые «Ток-шоу». Суть которых сводилась к тому, чтобы очень склочно, шумно и скандально обсуждать реальные или вымышленные истории. Лучше остальных «заходили» зрителям те, где 70–80% было правдой. Главной целью всех этих программ было привлечь внимание за счёт эпатажа и заставить людей обсуждать происходящее. Одной из таких программ «Пусть говорят» на Первом. В сущности это название – отражает весь смысл всех этих «реалити шоу».

"Пусть говорят". Главное "реалити" офиса Зеленского. И очередная смена риторики иноСМИ

Сегодняшний вечерний обзор будет построен не вокруг череды событий, случившихся за последние сутки. Поскольку ничего особо примечательного (за исключением парочки о которых я скажу) не случилось. Кроме очередной смены риторики западных СМИ, новых событий в Крыму, которые являются частью очевидной игры, которую для всего западного мира исполняет команда «офиса Зе».

В Кишиневе проходит митинг против прозападного правительства Майи Санду.

Пусть говорят.
Единственное на чём держится киевский режим — это поддержка Запада. Отключи финансы, медиа, военную помощь – всё закончится очень быстро. Запад (в лице не только руководителей и покровителей, но и зрителей) пристально следит за шоу в исполнении «95 Квартала» в лице офиса Зеленского.
Пока у шоу есть рейтинг — оно будет продолжаться. Как только интерес зрителей затухает — надо поддать жару. Этот механизм исправно работает на протяжении многих десятилетий. Отработан на многих проектах в России, но придуман, конечно, не нами.
Наши советские «Вокруг Света» Сенкевича или «В мире Животных» Дроздова давно уже покрылись тройным слоем пыли. Но штука в том, что мы создавая свои «Большие стирки«, «Окна» и самое эпическое шоу всех времён — «Дом 2» были всего лишь подражателями, находясь в мировом тренде. Наш ТВ продакшн лишь копировал и адаптировал обкатанные форматы.

Поняв это и представив происходящее на Украине как «Реалити шоу» — многое станет понятно. Любое действие Киева служит одной единственной цели: Пусть говорят!

СМИ любят «цитировать» фразу: даже самое негативное упоминание, кроме некролога, это реклама. Приписывая эту фразу то Марку Твену, то Черчиллю, то ещё бог знает кому.
На самом деле абсолютно рабочая формула, которой придерживается любое Шоу! И главное шоу в истории «95 Квартала» — не исключение. Шокировать, пугать, заставлять сопереживать, обязательное для любого проекта – драматургия!… всё это подчинено единым механизмам и законам жанра.

Евгений Пригожин (на фото в центре): «Не могу точно вспомнить, бываю я на Донбассе или нет. Но могу сказать, что в стране огромное количество людей, имеющих те же деньги, тот же статус, те же возможности, что и я. И если каждый из этих ожиревших скотов оторвёт свою розовую жопу от мягкого кресла на Рублевке, то страна будет в полной гармонии и безопасности».

Отсюда и растут уши точечных обстрелов и диверсий. Которые никак не влияют на ход событий, но создают быстрый медийный эффект. Буча, Краматорск, остров Змеиный… всё это эпизоды одного спектакля.
Ситуация на ЗАЭС — тоже.
Не сомневаюсь, что все эти обстрелы хорошо продуманы и не несут реальной угрозы разрушения.
Не стоит считать их совсем уж ненормальными. Одно дело устроить спектакль в Буче, другое подвергать опасности вообще всех. Задача привлечь внимание, заставить обсуждать, говорить. Главное, чтобы о них не забывали.

ПВО в Крыму сегодня активно работало по БПЛА в разных районах полуострова. Обошлось без серьёзных ЧП, за исключением одного, когда обломки сбитого (на фото) летательного аппарата упали на крышу здания, вызвав незначительный пожар.

Ещё один спектакль начался в Крыму. Сперва несколько взрывов. Теперь стайки БПЛА залетают на территорию. Даже, если каждый из них будут сбивать на подлёте — это уже повод заявить: смотрите, мы атакуем тылы! Если получится нанести какой-то урон — рейтинги тут же взлетят. Об этом непременно напишут все! Зритель снова прильнёт к экранам, поверит и начёт соперживать, а значит потянутся и спонсоры.
Не сомневаюсь, что именно эта тактика будет продолжаться. Есть только два способа закончить шоу. Это потеря интереса или возможности со стороны продюсера. Или «волевое решение» закрыть весь этот балаган.

"Пусть говорят". Главное "реалити" офиса Зеленского. И очередная смена риторики иноСМИ

Смена риторики и память, как у рыбки.
Сегодня на примере статьи в Bloomberg я уже писал о том, как трактуют иноСМИ события на ЗАЭС. Если отслеживать публикации на длинном временном отрезке, можно заметить множество примеров, как раз за разом менялся курс общей риторики.
Ещё недавно все наперебой шумели о грядущем «контрнаступлении». Гардиан каждое утро начинал со сводки, прогревая аудиторию. Так, что я уже и сам был готов поверить: что-то может и правда случится?
Был в блоге репортаж на эту тему, где я писал: если будет что-то — это будет решающий бой.
Но «матч не состоялась по причине неприбытия соперника».
Советник Зе – Подоляк – пояснил, что все эти разговоры, не более чем «психотическая операция». Это услышали мы. Западные СМИ просто сменили тему.
Теперь: Россия выдохлась, всё зашло в тупик, референдумов не будет, цели не достигнуты, все топчутся на месте.
Для усиления эффекта выдернули какого-то «солдатика», который оказался против. (я кстати, готов поверить в его реальность и в реальность ещё десятка, а может и сотни подобных).
К этому добавляют и ещё кое-что. О величии ВСУ. Нет, не Зеленского. А именно ВСУ. Без персоналий. В Блумберге даже написали: в будущем командиры ВСУ будут тренировать НАТО, ведь они показали пример, как можно остановить столь мощную армию!

Первая арестованная яхта российского олигарха Дмитрия Помпянского готовится уйти с молотка. 72,5 метровая яхта "Аксиома" стоимостью 65 млн фунтов будет выставлена на аукцион в ближайший вторник. Однако! Вырученные деньги (если лодку удастся продать) пойдут не на помощь украинскому народу и даже не Зеленскому. А в счёт погашения долга перед банком JP Morgan. Интересно, что если лодку выкупит сам Помпянский? На самом деле я не представляю кто захочет выложить несколько десятков млн за конфискат. Мне кажется это стрёмно. Посмотрим.

Не пытайтесь найти логику и последовательность. То, что в «соседней статье» они говорят об истощении войск, старой технике, отсутствием чётких целей и даже массовым дезертирством (речь о наших, разумеется). И тут же: как великие войны остановили такую орду.
Всё это публюкуют в тот самый момент, когда наши занимают части Артёмовска, Соледара, Марьинки и других важных «узлов»! Невольно возникает вопрос: когда один из этих городов будет взят и схлопнется вся линия, случится очередное большое продвижение. И произойдёт это довольно скоро. Что тогда будут писать эти иноСМИ? И ничего! Точнее всё то же самое. Словно, ничего и не произошло. У читателей мозг с орешек и память, как у рыбки. Они просто уже не помнят, что было вчера.

Продюсеры умело манипулируют используя СМИ. Решая и другие задачи. Во-первых, подогревая интерес. Шоу должно продолжаться. Во-вторых, нужно успокоить страдающую от собственных санкций аудиторию. «Смотрите, это всё не зря! Вы хотите шоу? За него надо платить!».

Но есть и ещё кое-что. Европу явно отпустил тот мандраж, который обуревал ими первые месяцы. Уверенность в том, что Россия точно пойдёт до Ла-Манша. И не уверенность остановится ли на этом.
Они реально верили в этоЯ это знаю из личного общения и долгих споров с европейцами!

️Единственная турбина «Северного потока» будет остановлена 31 августа на трое суток на ремонт — Газпром. В Германии повисло молчание. На фоне скандала в партии СвДП, после того, как зампред партии в интервью заявил, что у Германии нет веских оснований не запускать "Северный поток 2"

И теперь поняв, что таких планов у России нет, а значит ничего им не угрожает, можно насладиться последними эпизодами этого увлекательного реалити-шоу. Сперва убедив себя в том, что дело не в отсутствии планов, а в невозможности самого агрессора. Собрав все возможные сливки. А кормятся на этом проекте бессчётное количество.
Как и в любом шоу, всем в сущности плевать, чем закончится дело и как будут жить дальше его герои. «Они жили долго и счастливо» — это у нас! Но не там.
Когда придёт время закрывать этот проект — продюсеры быстро найдут на что переключить внимание зрителей. Память у них, как у рыбки. И завтра они уже не вспомнят, что было вчера.