Важные новости прошедшей недели. В борьбе за нефть и газ у Запада опять сплошные провалы. Закрытие предприятий и рост цен


В этих новостях прекрасно все. Ну, погнали, буковок будет много, но не поленитесь прочесть.

Новость первая: рост цен на газ почти на 30% с середины августа вызвал волну остановок мощностей ЕС по производству удобрений. В течение прошедшей недели о снижении выпуска или закрытии заводов объявили крупнейшие предприятия отрасли в Норвегии, Германии, Польше, Литве, Франции, мелкобритании и Венгрии. В целом, по оценкам аналитиков, с рынка уходит более 10% (!!!) мировых мощностей по аммиаку, что поддержит и так высокие цены на удобрения в мире.

Вторая новость: есть такой город Гаага. Власти города объявили тендер на закупку газа. На объявленный тендер никто не заявился. Теперь власти города Гааги просят отменить введённые против Газпрома.

Новость третья и это важно.
В битву за СПГ включились потребители из ЮВА. Покупатели с ЮВА не отягощены проблемами еэсовской зоны, платят исправно и не ставят, как Хабек ставил условия Катару про краткосрочные контракты… аналитики полагают, если зима в еэсовской зоне будет холодной или очень холодной ценник в $5000/1000 кубов будет сильно реальным.

Важные новости прошедшей недели. В борьбе за нефть и газ у Запада опять сплошные провалы. Закрытие предприятий и рост цен

Новость суперважная.
Проект Штатов и еэсовского союза по ограничению цены на Российскую нефть идет полным ходом. Одни из элементов- это выпуск на рынок Иранской нефти, чтоб снизить стоимость нефти, что соответственно должно по расчетом их «специалистов» привести к снижению цены на Российскую нефть.
Однако, они совсем забыли, что основным игроком на нефтяном рынке являются Саудиты и им очень нравится цена на нефть в $100 и выше. Саудиты, несмотря на всю вражду с Ираном, отправились к ним на переговоры. Как сообщают, саудиты заявили, что если европейцы будут оказывать влияние на цену нефти, то саудиты начнут влиять на объемы добычи нефти. Они посмотрели на Газпром и поняли, зачем качать больше, если можно получать супер прибыль на меньших объемах, тем более, что Байден обращался к ним без должного почтения.
И готовится новая сделка ОПЕК+.

Ну и вишенка — Норвегия, которая по понятным причинам стала основным поставщиком газа в еэсовский союз сообщила, что даже и не собирается снижать на него ценник .
Интересно, что у Хабека после этого случилось с лицом?! Вот такой клубок подруг в этом еэсовском серпентарии.

Хотели завалить медведя, а в итоге попали в трясину….