Завалинка1153 Радио Пустошей: «Принцип Винни-Пуха».


Привет, Пустошь! С вами — Три-Дог-Найт, господин и повелитель новостей! Шутка. Новости — это такая вещь, которая похожа на мед в горшочке нашего нетолерантного Винни-Пуха. К счастью, наш медвежонок не унывал по этому поводу, а сразу обратил внимание на ценность самой тары, даже при отсутствии содержимого. Образно говоря, если у вас «горшочек» — варит, то вы всегда найдете, что в него положить!

Изображение из открытых источников

Итак, первая ложечка меда у нас сегодня — несравненная, неподражаемая и неотразимая — та-дам-с! — Лиз Трасс. Комсомолка, спортсменка, танкистка. Великий знаток географии и большая фанатка Железной Леди — и матроса Железняка, тоже, в принципе, того еще географа: «Он шел на Одессу, а вышел к Херсону» — помните эту песенку? Так вот, наша Лиз нынче опровергла заявление этого Хиппи из Министерства обороны — о чем мы писали в прошлой статье.

Будучи первым претендентом на должность премьер-министра, леди Трасс честно сказала, что энергокризис — это, ребята, надолго. Лет этак на несколько.

«Если люди думают, что проблема будет решена в течение полугода, то они неправы. Это долгосрочная проблема»

И теперь, когда отношения с Россией испорчены санкциями (и не только), необходимо срочно, буквально в темпе вальса, на «раз-два-три», сделать следующее: немедленно начать разработку новых нефтегазовых месторождений в Северном море, резко ускорить строительство АЭС и — держите меня семеро — активнее переходить на возобновляемые источники энергии.

В общем, можно уже переписывать советские лозунги: «Британец! Имея четыре гвоздя и камень — построй нефтяную вышку в море!». И не гарантия, что она что-то там даст — эти самые новые месторождения еще нужно найти. А разведка в свое время была свернута, именно из-за «зеленой повестки». Кстати, из-за неё же, компании, которые этим могли бы заниматься, обложили такими податями, что проще было на всё забить. Что они и сделали. И даже теперь, инвестируя в такие проекты, до трети вложений, по-сути, уйдет на откуп от «зеленых» — оно им надо?

Изображение из открытых источников

За строительство АЭС ускоренными темпами: дорогая вы моя, золотая, серебряная и яхонтовая — если вам АЭС будет строить «Вестингауз» — вы еще правнуков понянчить успеете. А если взять французскую AREVA, то и ваши правнуки — своих. 14 лет на проектирование только одного энергоблока… Кузнец из фильма «Формула любви», раскидавший карету Калиостро на запчасти — отдыхает. Ну, а «Росатом», по понятным причинам — не рассматривается.

Что же по «возобновляемым источникам» — это, видимо, госпожа будущий премьер-министр, доклад МЭА прочитала. Свежий. И это — еще одна ложечка меда в наш новостной горшочек: дорогие мои читатели — это нечто! Ни много, ни мало, а выйти на «ноль» по углероду к 2050-му году… Дас ист фантастишь, в общем.

Почему? Всё просто — цифры, дорогие мои, цифры… К 2030-му году, по плану, нужно добавить 630 гигаватт по солнечной и 390 гигаватт по ветряной энергетике. Грубо говоря, нужно ставить солнечные «фермы», как Германия во Второй мировой клепала подводные лодки: каждый день — новая субмарина. Мечта «папы» Дёница, ага…

Чтоб был понятен масштаб «хотелок»: Россия производит 1080 гигаватт. По данным на 2019 год. Через восемь лет — вынь да положь им, еще одну Россию! Ну, а пока, наш тоталитарный газ, на европейском рынке, потрогал за теплое и мягкое — отметочку выше 3500 долларов — и это третья ложечка меда в наш горшочек. Кстати, есть мнение, что скоро и норвежский газ объявят тоталитарным: Евросоюз хочет потребовать от Норвегии снизить цены — до 40% потребления Европы сейчас идет именно оттуда.

Первой не выдержала Чехия. Премьер-министр Петр Фиала созывает экстренное заседание министров энергетики. Не уверен, что овчинка будет стоить выделки. Терье Осланд, глава мин.энерго Норвегии, четко сказал — рынок, братцы, рынок! Вы же сами этого хотели?

«Работающие на норвежском континентальном шельфе нефтяные компании ведут деятельность на коммерческой основе… и власти не будут навязывать бизнесу контракты на поставку газа с фиксированной ценой ниже рыночной»

А то интересно получается: когда на споте цены были ниже — то ЕС рвался туда. А теперь — что, обратно? Господа, вы уж определитесь…

Да, еще имела место быть попытка «развести» на газ — «Газпром». Немецкая UNIPER заявила, что подаст на российскую компанию в суд, если та не купит ей на рынке, по спотовым ценам, недопоставленные объемы. Ну, вы знаете эту историю с турбиной и прочими делами. Прелесть ситуации в том, что претензии к «Газпрому» даже исходно не по адресу: контракты на поставки заключались с его «дочками». Из которых «папа» вышел, оставив их наедине с заказчиками — но без своего «отеческого» газа.

Говоря казенным и строгим юридическим языком:

«Исходя из традиционной договорной практики, целенаправленные действия третьих лиц (нарушение Siemens обязательств по своевременному обслуживанию турбин „Северного потока“ в результате санкций ЕС и Канады), препятствующих реализации соглашения о поставке продукции, подпадает в раздел форс-мажорных обстоятельств, которые позволяют сторонам не соблюдать условия контрактов»

И тут же «Газпром», что называется, вернул «подачу»: да, может и мог бы что-то сделать — но вот незадача: европейские структуры компании были национализированы правительствами ЕС. И Германии — в частности. Вот с них и спрашивайте.

Изображение из открытых источников

А тем временем, Канада отправила еще пять турбин. Нет, не «Газпрому», а в Германию. И теперь у Олафа Шольца тех газоперекачивающих агрегатов, как у дедушки кота Матроскина — гуталина. Благо — на гуталиновой фабрике работает.

«И подходил он к турбинам. И разговаривал с ними, и трогал их руками. Но молчали турбины». Всемирная история, канцлер Олаф Шольц. Вывод? Прежде чем что-то делать — «провари» это в своем «горшочке» хорошенько. Самому потом ведь расхлебывать…

Будьте здоровы, берегите себя!