Сколько стоит украинская «*паляниця»? За что воюет «Запад» с Россией?


СВО помимо своей идеологической составляющей и мотивации каждой из сторон, включает в себя и серьёзный экономический «подтекст». Противостояние России и Запада в доминировании на мировой карте остаётся одной из важных целей. И всё же, есть здесь кое-что ещё. То, что может и не на первом плане, но является лакомым куском, ради которого каждая из сторон готова оправдать огромные траты.

Завод "Азовсталь" - одно из крупнейших предприятий на территории (теперь уже бывшей) Украины.

«На смену экономике мнимых сущностей неизбежно приходит экономика реальных ценностей и активов» / В. Путин.

Это не просто громкая фраза, пафосно произнесённая российским президентом. Если говорить о внешней стороне, то в основе СВО и её поддержки со стороны населения лежит идеология. Чувство исторической справедливости. Сострадание жителям восточной части Украины, которых в России ментально воспринимают «своими».
Случись нечто подобное в любой другой точке планеты — добиться такого эффекта было бы невозможно. Даже «сирийская компания» получала огромное количество критики в связи с «целесообразностью рисков и трат».
Очевидно, что проведение СВО для России (включая и траты на восстановление инфраструктуры) обходится довольно дорого. Но не смотря на это большая часть общества всячески поддерживает. Скепсис, если и звучит, то в основном он связан с ходом ведения, каких-то действий или бездействий.

Если для Российской стороны внешняя сторона конфликта и мотивация понятна. «Защита русскоязычного населения и противостояние западной агрессии» — достаточная причина, учитывая обстоятельства и историю страны. (речь ведь не о какой-то русскоязычной общине на далёком континенте).
Но, что заставляет запад идти на такие жертвы и риски? Почему западная коалиция вместо стремления «затушить пламя» и найти компромиссное решение, усадив всех за стол переговоров. Активно раздувает, а не тушит этот пожар? Тратя огромные средства на поддержку режима, вместо поиска возможностей для урегулирования конфликта?
Разумеется, такая причина есть. И она тоже прикрыта ширмой. «Защита демократии и суверенитета».

Сколько стоит украинская "*паляниця"? За что воюет "Запад" с Россией?

Территория, где последние месяцы не смолкают звуки разрядов, а российская артиллерия постепенно разносит укрепления ВСУ; шаг за шагом продвигаясь вперёд. Исторически славится совсем другим.
Даже сейчас шахты продолжают работать, а горняки по-прежнему добывают ресурс, лежащий в основе сырьевой экономики Украины. Уголь.

Около полугода длится эта компания и она уже принесла Кремлю как минимум одну большую награду: контроль над вероятно одной из самых богатых полезными ископаемыми территорий в Европе. На Донбассе и прилегающих территориях находятся одни из крупнейших в мире запасов титановой и железной руды, неосвоенные месторождения лития и огромные залежи угля. В совокупности они стоят десятки триллионов долларов.

Сколько стоит украинская "*паляниця"? За что воюет "Запад" с Россией?

Добыча угля на протяжении короткой истории «независимой Украины» обеспечивала важнейшую сталелитейную промышленность.
Большинство месторождений сосредоточены именно в восточной части.
Территория, которую мы называем одним ёмким словом – Донбасс.
Здесь традиционно проживает пророссийски настроенное население.
Следствием конфликта 2014 года стала утрата Украиной контроля над некоторыми из важных и ценных месторождений. Не только уголь, но и значительные объемы других энергетических и минеральных месторождений, используемых для производства: от деталей самолетов до смартфонов.

Сколько стоит украинская "*паляниця"? За что воюет "Запад" с Россией?

Россия сама обладает самым большим в мире запасом природных ресурсов. И нельзя сказать, что именно богатые месторождения восточной части (очевидно уже бывшей) Украины — являются главной целью Кремля.
Но они стали экономическим оправданием тех больших затрат, потерь и рисков, которые несёт за собой проведение СВО, санкционное давление на Россию и траты на восстановление разрушенной инфраструктуры.
Особенно, учитывая то, насколько важно сегодня иметь доступ не просто к ресурсам, но и ресурсам расположенным в «оперативном доступе«. Добыча которых не требует сложных технологических и логистических решений.

Эксперты газеты The Washington Post так комментируют эти события:
Потеря Украиной контроля над месторождениями фактически подорвало экономику страны, вынудив Киев импортировать уголь, чтобы поддерживать свет в городах. Если Кремлю удастся установить контроль над занятой территорией — а официальные лица США полагают, что это может случиться в ближайшие месяцы, — Киев навсегда потеряет доступ почти к двум третям своих месторождений.

Украина потеряет и множество других запасов, в том числе природного газа, нефти и редкоземельных минераловнеобходимых для некоторых высокотехнологичных компонентов.
Эти ресурсы и являются тем самым лакомым куском, жизненно необходимым Европе (хотя вернее сказать «Западной коалиции») для её собственной энергетической и технологической безопасности.
Ухудшение отношений Запада с Россией и Китаем могут лишить производства столь необходимых ресурсов. Потеря Украины лишает Запад по сути единственной альтернативы.

Сколько стоит украинская "*паляниця"? За что воюет "Запад" с Россией?

Может ли Запад легко отступить?
«Наихудший сценарий заключается в том, что Украина потеряет землю, перестанет иметь сильную сырьевую экономику и станет больше похожей на одну из стран Балтии, страну, неспособную поддерживать свою индустриальную экономику», — сказал Станислав Зинченко, исполнительный директор украинской ГМК. (экономический аналитический центр).
Эта задача является и одной из ключевых целей Кремля. В том числе для фактического ослабления «Запада».

Ещё с советских времён образ территории Украины (УССР) (в особенности восточной и южных областей) получил широкую известность, как «житница«, территория богатых сельхозугодий. Однако 117 из 120 широко используемых минералов и металлов находятся в недрах земли этих территорий.
Это в дополнение к одному из ключевых ископаемых топлива, которое всё ещё сохраняет свою актуальность даже в экономически развитых странах — угле.

Согласно анализу SecDev энергетические месторождения, металлы и полезные ископаемые на сумму не менее 12,4 триллиона долларов уже находятся под контролем России.

Сколько стоит украинская "*паляниця"? За что воюет "Запад" с Россией?

Из чего складывается столь внушительная сумма? Это около 63% от всех угольных месторождений. 11% месторождений нефти. 20% месторождений природного газа (включая шельф в Чёрном море). 42% месторождений металлов и 33% месторождений редкоземельных металлов и других важных полезных ископаемых, включая литий.

Часть из этих месторождений находится под контролем РФ ещё с 2014 года. Что являлось главной причиной несогласия Киева идти на какие-то компромиссы с ЛДНР.
В Киеве не могли смириться с потерей столь ценных территорий. Рассчитывая и готовясь к их возвращению.
Это было важно не только для Киева. Скорее для тех структур, которые уже вложили и готовы были вложить ещё большие средства.
Траты на подготовку боеспособной армии и идеологическую борьбу, развитие русфобии, игра на национализме — связаны именно этим.
С точки зрения оценочной стоимости ресурсов – эти траты более чем оправданы!

Часть месторождений труднодоступны и требуют дополнительной оценки состояния. Западные компании готовы были включиться в эту работу и начать активно осваивать их.
Нечто подобное происходило и в самой России с середины 90-х. Получая контроль над добывающими компаниями типа «Юкоса», западные структуры получали контроль и доступ к природным ресурсам страны.

С началом компании в феврале 2022 Россия постепенно «расширяет свои владения«. По данным SecDev и руководителей горнодобывающей и металлургической промышленности Украины, за этот период под российский контроль перешли: 41 месторождение угля; 27 месторождений природного газа; 14 месторождений пропана; девять месторождений нефти; шесть месторождений железной руды; два месторождения титановой руды; два месторождения циркониевой руды; одно месторождение стронция; одно месторождение лития; одно месторождение урана; одно месторождение золота. Крупный карьер по добыче известняка, необходимого для производства стали.

Сколько стоит украинская "*паляниця"? За что воюет "Запад" с Россией?

Стоит отметить, что все разведанные месторождения и места добычи полезных ископаемых — это наследие Советского союза. В своей новейшей истории самостоятельно Украина не вела каких-то серьёзных изыскательных работ и создания инфраструктуры. Тоже касается и обрабатывающих предприятий. Главным из которых являлся завод Азовсталь. Вся эта структура так же создавалось в советский период.
Тоже касается и инфраструктуры городов, расположенных в зоне добычи полезных ископаемых.
По данным разных источников, события 2014 года, известные, как «Евро-майдан» имели главную цель: изменить существующий политический строй, с целью последующей передачи контроля над месторождениями нескольким западным компаниям. Отсюда и финансирование на госпереворот.

В настоящий момент основная часть запасов нефти и газа всё ещё остается под контролем Киева. Угроза дальнейшего продвижения ВС Росси для Западной Европы, с последующим установлением контроля над этими территориями равносилен полному тактическому провалу.
Риски таких продвижений и полный контроль над всей территорией Украины заставляет «Запад» оказывать всестороннюю поддержку Киеву. Для сдерживания наступления РФ.
Ситуацию усложняет и непонимание запада конечных целей Кремля.

«Российская оккупация территории Украины имеет прямые последствия для энергетической безопасности Запада», — заявил Роберт Мугга, соучредитель SecDev. «Если европейцы не смогут быстро диверсифицировать источники нефти и газа, они останутся в сильной зависимости от российских углеводородов».

Обесценивание Украины.
Самая большая угроза будущему Украины — обесценивание. После событий в 2014 году Украина потеряла примерно 7% территории. Большее значение тогда связано с потерей важных западных инвестиций в энергетический и горнодобывающий секторы.
Текущая компания фактически ставит крест на имевшихся планах.

Например, польско-украинская инвестиционная компания Millstone & Co заключила сделку на 2021 год с австралийской горнодобывающей компанией на активную разведку двух нетронутых месторождений лития. С последующим строительством завода по производству литиевых аккумуляторов. Сейчас компании заморозили эти планы, говорит управляющий партнер Millstone Михаил Жернов.

Аналитики говорят, что лицензии на другие месторождения полезных ископаемых, проданные украинским правительством в прошлом году, теперь торгуются с большими дисконтами, поскольку инвесторы уже сомневаются в целесообразности и возможности осуществления добычи.

Сколько стоит украинская "*паляниця"? За что воюет "Запад" с Россией?

Уголь, безусловно, является самым ценным из месторождений на контролируемых Россией территориях. По оценкам SecDev, около 30 миллиардов тонн месторождений каменного угля оценивается в 11,9 триллиона долларов.
Хотя последние годы много говорилось о том, что уголь — ресурс прошлого; текущие события показали — это не совсем так. Поскольку даже в странах ЕС этот источник энергии остаётся востребован.
Более того, большая часть промышленной инфраструктуры ориентирована именно на него. Очевидно, что ближайшие десятилетия уголь сохранит свою актуальность.

«Украина не только потеряет большую часть своей территории и своих ресурсов, но и будет уязвима перед новым натиском России», — сказал Джейкоб Киркегор, научный сотрудник вашингтонского Института международной экономики Петерсона. «Никто в здравом уме не стал бы сейчас инвестировать в остальную часть Украины, если бы это превратилось в замороженный конфликт».

Итак с точки зрения противостояния Россия vs Запад этот конфликт имеет вполне конкретные формы и цену. Россия приобретает контроль над огромными запасами природных ресурсов. Не будучи при этом зависимой от их недостатка. Поскольку и без этого обладает большими запасами. Тогда, как запад лишается доступа к столь необходимому им сырью. В отсутствии разумной альтернативы.
Освоением и продажей должны были заниматься транснациональные корпорации с американскими корнями. Это даёт понять, кто рассчитывал извлекать настоящую прибыль. Европе внушают: лишаясь Украины — они лишаются шанса на энергетическую независимость. Это обман, поскольку зависимость эта перешла бы из российских рук, в руки американских компаний.

Разумеется, в таких обстоятельствах сложно даже представить те объёмы финансовой выгоды, которую рассчитывали извлекать «западные покровители» из проекта «Украина«. Отсюда и вся эта поддержка и готовность биться «до последнего украинца«.
Киев изо всех сил старается убедить покровителей в своей способности вернуть контроль над утраченными ресурсами.
Пока им верят и оказывают поддержку.

*паляниця — украинский хлеб из пшеничной муки, по форме — приплюснутый, округлый, как правило, с характерным «козырьком» из корки сверху, образованным благодаря надрезу перед выпечкой.