В Европе разрешили есть сверчков, саранчу и мучных червей. Очередные достижения цивилизации


Самое интересное, я до сих пор знаю людей, которые на полном серьёзе считают, что лягушки и улитки — элитные деликатесы, изобретённые искусными европейскими кулинарами для утончённой и пресытившейся публики. Мишлены, звёзды там, все дела.

Надо сказать, что я пробовал и тех и других, но особо не впечатлился. Даже, помню, доедать не стал. Одно дело, если бы это было безумно вкусно, так ведь нет же. В улитках привкус червяков забивают чесночным соусом, мясо лягушки напоминает куриное, но я предпочёл бы котлету по-киевски.

Но нищета — дело такое, когда очень хочется есть, в ход идёт всё, что есть под рукой. Новости, конечно, не новые, но как-то именно сейчас получили особую актуальность:

Еврокомиссия разрешила есть перелетную саранчу. Европейский союз включил перелетную саранчу (locusta migratoria) в список разрешенных продуктов питания. Таким образом Европа «выразила приверженность более устойчивому сельскому хозяйству и здоровому питанию», сообщает Reuters.

Саранча — не первое насекомое, продукты из которого разрешили в ЕС. В июле прошлого года на территории Евросоюза появилась возможность продавать сушеных желтых мучных червей, а ещё ранее — домашних сверчков. По признанию еврокомиссии, они станут «альтернативным источником белка». То есть, вместо говядины со свининой.

В Европе разрешили есть сверчков, саранчу и мучных червей. Очередные достижения цивилизации
Компании обязали удалять крылышки и ножки саранчи, если они продают ее в сушеном или замороженном виде. Согласно исследованию Европейского агентства по безопасности продуктов питания, это поможет снизить риск запоров у потребителей.

Помню, как-то давным-давно у меня дома в террариуме жил хамелеон. Так вот для его кормёжки на птичьем рынке покупались сверчки. И никогда не возникало жгучего желания самому отведать их на вкус. Впрочем, так же, как и мучных червей, которые, кроме омерзения, ничего не вызывают.

Но Европа ж — «это другое». Это ж понимать надо…