Единственное сходство Иосифа Виссарионовича с Владимиром Владимировичем…


Единственное сходство Иосифа Виссарионовича с Владимиром Владимировичем...

Можно найти несколько, если изощрённо мозги напрячь, но остановимся на главном, как оба лидера нашего народа рассматривали вопрос глобальной безопасности. Один — для СССР, второй — для России. Начну статью издалече, с забавного эпизода, приключившегося в волонтёрском центре намедни, когда страна отмечала День Флага РФ. Наша бойкая молодёжь получила резкую отповедь отца-командира, товарища подполковника в отставке, отказавшегося поднимать на дежурном утреннем построении Триколор РФ, взамен принятого у нас кумача Знамени Победы.

Пришлось перед личным составом «политруку» (заместителю командира, как положено, Вашему покорному слуге) толкнуть речугу с пояснениями, что уместно патриотам в военные времена особо чтить: либо Спас Нерукотворный, либо чёрно-жёлто-белый стяг Российский Империи, либо — алое полотнище. Под ними предки одерживали величайшие победы, постперестроечный же Триколор, флажок Петровского торгового Флота… шанс стать историческим символом Победы тоже имеет, если правильно понимать начавшиеся события после 24 февраля 2022 года.

Параллели…

Это так, для разминки сообщение было, дрожжи в садово-хозяйственный объект неподалёку от частного дома. А если серьёзно, вспоминаем ночь на 24 февраля, когда Президент заявил о необходимости соблюдения ключевых требований России к НАТО. Первое: отвод инфраструктуры Альянса на границы 1997-го года, очищение пространства от ударных систем:

«В декабре мы передали проект договора о гарантиях безопасности. В ответ — много общих слов, но это касалось второстепенных моментов. И это выглядело как попытка замотать вопрос. Мы сказали, что готовы идти по пути переговоров, но только если все вопросы будут идти пакетом».

(Иллюстрация из открытых источников)

Второй момент, который беспокоит народ, — до каких географических пределов дойдёт Спецоперация. Ответ прозвучал от Гаранта на Форуме «Армия-2022»: цели и задачи неизменны, ревизии не подвергнуты. О медленном темпе наступления подробно отчитался Сергей Шойгу, они связаны с гуманитарными обязательствами. Тему закрою на том.

Но задам вопрос: к чему постоянно стремился товарищ Сталин в вопросах безопасности СССР? С какой целью велась Финская война, для чего подписывался Пакт Молотова-Риббентропа, создавался западный «санитарный кордон» из социалистических режимов Восточной Европы, ставший потом военным блоком Варшавского Договора?

(Иллюстрация из открытых источников)

Правильно, таким образом строился «санитарный кордон», предполье, достигалась стратегическая глубина национальной безопасности и обороны. Чтобы Ленинград нельзя было достать дальнобойной артиллерией финнов, перед неизбежной схваткой с Гитлером получить буферные территории Западной Украины и Белоруссии, Прибалтики. А после Великой Отечественной прикрыть границы союзниками соцлагеря. После предательства Горбачёвым и Ельциным национальных интересов СССР и России, мы получили враждебное НАТО у самых границ.

Украина же стала последним рубежом, за которым маячил стратегический проигрыш всего, пять минут подлёта крылатых ракет до Москвы, нейтрализация нашего ударного потенциала в европейской части страны противоракетными комплексами. Отступать дальше некуда, Россия потеряла последний шанс воспользоваться «санитарным кордоном» нейтрального государства, не вовлечённого в Североатлантический Альянс.

Поэтому всем «миротворцам» хочу сказать: 24 февраля Гарант впрыгнул в последний вагон уходящего поезда глобального стратегического равновесия, Америка уже прописала сценарий вхождения НАТО на территорию Украины. Россия лишь отреагировала, когда положение стало безвыходным, тем самым начав борьбу за стратегическую безопасность, создание «предполья» перед границами. Именно поэтому цели и задачи будут выполнены. Когда, в какие сроки — не скажет никто, даже Главнокомандующий, тактические планы всегда меняются после первого выстрела, неизменны лишь стратегические, под названием Победа.

Теперь о главном заказчике кровавого бардака, ридной вашингтонщине. Можно строить теории заговора, кто именно и какими способами управляет пластмассовыми фигурками из Конгресса и Белого Дома, но эти люди привыкли за 250 лет действовать шаблонно в стратегическом планировании. Южные Штаты конфедератов не желают покоряться промышленному и банковскому капиталам, строят что-то своё? Провокация, чудовищная ложь, война, приобретение земель и рынков сбыта.

(Иллюстрация из открытых источников)

Испания не желает покинуть Западное полушарие, цепляется за своё колониальное потускневшее величие? Провокация, чудовищная ложь, война, осечка с изоляционистской «доктриной Монро». Первая мировая, «арсенал Европы», превращение хилой региональной державы в паука, сломавшего хребет колониализму Великобритании и Франции долговыми расписками. Появление на фронтах в последний момент, опять осечка, уход в изоляционизм до звёздного часа Второй мировой.

А всё потому, что США, наконец, осознали, что значит «санитарный кордон», глубина стратегических интересов государства. Стоило Японии появиться на просторах азиатско-тихоокеанского региона и начать строить собственную Империю с оборонительным периметром-колониями из Китая, бывших владений Голландской Ост-Индской компании, Кореи, угрожать «американским» Филиппинам, Гуаму и острову Уэйк, английским Борнео, Малайе и Гонконгу с прицелом на Индию… немедленно случился Пёрл-Харбор, «многоходовочка» Рузвельта и стоящих за ним финансовых элит для втягивания США в войну, против воли американского народа.

(Иллюстрация из открытых источников)

США — морская торговая империя, Россия — континентальная без амбиций мирового господства (своё бы отстоять), у нас разные географические представления о глубине собственной стратегической обороны. Товарищу Сталину перед Великой Отечественной хватило 250-300 километров бывших польских земель и Прибалтики, Карельского перешейка, чтобы не потерять в летнюю кампанию 1941-го года Москву и Ленинград. А потом обезопасить СССР на десятилетия буфером стран соцлагеря.

Сегодня и оружие иное, и риски выше, поэтому глубина «санитарного кордона» другая, аккурат в границах НАТО 1997-го года. Как на неё выйдем, на танках или строчками Договора о коллективной безопасности — вопрос открытый, но Путин осознаёт смертельную угрозу. Исходящую от… США, которым Россия ничем не угрожает вообще. У нас нет военных баз в Мексике или на Кубе, атомного оружия в Никарагуа и Венесуэле, а Тихоокеанский Флот по сравнению с тамошними американскими эскадрами (плюс их сателлиты) — это несерьёзно, товарищи.

С какого перепугу нам терпеть на собственном заднем дворе этих звёздно-полосатых господ с ядерным оружием? Пусть осаживают Китай, он для Америки главная угроза, Японская империя 1941-го года один в один. Понимающий, что такое «санитарный кордон» и глубина стратегической обороны для сохранения экономического и торгового влияния Поднебесной в огромном индо-тихоокеанском регионе. Пекин его считает сферой собственных жизненных интересов, Америка — своих.

(Иллюстрация из открытых источников)

Если у китайцев и американцев так бойко дела пойдут, как после визита старухи Пелоси, Вашингтону придётся срочно организовывать новый Пёрл-Харбор, чтобы спустить на Китай свою свору: Японию, Филиппины, Южную Корею, Тайвань, Австралию, Британию и даже Сингапур. Не ждать 2030-го года, когда ВМС КНР станут просто непобедимы, как закончит военную судостроительную программу и перевооружение Флота. Конфликт нужен здесь и сейчас, пока Россия занята свои делами в европейском огороде, выпалывая сорняки неонацизма и русофобии.

Потянет гибридную Третью Мировую дряхлый мировой гегемон, до дрожи боящийся самому её начать с ядерными державами? Пока справляется отлично, хотя не видит главной стратегической ошибки, которую подробно описал столетний старец Киссинджер ещё давным-давно: не позволить России и Китаю сблизиться, стать стратегическими партнёрами.

При Никсоне уравнение было решено блестяще, а нынешние пластмассовые фигурки Белого Дома много о себе возомнили, расслабились, слишком долго упивались победой над СССР. За хорошими тактическими ходами с Украиной, Европой, Тайванем упустили главное: проиграли стратегическую глубину обороны Америки. Не победить орущему орлану двух медведей, так или иначе военный союз состоится. Если спичками США продолжат баловать сегодняшними темпами.

Не спешить…

Россия свой ход сделала, верно оценила экзистенциальную угрозу собственному существованию. Против своей воли запустила маховик Спецоперации, но теперь не остановится, пока границы НАТО не отодвинет. Гаранту неважно, сколько месяцев или лет на это потребуется, он живёт в очень жестокой реальности, которая нам кажется «страшилками» и пустыми словами, личными амбициями кремлёвского мечтателя, желающего войти в историю.

Нет, друзья, Путина припёрли к краю пропасти, лишили стратегической глубины обороны. Когда из военного сдерживания остаётся только сценарий «Мёртвой Руки» в случае превентивного ядерного удара по России: все сдохнут, а русские отправятся в рай, конец цитаты…

(Иллюстрация из открытых источников)

Обстановка накалилась до предела, учимся правильно трактовать некоторые новости. Вспоминаем начало февраля, когда впервые Калининградская область увидела в небе пару МиГ-31, а под брюхом у стремительных машин белели гиперзвуковые «Кинжалы». Они появились в ответ на небывалую возню НАТО у наших границ, политических истерик Байдена «Россия вот-вот нападёт, не позволим, ударим в ответ!».

Для чего прилетели самолёты? Как предупреждение горячим товарищам, имевших готовые планы стратегического развёртывания войск НАТО на территории Украины. Хватило пяти суток, чтобы западные военные растолковали политикам: уймитесь, от «Кинжалов» нет спасения, прилетит по штабам, складам и «центрам принятия решений». Через десять дней наступило 24 февраля, Главнокомандующий предупредил: «сунетесь, столкнётесь с последствиями, которых себе даже не представляете».

А для закрепления материала перевёл Силы ядерного Сдерживания на особый режим несения службы, когда ядерные боевые части доставляются со складов к носителям. Это как передёрнуть затвор, отправить патрон в патронник, навести оружие на цель. Следующее действие… только нажатие спускового крючка. И Владимир Владимирович его уже пальцем нащупал, поскольку неделю назад в Калининград прилетели уже три МиГа-31К с гиперзвуковыми «Кинжалами».

Ну прилетели и прилетели, что в этом такого? Ан нет, Россия в самом сердце Европы обнажила неотразимый кинжал возмездия. В ответ на обстрелы Запорожской АЭС, теракты в Крыму и разрешение неких чиновников Пентагона и Белого Дома: «Украина вправе распоряжаться переданными западными вооружениями по собственному усмотрению». Вот для чего экстренно перебросили «Кинжалы», следом прибыл военно-транспортный борт с БэЧе для ракет, нужно думать «специальными».

(Иллюстрация из открытых источников)

Тактическое ядерное оружие, поскольку только оно может объяснить высказывание Минобороны РФ для ушей понимающих профессионалов: «самолёты МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами переброшены в рамках дополнительных мероприятий стратегического сдерживания».

Выводы.

Какие потенциальные цели у «Кинжалов» в Европе… не скажу, даже предполагать не буду. Скорее всего, это места хранения американских ядерных бомб «В-61», спрятаны заряды на военных базах в этих странах:

(Иллюстрация из открытых источников)

Гиперзвуковому «Кинжалу» всё равно, какой толщины бетонные или скальные перекрытия хранилищ ядерных припасов, это прекрасно знают стратеги НАТО и Пентагон. Думается, они вновь напомнят своим политикам, где именно проложены «красные линии» с точки зрения военных, предупредят и яркими образами донесут до горячих голов последствия их шалостей в украинском конфликте.

Путин не шутил в декабре 2021-го, когда выкатил США женевский ультиматум по безопасности, Путин не дразнился 24-го февраля, начиная Спецоперацию. Тем более, не пугал пустой фразой «мы готовы к любым сценариям, все необходимые решения уже приняты». Есть желающие заглянуть в ту красную папочку, ознакомиться с содержимым драматургии Наитемнейшего? Сомневаюсь что-то, судя по уползающим США.

Как оно дальше будет, прогнозировать рано. Но появление МиГов-31К на аэродромах Калининградской области говорит об одном: кто-то опять занёс ногу над красной ленточкой, желая её переступить, как в начале февраля этого года. Дело не в Украине совсем, с ней всё понятно. Причём именно американским и английским поджигателям войны. «Кинжалы» не про Киев, они нацелились на европейские передаточные центры приказов, арсеналы наиболее опасного для России оружия. Как предупреждение: видим, знаем, можем, сдавайте назад… безумцы.

(Иллюстрация из открытых источников)

Что будет дальше? Трудно прогнозировать, но спираль европейского конфликта будет сжиматься, американцы не верят в собственный проигрыш, либо постараются сделать цену нашей Победы неприемлемой. Дальше продолжат нагнетать агрессию, устраивать провокации, втягивать в бой за стратегическую глубину обороны России новых ландскнехтов. Прибалтов, поляков, румын, немцев, любого другого. Ожидать неадекватную реакцию русских, чтобы вывести из уравнения Китай.

США потерпят унизительное поражение, чего бы нам этого не стоило. Спецоперация не остановится, пока из нашего поля зрения не исчезнет именно американская угроза, с остальными буйными разбираться будем персонально, явочным порядком. Объявим поставщиков оружия Украине «сторонами конфликта» (как вариант), примем соответствующие законы, сообщим по «горячим линиям» Генштаба о новом перечне законных военных целей, пусть думают и гадают, оценивают риски.

Главнокомандующий не хочет войны, но держать пистолет у затылка державы не позволит, цельтесь издалека, мы привычные. Нам нужна глубина стратегической обороны, чтобы всё было честно. Так что… Победим обязательно, а потом с гордостью будем поднимать российский Триколор, его час пробил. Даже над развалинами рейхстагов, если понадобится. Наши «западные партнёры» ведь всегда такие неуёмные.