Нацизм украинский: Истоки украинского нацизма. Часть 3


События 2014 года на Украине – Евромайдан – очень подробно описал Семен Уралов. Его видеоролики с разбором ситуации, с точки зрения политолога, есть на портале Дмитрия Юрьевича Пучкова (Гоблин). Думаю тем, кто действительно интересуется вопросом того, что же такое произошло на Украине, нужно обязательно посмотреть эти ролики. Семен рассказывает о том, как «раскачивали» народ, как и чем привлекали молодежь, как «поддерживали» настрой сместить власть и о том, как «майданщики» практически проиграли и как в последний момент к ним пришла подмога. В общем, советую, оно того стоит.

_

То, о чем рассказывает Семен Уралов – это взгляд политолога. Но и он отмечает, что адепты неохристианства были активными участниками событий. Стоит только баптиста Яценюка вспомнить и все вопросы, на сей счет, отпадут. Но ведь не только Яценюк «тусовался» на майдане. Принимали участие в осуществлении государственного переворота на Украине и другие неохристианские секты и неоязыческие культы.

С первых дней «Майдана» на площади мелькала символика неоязыческих организаций, таких как «Культ Ра», РУНверы. С речами там выступали имамы, раввины и необуддисты. Но все-таки лидирующую позицию заняли греко-католики.

Итак, буквально с первых дней «Евромайдана» на площади Независимости была установлена межконфессиональная молитвенная палатка. Отправляли службу там пасторы-баптисты из «Новой Жизни» и «Алмаза» и служители из Евангельской теологической семинарии. Адепты неопятидесятнической секты были представлены организациями «Посольство Божие», «Новое поколение», «Новое Время». Была своя палатка и у «Культа Ра» и на этой палатке красовалась «реклама» с надписью «От Карпат до Сахалина». Эти еще и кормили майданщиков «этнической» пищей – был установлен пункт питания, где давали еду «на вынос» и тут же раздавались брошюрки с описанием культа, и можно было приобрести книги неоязыческой направленности. Сторонники РУНверы собирались за час до молитвы в палатках неохристиан и под своим символом – трезубец в солнечном круге – молились «родным богам». Молитва была примерно такого содержания: «воспевание к родным богам за волю и счастие украинскому народу».

Если кто не в курсе, то РУНвера носит антихристианский характер и воспевает идеал сверхчеловека, сверхнации и отличается религиозной нетерпимостью.

Вообще, неоязычников на майдане было богато представлено. Тут и волхв Геннадий проводил службы для сторонников «Великого Огня» и «Белого Молота». (Позднее «Белый Молот» стал майданной сотней и входил в состав «Правого сектора» (запрещенная в РФ экстремистская организация)). Были здесь люди из «Родовит-града» –

так же националистического неоязыческого культа, который стал спонсором майданной сотни «Викинги». Присутствовала на майдане и «Мизантропическая Дивизия» – адепты Вотана, эти рвались «Убивать за Вотана» и этот девиз красовался на их плакатах «Totten fur Wotan», именно в таком написании.

Известно, что при задержании экстремистов закидывающих правоохранителей «коктейлями Молотова» были люди с нашивками «коловрата», но к какой организации они принадлежат неизвестно. Зато на майдане проявили себя необуддисты из «Нипподзан Мёходзи». Эти с бубнами в руках молились «за мир в Украине». Не остались в стороне и мусульмане. И ладно бы только участники радикализированных организаций, но в поддержку майдана высказался и муфтий Духовного управления мусульман Украины, мусульмане Крыма охотно майданили, понятно, что и «ичкерийцы» выступили с поддержкой государственного переворота.

Там же, на площади Независимости, было роздано огромное количество соросовских методичек о том, как устраивать революционные перевороты. Думаю, мы все это пособие видели, так как оно было выпущено для Египта, а для Украины было просто переведено один в один. Были здесь и ваххабиты, и представители ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация).

Не обошлось дело и без оккультистов, колдунов, магов, провидцев, целителей, гадателей и прочих представителей эзотерических культов. Эти развлекались как могли – занимались взыванием к «духу Украины», «святому духу Божию» с просьбой «пробудить силы дальновидности и дать просветления каждому». Целители раздавали советы по сохранению здоровья и свои визитки, гадалки обещали «прозреть будущность», колдуньи занимались коллективным снятием проклятий и венцов безбрачия, ставили защиты от Зла и продавали чудодейственные амулеты для привлечения мужчин. Площадь Независимости стала местом «заряженным силой добра и правды» и провидцам здесь было легко провидеть и они выдали «на гора» большое количество откровений и пророчеств. Была среди провидцев и пророков и некая «Апостолка Божьей Любви», именно такими словами была подписана одна из листовок с пророчеством победы Добра над Злом.

Кстати, там было много пророчеств о судьбе Тимошенко – все сходились на том, что скоро ее освободят из тюрьмы и дальше начнется ее «благое для Украины правление и наступит Золотой век».

Ремарка:

Сбылось? Много блага получили?

Сожалею, что не могу показать майданную «Молитву о нации» она удалена, есть только ее расшифровка. Но я покажу вам «Азов» 2016 года, это так встречают освобожденного «на поруки» «соратника».

А на майдане, в 2014 году Азов устроил вот такой «молебен»:

«Мы те люди, которые… приходим на помощь местным жителям. Когда бизнесмены думают, что могут купить за деньги здоровье людей. Вот. Спортсменов, которые будут их калечить. Мы этого не допустим, и мы будем бороться до конца. Слава Украине!» — хором: «Героям слава!» — «Слава нации!» — «Смерть врагам!» — «Украина!» — «По над усе!»

«К молитве!» — хором: «К молитве!» — Украина!» — хором: «Украина!» — «Святая мать героев!» — хор повторяет и далее будет повторять за оратором – «Сойди к сердцу моему! – хором — Приди бурей ветров кавказских! – хором — Шумом карпатских ручьев! – хором —  Боев славного завоевателя Батьки Хмеля! – хором — Триумфом и шумом пушек Революции! – хором — Радостным гомоном Софийских колоколов! – хором Пусть душа моя в тебе возродиться! – хором – Славою твоею облучиться! – хором – Потому что ты, пресвятая, вся жизнь моя! – хором – Потому что ты всё счастье моё! – хором — Зазвони мне лязгом кандалов! – хором – Скрипом виселиц в сумрачные утра! – хором —  Принеси мне принеси мне вопли истязаемых! – хором — В подвалах, тюрьмах и ссылках! – хором — Чтоб вера моя была гранитом! – хором — Чтобы взросла, захватила  мощь! – хором — Чтобы смело я шел в бой! – хором — Так, как шли герои за Тебя, святая! – хором За Твою славу! – хором – «За твои святые идеи! – хором — Чтобы отомстить позор неволи! – хором — Попранную честь! – хором — Глумление палачей твоих! — Невинную кровь замученных детей твоих! – хором – И тысяч других, неизвестных нам! – хором – Чьи кости пораскиданы или тайно похоронены! – хором — Спали огнем жизнетворческим всю неуверенность в сердце моем! – хором Страха пусть не знаю я! – хором — Не знаю, что такое колебания! – хором — Скрепи мой дух! – хором — Закали волю! – хором — В сердце поселись моем! – Вырасти меня до ясных чинов! – хором – В чинах тех пусть найду я смерть! – хором – Сладкую смерть в муках за тебя! – хором — И растворюсь в Тебе! – хором – И вечно буду жить в тебе! – хором – Известная Украина! – хором – Святая! – хором – Могучая! – хором – Соборная! – хором – Слава Украине!» – «Героям слава!» — «Слава нации!» — «Смерть врагам!»

Источник

«Правый сектор» устроил в праздник Крещения «Кровавее Водохрещя» – это было стояние на Грушевского и сопровождалось это действо такими словами: «Водою с Иордана смываем грехи перед Богом, и вражеской кровью окрестим освобождение украинской нации от режима внутренней оккупации». С этими словами Правый сектор хотел войти в историю и основать новый, правильный Украинский праздник.

Присутствие всех этих обществ, клубов, общественных организаций, культов, сект, представителей разных религиозных течений говорит только об одном – все это должно было работать фасадом для привлечения к майдану как можно большего количества людей с разных концов страны.

Через пару недель «стояния» началась радикализация майдана и все либералы были вытеснены с площади, как «слабое звено» и в полную мощь начали разворачиваться радикальные националистические движения. В пространство площади Независимости была вброшена идея «Праведного Гнева», которая открыла шлюзы для насилия. Любая критика происходящего была объявлена провокацией, в ход пошли ярлыки «титушки», «жид», «кацап», «москаль». Вскоре праворадикалы стали воспринимать либералов как представителей власти и готовы были выступить против них.

Неоязыческие культы Украины

С христианскими, неохристианскими, необуддисткими, оккультными группировками на Украине более или менее понятно, там сразу чувствуется присутствие западного капитала и проглядывает лик Сороса. А вот с неоязычеством сложнее.

Собственно, распад СССР положил начало созданию неоязыческих культов. Распад СССР ознаменован крушением идеологии но, как известно, «свято место пусто не бывает». Светская идеология – это консолидирующий людей фактор. «Советскость» присваивалась человеку с рождением, мы так и говорили: «родился еще один гражданин Советского Союза». Само собой, что так говорили не мы с вами, а правительство, чиновники, журналисты, писатели. И дальше мы росли «во всем советском» – детский сад, где нам рассказывали про пятнадцать республик-пятнадцать сестер; школа, где мы становились сначала октябрятами, затем пионерами и, наконец, комсомольцами – октябрятские звездочки, пионерские отряды, комсомольские дружины и все это посвящено героям Великой Отечественной или гражданской войны. Мы знали историю Советского Союза, главные вехи развития государства… Да в конце концов, мы просто гордились. Гордились своей страной, профессиями родителей, кем бы и где бы они ни работали, гордились бабушками, дедушками, дядьями и тетями, которые воевали или работали «на Победу» в тылу…

Понимаете, если свежий огурец положить на длительный срок в соленный рассол, то у огурца нет шансов не просолеть. И сколько бы потом не пытались «вымыть» из него соль – ничего не выйдет, соленый огурец обречен быть соленным. Так и человек, родившийся и выросший в Советском Союзе, обречен быть советским гражданином, просто потому, что советскость из него ничем не вымыть, как, впрочем, и россиянство. Но Советский Союз прекратил свое существование и исчезла идеология, появились непонятно какие свободы и, оставаясь внутри советским, но не получая внешней поддержки, человек начинает искать соратников по каким-либо дополнительным параметрам. Вот христианство, например, или ислам, или буддизм. Но философия традиционных религий, на посттравматический синдром от уничтожения государства и тех событий, которые все мы пережили в девяностые, «плохо ложится». Советскость – это убежденность в справедливости общества и взаимовыручке, это неприятие лжи и ростовщичества, это вера в людей и отторжение разного рода спекуляций.

А все это есть, мы все это наблюдаем ежедневно и? Куда «бедному крестьянину» податься?

Традиционные религии говорят о справедливости, но потом, после смерти, а людям, впитавшим с молоком матери идеи научного атеизма, справедливости хочется здесь, на земле, в своей стране и не только для себя, но и для своих близких и, своих, не побоюсь этого слова сограждан. Возможно, достанься Украине, как и России, период ельцинизма, то не было бы майданных скаканий. Хлебнув горюшка сполна, вряд ли кто-то захочет повторения, но… на Украине было все несколько иначе.

По сути, Украину, как антироссийский проект начали создавать уже при позднем Брежневе, ну а при Горбачеве все это стало цвести буйным цветом, а после распада СССР «демократические ценности», свобода и прочее – были повсеместным фасадом, за которым шло становление капитализма в самой его уродливой форме. Накопление первичного капитала никогда не было красивой историей, но чаще всего это накопление шло вне своей страны – в колониях. А на Украине сразу началась феодолизация регионов, где главным феодалом становился какой-нибудь криминальный авторитет. Церковь с ее пацифизмом и основной идеей «Бог терпел и нам велел» не могла дать успокоения и вот тут-то стали вспоминать казачество, которое прекрасно сочетало в себе и покорность Богу и боевые искусства. Потихоньку стали появляться материалы сначала о казаках-пластунах, затем о казаках-характерниках. И люди стали воспринимать это как данность, как правду, хотя практически все эти материалы не что иное, как просто художественный вымысел. От казаков перешли к витязям, а от витязей к рОдным Богам и, как результат ухнули в неоязычество.

Ремарка:

В России, если что, наблюдается тот же процесс.

Думается, что если бы неоязычество базировалось на исторических данных, то мы бы не наблюдали такого оголтелого национализма, но и здесь люди решили опираться на художественный вымысел, вместо знания. А молодежь привлекалась в такие организации через клубы боевых искусств. Помним же, что от славяно-горецкой борьбы, на Украине докатились до «боевого гопака». Но началось все с системы «Спас» или казацкого боя, которая в действительности не имеет деструктивного начала. Но она и правда воспроизводит казацкий оружный и безоружный бой, причем бой эффективный и, возрождает боевой дух наших предков – славян. Но эту, в целом полезную систему, пересмотрели и смешали с радикальными неонацистскими идеями, растиражировали на другие украинские неоязыческие культы и результатом стал отказ укронацистов от идеи славянского единства и мы получили прекрасный, в своем скотстве лозунг – «Украина понад усе». Впрочем, этим «понад усе» укронацисты могут и пренебречь ради паневропейских идей.

Даже сегодня, когда на территории Украины проходит специальная военная операция, адепты неоязычества продолжают развивать идей нацификации Украины, копаются в морфологии трипольцев, славян и скифов, чтобы доказать «арийскость» этнического украинца, повсеместно искореняют русский язык.

Те, кто читал с начала цикл «Нацизм германский, нацизм украинский» должны помнить о том, на чем базировался германский нацизм – там проработка идей началась века с семнадцатого, к философским идеям добавлялись разного рода эзотерические и оккультные учения и доктрины, то есть германский нацизм – это продуманная и обоснованная идея. Другой вопрос, что обоснование дутое, но между тем – трудились, думали, аж целыми научными институтами.

А украинский нацизм – это совсем другой «коленкор». Цитата здесь, мысль там, что-то сами придумали, что-то у того же Гитлера спионерили или, провели ряд заимствований и присвоений – интериоризировали некоторые знаки, символы, идеи. Так свастика и волчий крюк – это возрождение традиционной славяно-арийской символики, шрифт, стилизованный под нацистские руны – это тоже возрождение древних символов, опороченных фашистами.

Но что стоит отметить отдельно, так это то, что неохристианство зашло на Украину с хорошей финансовой поддержкой американских и европейских структур. Неоязычество, в чистом своем виде, никем не финансировалось, кроме самих участников таких сообществ, клубов, объединений. Но как только в этом направлении стал выкристаллизовываться националистический посыл у неоязычников-нацистов стали появляться разного рода спонсоры. Так, например, в поддержку «Азова» и «Правого сектора» проводились концерты фолк-группами, такими как «Восточное братство», «Секира Перуна», «Черное солнце», «Объединенные огнем» и т.д., и поэтические вечера во многих украинских городах. Ну а дальше и западные спонсоры подтянулись. Понятно, что спонсорская и благотворительная помощь оказывалась не только националистам…

Что такое благотворительность? Это же не только содержание всей социальной сферы – интернатов, учреждений социальной защиты, домов престарелых, учреждения для исправительной работы с несовершеннолетними и так далее – но это и духовная опека, окормление. Так вот, на Украину, от самых разных международных религиозных организаций в 2009 году поступило более 13 миллионов тонн гуманитарных грузов. Гуманитарная помощь шла из Германии, Нидерландов, США, Великобритании, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Финляндии, Франции, Израиля, Дании, Польши, Австрии, а так же из России и Белоруссии. Больше всего гуманитарной помощи поступило в адрес Киевских религиозных организаций и неохристиан Львовской, Волынской, Житомирской, Закарпатской областей Украины и в Автономную республику Крым.

Неохристианские общины, получив гуманитарный груз, передавали его, например, многодетным семьям и домам-интернатам для детей сирот в Днепропетровскую и Запорожскую области. Пятидесятники из общины «Вифания» распределяли гуманитарную помощь в медицинские учреждения города Николаева. Мормоны – «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» через управление социальной защиты и Службу по делам несовершеннолетних, внедрила четыре гуманитарных проекта для социально незащищенных слоев населения. Оказывали неохристиане и помощь детям, проживающим на территориях загрязненных радиацией после взрыва Чернобыльской АЭС. Адвентисты седьмого дня кормили детей из малообеспеченных семей. Ориенталистская община «Сознание Кришны» на постоянной основе вела благотворительную программу по раздаче вегетарианской пищи для нуждающихся. Собственно, благотворительность – это безвозмездная помощь, и неохристиане и ориенталисты и предоставляли такую помощь не за что-то материальное, а за разрешение проповедовать свое учение и не только среди тех, кому помогали.

Кстати, еще в 1999 году Всеукраинский совет церквей ходатайствовал перед Радой о принятии законодательной нормы закрепляющей финансирование социальной работы всех церквей за счет бюджета.

Ну и «вишенкой на пироженке» является тот факт, что все неохристианские, ориенталистские и эзотерические центры, после начала АТО начали вести активнейшую благотворительную работу по сбору помощи участникам АТО. Там было организовано волонтерское движение и были организованы центры обучения капелланов. А так же, при Министерстве обороны Украины, Украинской военно-медицинской академией и Американской академией экспертов по травматическому стрессу был организован учебный центр, где преподавался Международный базовый курс-тренинг по организации оказания духовной опеки и психологической помощи в условиях боевых действий. Американскую академию представляла доктор Наоми Пейджет, глава духовного попечения, капеллан и кризисный менеджер ФБР. Развитием института капелланов занималась американская НКО «Друзья Украины» из Вашингтона.

Кстати, украинские защитники Донецкого аэропорта находились под плотной опекой неохристианских капелланов. После освобождения аэропорта там были найдены плееры на солнечных батареях с записями Нового Завета и проповедями Чарльза Стенли – не поверите – на русском языке. Все это предоставлялось украинским киборгам в рамках проекта «Вера от слышания».

Продолжение следует…