Завалинка 1151 Особенности национальной экономии по-итальянски.


Здравствуй, моя дорогая Америка! Это я, твой Президент, Джо Робиннет Бай…. Ага, попались! Три-Дог-Найт я, не бойтесь… Привет, Пустоши, сегодня с вами снова — ваше любимое радио и у нас — время новостей. Что нам известно о Риме, дорогие мои? Ну, помимо Колизея (который в кино взорвали Ван Дамм и один американский баскетболист с безумной прической) и прочих исторических достопримечательностей? Рим — это Ватикан и еще немножечко — Италия.

Изображение из открытых источников

Вот за Италию мы сейчас и поговорим: Марио Драги, со второй попытки таки ушедший в отставку и ныне возглавляющий Временное (до выборов) правительство, видимо, все-таки решил — я художник не местный, попишу и уеду! И презентовал согражданам свой супер-план приостановки поставок газа в наиболее энергопотребляющие отрасли промышленности. Согласно этого плана, Правительство (еще тогда — не временное) уже ввело ограничения по температурному режиму в помещениях — летом не ниже 27 градусов, а зимой — не выше 19 градусов, что характерно, по шкале товарища Цельсия.

Но так как цены на газ непрерывно растут, то потомкам суровых римлян светит ужесточение температуры: план предусматривает её изменение еще на 2 градуса, в сторону экономии. Кроме того, продолжительность ежедневного отопления будет так же ограничена. Муниципальные власти уже озадачены уменьшением освещения улиц и дорог на 40%. На подходе — закрытие магазинов в 19.00 а ресторанчиков, пиццерий, кафе и прочего — в 23.00. Марио — это жестоко…

И вишенкой на этот тортик легло предложение о временной приостановке целых отраслей промышленности, из числа наиболее энергоемких. Я где-то слышал об экспрессивной манере разговора жителей Апеннинского полуострова: говорят, что если итальянцу связать руки, то он не сможет разговаривать. Поэтому, едва план был озвучен во всей красе, по всей Италии поднялся просто ураганный ветер.

Представители сталелитейной, керамической и стекольной промышленности прямо заявили, что будут вынуждены прекратить производство. Почему? Вы представляете — печку. Да не простую, а, скажем, для производства стекла: её не гасят десятилетиями! Причем — независимо от того, вырабатывает ли она в данный конкретный момент продукцию, или находится в простое. Если её заглушить — то потом придется её ломать. И строить новую. А это — довольно сложный агрегат.

И такая ситуация, по всем трем отраслям. Так что, если у кого-то из вас есть, например, итальянская сантехника: ванна, раковина или даже унитаз — берегите их! Они вполне могут стать раритетами… Потому что, в принципе, промышленникам не важно, что потушит их печи: высокие цены на газ, или дорогое Временное правительство Марио Драги. Кстати, бумажное производство уже было временно остановлено. На лето. И очень многие не планируют начинать работу в сентябре.

Вот в такой обстановке, к властям обратился Председатель Confindustria (Ассоциация промышленников) Карло Бономи:

«Затраты на энергоносители растут без перерыва, цена на газ каждый день бьет рекорды. Германия уже начала планировать дозировку, и мы, итальянцы, не можем оставаться неподготовленными»

Кроме того, он потребовал ввести национальные ограничения на стоимость энергоносителей. Вопрос только в том, где Правительство возьмет деньги, чтобы покрывать разницу энергокомпаниям? «План Марио» ничего подобного не предусматривает. Временный премьер считает, что выделенных на поддержку семей и компаний 50 млрд евро — вполне достаточно.

Тем не менее, для понимания всей высоты глубин того межхолмовья, в которое влетела Италия, поддерживая «европейское единство», стоит послушать и гендиректора Enel Франческо Стараче:

«…производство электроэнергии из природного газа в октябре обойдется в 291 евро за мегаватт-час энергии, а в декабре — в 295 евро. В ноябре прошлого года эта цена составляла 43 евро.».

Разница — в 11,5 раз! Да, сеньоры и синьорины, никогда бы вы не узнали, как хорошо жили раньше — за счет России. Если бы сами же, не полезли к нам с вашими санкциями. Так что, от имени и по поручению тоталитарного Мордора, ди-джей Радио Пустошей Три-Дог-Найт ставит вам веселую песенку: Canzone da due soldi, наслаждайтесь!

Впрочем — надежда еще есть. В сентябре — выборы и возможно, новое Правительство найдет выход, снизит цены и вернет прежнюю «дольче вита». Хотя, с таким курсом, скорее — русские офицеры будет кормить пирожками ваших девушек…

Будьте здоровы, берегите себя!