США могут объявить дефолт. Сгорят накопления большинства стран, да ещё и в «Чёрный день»


США могут объявить дефолт. Сгорят накопления большинства стран, да ещё и в "Чёрный день"

Сегодня секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил, что США вскоре могут объявить дефолт по своим внешним долгам. В результате чего сгорят накопления очень многих стран и граждан. Я же хотел бы на конкретных цифрах, таблицах и графиках пояснить, почему Патрушев так считает. И конечно расскажу, как это скажется на нас и других странах.

Насколько серьёзна проблема госдолга США?

Давайте взглянем на график, как рос госдолг США. Но не просто в долларах, а по отношению к ВВП. Это более объективный показатель. Потому что он отражает соотношение долгов к фин. возможностям.

Госдолг США относительно ВВП. По годам.

Тут мы можем заметить, что госдолг США почти не вырос в период наших 90-ых. Когда развалился СССР, в США наступило «золотое десятилетие». А теперь Россия встала на ноги, да ещё и вырос Китай, заполонив рынок своими дешёвыми товарами. Доля США в мировой экономике сократилась примерно с 40% в 1960 году до 20-25% на данный момент.

А вот желание хорошо жить осталось на прежнем уровне. Т.е. при сокращении экономики хотелки остались теми же. Отсюда рост долгов. Это как если бы человек начал зарабатывать в два раза меньше, а жил бы точно так же, когда зарабатывал в два раза больше. Разумеется, ему бы пришлось для поддержания прежнего уровня жизни лезть в кредиты.

Выплатить 30 триллионов долларов США не в состоянии, даже если начнут экономить. Да и не любят американцы экономить. Чтобы выплатить все долги, каждый американец, включая стариков и детей, должен выплатить 88 тыс. долларов, что не представляется возможным.

Это примерно 20 месяцев надо отдавать 100% средней американской зарплаты только на выплату долга, никуда её не тратя. А ещё отдавать за своих детей и стареньких родителей. Учитывая, что американцы и так по уши в кредитах и ипотеках, это абсолютно нереальная история.

Но главное даже не то, что США не смогут выплатить свои долги. Главное в том, что они видят в объявлении дефолта шанс ударить по врагам.

Что означает дефолт США на практике

Николай Патрушев пояснил один момент. Он дал понять, что речь идёт не только о держателях госдолга США, но и о сбережениях в долларах:

В результате Вашингтон объявит дефолт, как они это уже сделали, в отношении обязательств перед Россией. Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах США и евро, будут попросту украдены — Николай Патрушев.

Помнится, Путин тоже называл блокировку наших активов дефолтом:

США и ЕС фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее резервы — теперь каждый знает, что резервы государства могут просто украсть — Владимир Путин.

Т.е. речь идёт о том, что американцы откажутся выплачивать деньги и проценты не только держателям долговых бумаг США, но и резервы, номинированные в долларах. А это куда более серьёзная проблема.

Дайте угадаю, вам наверняка первым делом пришёл на ум китайский триллион в долговых бумагах США. Да, китайцы пострадают больше других. Хотя пострадают и многие другие страны, смотрим таблицу:

Держатели госдолга США

Но у того же Китая сбережений на самом деле больше. Более трёх триллионов долларов. Кроме долговых бумаг США, Китай держит свои сбережения в золоте и валюте. Причём, на американский доллар приходится большая часть китайских сбережений — 65%. Кто-то вспомнит недавние новости, что Китай активно сокращает вложения в долг США.

Да, Китаю удалось сократить вложения в госдолг США на 100 млрд. долларов, но у него там остаётся ещё триллион, а также огромное количество долларов в золотовалютных резервах. Доллар по-прежнему всё ещё остаётся самой популярной резервной валютой в мире. Даже при всём недоверии к этой валюте, не так просто и быстро всё изменить.

США могут объявить дефолт. Сгорят накопления большинства стран, да ещё и в "Чёрный день"

Но кроме Китая мы видим тут немало и европейских стран. А теперь вернёмся к старой пластинке. Пускай некоторые читатели обвинят меня в том, что я повторяюсь, но я не виноват, что цель США неизменна, меняются лишь способы её достижения, т.к. предыдущие не сработали.

Для чего США дефолт?

Цель США неизменна — уничтожить европейскую экономику. Потому что никто не хочет по просьбе Америки увеличивать добычу нефти, а своя нефть, дешёвая в добыче, заканчивается. И не только в США, везде постепенно истощаются запасы дешёвой легкоизвлекаемой нефти.

Население планеты растёт, а запасов нефти становится меньше. Новые месторождения оказываются более дорогими в разработке. Да ещё и БРИКС, похоже, решил выбить из под гегемона табуретку и начал сокращать добычу и завышать цены. Отсюда и ресурсный кризис. Под сокращение добычи попала не только нефть, но и например газ.

США не растерялись и решили найти «третьего лишнего», кто из-за краха экономики откажется от потребления нефти, и её количество на рынке возрастёт. А значит упадут цены для тех, кто продолжит её потреблять.

Основными потребителями нефти кроме США являются Евросоюз, Китай и Индия, экономики которых взаимосвязаны. Но как же это всё связано с дефолтом США? А так, что сейчас энергетический кризис и непростые времена. Есть в народе такое выражение «откладывать на чёрный день».

Сейчас в мире настал тот самый «Чёрный день». И самое время засунуть руку в свою заначку, чтобы пережить эти непростые времена. А денежки то тю-тю. В самый нужный момент Штаты хотят лишить многие страны резервов, на которые можно что-нибудь купить, газ например, в условиях кризиса и падения доходов. А ведь ЕС, Китай и Индия — это импортеры.

В особенности Европа, которая сейчас сильнее других зависит от импорта нефти и газа. Которые ей сейчас в долг никто не продаст. Мы, например, вообще принимаем рубли с обязательной конвертацией в Газпромбанке. Фантики и красивые обещания нас не интересуют.

Европе всё сложнее расплачиваться за поставки своими товарами. Потому что с такими ценами на газ многие предприятия сокращают производство или вовсе останавливают работу. Но Европа могла хотя бы расплатиться своими резервами, отложенными на чёрный день. Но США хотят объявить дефолт и тем самым лишить Европу, и не только её, накоплений на этот самый чёрный день, который наступит ближе к зиме. Газ перед началом отопительного сезона сегодня протестировал отметку в 3000 долларов на бирже. И судя по всему, это далеко не предел.

Европейцам будет непросто платить такую высокую цену на текущие доходы, учитывая, что сокращается производство и растёт торговый дефицит с другими странами. Даже если они найдут газ где-то ещё, кроме России, надо за него ещё умудриться чем-то расплатиться.

Ведущий Царьграда Никита Комаров в программе «Без цензуры» обратил внимание на крайне важный для Европы экономический показатель торгового баланса.

Его значение за последние месяцы так и остаётся в устойчивом минусе. В июле индикатор равнялся минус 25 млрд евро. И это при том, что в последние десятилетия торговый баланс ЕС традиционно был положительным.

В такой ситуации необходимо обеспечить приток валюты. Сейчас Брюссель делает это двумя способами. Во-первых, распродаёт американский госдолг. Трежерис сократились на 52 млрд долларов за полгода, чего раньше не было никогда.

Во-вторых, Евросоюз продолжает печатать деньги. Чем это обернётся вкупе с фундаментальными факторами, сказать сложно, но сильнейший зимний кризис очевиден, неясны только его последствия, подчеркнул ведущий «Первого русского».

У России тоже есть накопления. Как быть?

У нас половина накоплений, 300 млрд. долларов, хранилась в валюте недружественных стран — часть в долларах, часть в евро. Если США объявят дефолт, то мы навсегда попрощаемся с этими сбережениями.

На данный момент они просто заблокированы и был шанс их вернуть. А теперь они попросту сгорят. Но недавно The Washington Post писала о том, что Укpaина потеряла территории с месторождениями полезных ископаемых на сумму в 12 триллионов долларов. Так что ничего страшного, потеряли 300 млрд., зато освобождая Донбасс, который с моральной точки зрения мы в любом случае не имели права бросить, мы попутно обрели богатства на 12 триллионов. Вполне нормальный размен.

А самое главное, что Россия встретит этот кризис с кучей ресурсов. Нам не нужно переживать, где и почём купить газ и что продать взамен, чтобы найти на это деньги. Да и половина наших резервов ещё осталась — которая хранилась в золоте и валюте более дружественных стран. Мы подошли ко всемирному «Чёрному дню» с ресурсами и накоплениями. Так что переживём. А вот что будут делать, например, европейцы? Не иначе как вместо денег придётся предлагать России за газ технологии.