В день флага РФ: газ, евро, электричество. Линии Зеленского. Спасёт ли Канада Германию и тучи над Эстонией!


Наша жизнь полна символов и символизма. Многие действия, поступки и фразы несут в себе символизм или служат символам. Флаг — один из главных символов. Флаг — это не просто принадлежность к определённой территории, это и совокупность множества факторов, идеологии, взглядов и стремлений. Достаточно показать флаг и окружающие будут иметь представление о тебе исходя из своего понимания и отношения к тому, что он символизирует. Особенно сейчас. Особенно, если это флаг России!

Российский флаг 6х4 метра водрузили на телевышку в Херсоне.

Сегодня в России отмечается день флага, а в мире тем временем: цена на газ поднялась выше 3000; евро дешевле доллара; Шольц и Хабек прибыли в Канаду с большими надеждами; Зеленский рисует линии; Индия шлёт сигналы Англичанам, а Россия Прибалтике; хитрая сделка VW. Об этом и не только в моём авторском обзоре событий.

В 1992 году в новой России был установлен праздник — день государственного флага. История триколора уходит во времена Российской Империи. Первоначально это был один из геральдических символов на флоте.
Впервые российский флаг был водружён на землях Южного Сахалина открытого экспедицией в 1806 году.
Цвета флага означают: белый — мир и чистота; синий — вера, постоянство и верность; красный — энергия, сила и кровь пролитая за отечество.
Сегодня, когда мир поляризован до предела — изображение флага является маркером: свой-чужой.
Противники политики и действий Кремля стараются избегать использования триколора. Наиболее радикальные даже придумали свою версию, использование который тоже является характерной меткой «свой-чужой«!
Использование и размещение флага в глазах противников Кремля является признаком поддержки политики и действий властей. Следовательно и символическое значение флага играет сейчас, как никогда значимую роль.
День флага — не является выходным, масштабные празднования начались с 2007 года. Этот период принято считать началом новой эры и иной стратегии развития России.

В день флага РФ: газ, евро, электричество. Линии Зеленского. Спасёт ли Канада Германию и тучи над Эстонией!

Газ дорожает, евро падает.
В пятницу вечером пресс-служба ПАО Газпром заявила о планах остановить прокачку по газопроводу «Северный поток — 1» на три дня начиная с 31 августа. Причина — ремонт турбины.
На этом фоне цена на газ с момента начала торгов в понедельник резко пошла вверх. Сперва достигнув мартовского рекорда в 2800 долл, а через пару часов и 3000$ за тысячу кубов.
Если газ дорожает, то вот евро падает. И снова стоит дешевле доллара. Пока (на момент написания) лишь на 20 копеек в рублёвом эквиваленте.
Однако текущие события показывают, что падение европейской валюты может продолжиться и дополнительно усугубить экономический кризис. Особенно на фоне рекордного падения экспорта товаров за пределы еврозоны, закрытия предприятий, инфляции и других экономических неурядиц накативших на оплот финансовой стабильности Европы.

В след за газом дорожает и электроэнергия. Сразу на 20% достигнув очередного рекорда в фантастические 700 евро.

Загвоздка в том, что с точки зрения привлекательности экспортной цены падение евро – скорее плюс. Ведь это позволяет покупателям из других стран приобретать тот же товар за меньшие деньги. Но практически всё, что производят в Европе и Германии в частности – основано на импортируемом сырье и компонентах. А здесь слабеющий евро усугубляет увеличивает затраты.
Кроме того, привыкшие путешествовать европейцы вынуждены больше тратить по той же причине. Что усиливает негативный эффект.

«У страны такие же богатые природные ресурсы, как и у России , с той лишь разницей, что это надежная демократия», — сказал Шольц по прибытии в Монреаль

Олаф и Роберт спешат на помощь.
Тем временем канцлер и его правая рука отправились искать счастье в Канаду. Где планируют договориться о поставках спасительного газа в сжиженном состоянии. От которого так усиленного открещивались всё это время.
А заодно подписать соглашения о поставках водорода и редкоземельных металлов, необходимых для производства высокотехнологичных товаров.
По задумке предприимчивых руководителей Германии они добьются сокращения цепочек поставок и будут иметь дело со «стабильным поставщиком». Впрочем…

Рынок чутко реагирует на подобные вещи и тот факт, что цены на газ бьют новые рекорды даже не намекает – кричит о том, что в самой Европе без особого оптимизма смотрят на эти «договорённости«.
Ряд экспертов вообще назвали соглашение «прогибом перед американцами«. Дескать это они главные бенефициары возможной сделки. (об этом ещё пару слов в конце, поймёте что к чему).

Если не уходить в дебри: немецкий бизнес, как минимум, не ждёт от своих «спасителей» чего-то позитивного. Парочка рискует войти в историю, как «главные антигерои Германии«.
Промышленность пока балансирует, но уже поступают сигналы о поиске новых рынков. Кстати, немало граждан Германии прибыли за последнее время и в Россию. Нет, конечно, не с целью эмиграции, а в поисках «запасных аэродромов» там, где газ, электричество и горячая вода и необходимые для производства ресурсы есть без ограничений. Не думаю, что стоит ожидать исхода промышленности из Германии в Россию. Слишком уж велика политическая подоплёка. Но это было бы интересно.

СК и ФСБ заявили о раскрытии дела. Опубликовав первые данные расследования убийства Дарьи Дугиной. На фото бар.... жаба, которую называют исполнительницей. Наталья Шабан (Вовк) входила в полк «Азов». Так же были опубликованы и другие детали, включая автомобиль на котором передвигалась подозреваемая. Кадры пересечения границы и тд. По версии следствия ей удалось скрыться в Эстонии, а операция проводилась под контролем СБУ.  
UPD: "Совет Думы пройдет в четверг, будет подготовлено специальное заявление по Украине", — лидер СРЗП Миронов

Красные линии Зеленского.
Володя в очередной раз напоминает мне героя мультика — зайца, умолявшего злобного лиса не бросать его в терновый куст. Хитрому зайцу удалось обмануть лиса, чего пока нельзя сказать о Володе.
А он в очередной раз чертит «линии», за которыми проведение переговоров будет исключено. Словно кто-то кроме него вообще заявляет о желании эти переговоры проводить!?
В этот раз причина в трибунале, который должен состоятся в Мариуполе.

Забавно, что и западная пресса отреагировала на это заявление, подав его, как «жёсткий ультиматум Кремлю«. Вспоминая мультик «Южный Парк» о котором я уже как-то рассказывал в блоге, так и просится процитировать: ну что с них взять, они ж канадцы — в данном случае «западная коалиция«.

В то время, как на Тайване бизнес начал уходить из сектора высоких технологий. В особенности производства микрочипов. Сразу несколько компаний объявили о переводе своих производств с острова, опасаясь активный действий Китая. В России производства незаменимых полупроводников резко увеличивается. Одним из передовых, высокотехнологичных предприятий является АО "ПКК Миландр". В прошлом Россия (тогда СССР) была одной из трёх ведущих в области высоких технологий держав. Сегодня, когда цепочки поставок рвутся, а приозводители испытывают нехватку ресурсов - самое время взять реванш.

Индия шлёт сигналы Англичанам.
Происходящее в мире всё сильнее напоминает восстание угнетённых. Когда один Спартак поднял голову и дал жёсткий ответ, а другие поочерёдно вступают в его ряды.
На прошлой неделе я уже упоминал об Индии и беспокойстве Запада Российско-Индийским союзом. Теперь сами Индусы напомнили о себе. Несколько жёстких заявлений прозвучали в последние дни в адрес Англии. Главное из которых: за время колониального правления англичан и работы Ост-Индской Компании из Индии выкачали 45 триллионов долларов, что более чем в 15 раз больше совокупного ВВП Индии и Великобритании.
Тёмные времена — так характеризуют этот период чиновники, отмечая, что всё величие британцев построено на мародёрстве. И пора с этим кончать.

Глядя на Западные страны я всё больше прихожу к выводу, что именно Британию ждут самые сложные времена. Отсюда и такая истеричность, остервенелость и озлобленность.
Кажется Украина могла бы стать «маленькой Индией» для Британцев, но увы…
У ЕС есть неплохие шансы «обновиться» и это можно сделать достаточно легко и быстро. США тоже вполне устойчивы и могут себе позволить на время «уйти в себя«. Дела британцев откровенно плохи. Возможно, в будущем вернёмся к этой теме.

Не анекдот. Но многим полезно напомнить!

Россия шлёт приветы Прибалтике.
Хотя я пристально и не слежу за сюжетами в эфире госСМИ и боже упаси тратить время на политические ток-шоу, однако на некоторые вещи стоит обращать внимание. Риторику и акценты.
Вчера вышел 45 минутный сюжет полностью посвящённый Прибалтике. Нашим «непростым» взаимоотношениям и безрезультатным попыткам наладить контакты.
Тому, как они деградировали, а настроения в Прибалтийских странах радикализировались. О русскоязычном населении и дискриминации в отношении их.
В сюжете было много выступлений Путина с начала 00х. Ответы журналистам, реплики и тд. В целом очень похоже на прокачку аудитории. Прозвучали устами не последних чиновников и слова о необходимости обеспечения свободного проезда Российских граждан в Калининград.

Не стану утверждать, что над Прибалтикой «сгущаются тучи». В сущности, они всегда где-то рядом. Но очень похоже на некую новую установку. 45 минут вечернего эфира — не просто так.

Сенатор Джабаров: если Эстония не выдаст РФ исполнительницу убийства Дугиной, есть основания для жёстких действий против Таллина, укрывающего террористку.

Хитрая сделка VW или дьявол в деталях!
Упомянутый уже визит Олафа и Хабека нужно было быстро подкрепить чем-то практическим. На эту роль сгодилась новость о соглашении концерна VW. Заголовок в Блумберг звучит буквально: «Volkswagen выстраивает выгодные по тарифам поставки аккумуляторов в рамках сделки с Канадой«.
Следом автор уточняет, что речь идёт о поставках кобальта, никеля и лития для производства аккумуляторов и самих автомобилей.
«Выгодный условия с друзьями канадцами»
Вполне достаточно для тех, кто ограничивается прочтением заголовка и первого абзаца. Но… рано радовались немецкие бюргеры и поклонники народных Джетта и Поло.
Штука в том, что речь о поставках сырья исключительно на завод VW в США. Данный шаг связан с новыми правилами, которые президент Байден подписал буквально на прошлой неделе.

Закон о снижении инфляции позволяет потребителям продолжать получать до 7500 долларов в виде налоговых льгот на электромобили, если производители будут соответствовать новым требованиям к содержанию. Минералы должны быть добыты или переработаны в странах, с которыми у США есть соглашение о свободной торговле, и большой процент компонентов аккумуляторов должен производиться или собираться в Северной Америке.

Жозеп Боррель сообщил о том, что против введения визовых ограничений для Россиян, к которым активнее других выступают власти Эстонии. А в Guardian выходит статья о притеснениях и тревоге этнических русских, проживающих в Эстонии. Чтобы это значило?

В принципе этого достаточно для понимания сути визита Шольца и Хабека в Канаду. И поэтому многие эксперты в самой Германии утверждают, что американцы попросту прогнули канцлера, заставив пойти на сделку с Канадой, отказавшись от поставщика, который надёжно обеспечивал природными ресурсами на протяжении десятилетий. В самой Германии всё чаще и громче говорят о запуске «Северного потока». В Росси кажется вообще всё равно.