Почему сибиряки до сих пор не едят медвежатину, хотя имеют гораздо более мощное оружие по сравнению с рогатиной


Иностранцы искренне ассоциируют Россию с медведями. Сравнение интересное, никто и не против. Хозяин леса, могущественный покровитель – немногие решались даже охотиться на таких зверей.

Почитание медведей

В сказках у медведя один образ – неуклюжий. Он – олицетворение спокойствия, уверенности и силы, а ещё – косолапости. Пусть и почитаемый зверь, но отчего образовался его «культ»?

Почему сибиряки до сих пор не едят медвежатину, хотя имеют гораздо более мощное оружие по сравнению с рогатиной

Ещё в древности, наши давние предки на Руси считали, что медведь – ближайшее родственное к человеку животное. Из-за умения ходить на двух лапах. Да и еду он употреблял в пищу слишком «по-людски».

Славяне считали, что медвежьи лапы и людские ступни имеют много общих черт, как сказала Г. В. Медведева будучи советским этнографом.

Однако, медведей ели очень редко и считалось, что у сибиряков по этому поводу особый запрет, что они не охотятся на медведя, даже сейчас имя более мощное оружие (по сравнению с рогатиной). Часто причины указывали следующие:

Почему сибиряки до сих пор не едят медвежатину, хотя имеют гораздо более мощное оружие по сравнению с рогатиной

Отчего нельзя было есть медведей

Одна из причин уже на поверхности – внешнее сходство с человеком для наших предков. А это – фактически каннибализм. Разумеется, их ели. И в достаточно больших количествах.

Однако, больше остальных этот негласный запрет соблюдался сибиряками. Те проживали ближе других к лесам, а потому были точно уверены – это поедание себе подобных.

Вторым фактором было поведение косолапых. Уж больно оно отдавало «человеческим». Как минимум, они легко обучались, постоянно мылись. А ещё умели играться и во многом в играх подражали человеку. А их лицо… на котором буквально также, как и у человека, были написаны все эмоции – от радости до грусти, от ужаса до стыда.

И третий фактор – это то, что медведь вполне мог и сам съесть человека. И кто ж его знает, вдруг подбили именно того, кто на завтрак видел человечину – так действительно недалеко было до того, чтобы приравняться к каннибалам.

Были ли другие причины?

Разумеется. Добрая часть исследователей и историков склоняются к совершенно другим версиям. Например, из-за обыкновенной брезгливости – животное питалось непонятно чем, да и кто ж его знать может, что за зараза там сидит и какие есть паразиты. И что безопасно для дикого зверя, то может поразить человека. Но и это не всё.

Сибиряки предпочитали не употреблять косолапых в пищу по ещё одной важной причине – те были мстительными. По их мнению. Совершил проступок – жди наказания от медведя, а если съел себе подобного – и подавно. Такую версию высказала Галина Медведа, упоминаемая выше.

В наше время мясо медведя едят, но все равно не часто. После добычи зверя, мясо в обязательном порядке сдают на анализы. Иначе есть большой риск заразиться паразитами

На самом деле причины малого интереса к медведю, как к добычи немного другие.

Никогда у русских охота на медведя не считалась сродни убийству. Наоборот, она была доказательством мужества и силы охотника. В отсутствие огнестрельного оружия на медведя ходили с рогатиной (копьем с большим наконечником и поперечиной).

Тот, кто в одиночку добывал медведя, пользовался почетом и уважением в селении, да и всей округе. Медвежьи шкуры и изделия из них всегда были в ходу. Не ели медведя, опасаясь именно паразитов, т.к. заметили, что иногда, люди, евшие медвежатину, заболевали и даже умирали. Да и то, готовили подольше и ели.

Ни о каком каннибализме речь никогда не шла. И надо сказать спасибо тем древним и жившим в старые времена русским (и не только) охотникам, привившим медведю хоть какой то страх, опасение людей.

Сейчас, когда на медведя охотятся все меньше и меньше из-за дороговизны, большой трудоемкости и ненужности туши (да и шкуры, в общем-то), медведи уже теряют страх перед человеком, множатся, заходят в населенные пункты, нападают на скот, да и на людей, в т.ч. на туристов, грибников.

Почему сибиряки до сих пор не едят медвежатину, хотя имеют гораздо более мощное оружие по сравнению с рогатиной

Нельзя не отметить, что мясо медведя вообще, как говорится, на любителя. Да еще он падаль ест, да очень часто, т.е. больше 50%, заражен трихинеллезом — смертельно опасной для человека болезнью, вызываемой паразитами трихинеллами, поражающими и мышцы и внутренние органы, в т.ч. сердце.

Сейчас более 90% зараженных. Давно никто не ест. Браконьеры добывающие медведя отрезают лапы и желчь для продажи китайцам, а туши бросают.

Холодец из медвежьих лап это здорово; сами русские медведя уважали, но тотемом он, именно для русских не был, соответственно праздников медвежьих с обозримых исторических времён ему не устраивали. Такое в обычае у нанайцев, например.

Высоко сижу - далеко гляжу

И уж общих патогенных бактерий, из-за которых якобы нельзя есть медвежатину, у человека и свиньи гораздо больше😁.

Просто мясо медведя часто поражено трихинеллами, да и религиозные убеждения играют свою роль: в христианстве не принято употреблять в пищу животных «с когтями».