Зеленский — всё ставим на Зеро! Хронология, реакция и итоги.


По событиям  1 сентября 2022 г.

Сейчас, когда я пишу этот репортаж на Запорожской АЭС Миссия МАГАТЭ в сопровождении десятков журналистов (говорят из разных стран) совершает свой обход. Всего за несколько часов до этого, неподалёку от станции развернулись события под стать сюжету голливудского боевика. А итоги событий последних дней по логике должны стать фиаско киевского режима. Но…

Как бы там ни было, но стоит отдать должное упорству этого парня по имени Рафаэль.

Основное внимание вчерашнего дня приковано к ЗАЭС, куда несмотря на все сложности и препятствия всё же добралась миссия МАГАТЭ. Пока не известно, что скажет Рафаэль Гросси на своей пресс-конференции и стоит ли ожидать от него обвинений в адрес Киева (я всё же думаю прямых точно не стоит).
Впрочем и без этого количество и глубина провалов на единицу времени в последние три дня — просто зашкаливает. Основной текст сегодня об этом.
Что до других новостей о них в подписях к фото. И это: Польша предъявляет Германии. Путин в центре Европы. Погиб глава Лукойла. «Пятая статья» устами Лаврова. И кое-что ещё!
Обо всём по порядку.

Поляки устами одного из главных идеологов этой страны Ярослава Качиньского, заявила о претензиях к Германии. Польша оценивает ущерб от мировой войны более чем в 1,3 трлн евро, и требует репарации от немцев.
Охранник нашего БЦ Митрич на это сказал буквально следующее: предъявить нам кишка тонка, вот пусть обиженную ливерную колбасу и доят!

Прелюдия.
К середине июля иноСМИ стали заметно терять интерес к теме Украины. Казалось вот-вот и уже немцы сдадутся под натиском природы и обстоятельств. Запустив СП-2. Да и другие страны больше озаботились своими вопросами. В то время, как ВС РФ и ЛДНР всё активнее взламывали укрепления донецкой линии обороны. После чего начался информационный прогрев. Сообщениями о предстоящем контрнаступлении. Параллельно с этим участились сообщения об обстрелах территории ЗАЭС, находящейся под контролем ВС РФ с начала марта.
иноСМИ подыгрывают Киеву, ретранслируя их версию и называя российскую «незаслуживающей доверия». Несмотря на всю абсурдность первой и логичность второй.

Пока поляки грезят "репарациями" и "на кухнях" называют Кёнгсбирг "своим", президент РФ Владимир Путин отправился в русский город Калининград. Кое-какие подробности визита уже есть. Но к этой теме мы вернёмся завтра.

Акт первый.
Перемотаем плёнку. Уверен, вы и так всё помните. Под занавес лета градус накала начал стремительно расти. Что было приурочено ко «дню независимости Украины«. Когда в Киев поочерёдно приехали «сбитый лётчик» Борис Джонсон и «молочный брат» Зеленского — Дуда.
Через несколько дней после этого началось то самое «контрнаступление». К которому даже западная пресса сразу отнеслась скептически.
Кадры с разбитой техникой, кадры с вереницей скорых, кадры подтверждающие удержание ключевых позиций. Сообщения недоумевающих военных экспертов и непосредственных участников СВО. Что это за безумие? Зачем?
Два дня продолжались активные наступательные действия. Итогом которых по разным данным стала потеря от нескольких сотен до более чем 3000 бойцов ВСУ.

Кадры утреннего обстрела территории ЗАЭС. Беглый украинский чиновник Дмитрий Орлов, которого иноСМИ называют "мэром Энергодара" в своём ТГ-канале в очередной раз обвинил в этом ВС РФ. Впрочем, когда он это писал, видимо ещё не знал, что всех ждёт впереди.

Там за туманами.
Казалось — вот и всё. Наступательный потенциал выдохся и атака провалилась. Теперь можно гадать: что дальше. Но пока все ждали Миссию МАГАТЭ, которая как раз прибыла в Запорожье. При этом активные обстрелы самой ЗАЭС не только не прекращались, но и усилились.
Безумие или какой-то план?
В ночь на 1 сентября стали поступать сообщения об активных действиях с противоположной стороны фронта. На Харьковском направлении. Военкоры и местные жители (в том числе и на территории России) утверждали, что такой массированной арт-атаки в направлении позиций ВСУ они не ещё не видели.
К утру прояснилось. Оказывается это было связано с попыткой прорыва ВСУ уже в том направлении. К слову, такие предположения звучали ещё за пару дней до.
«Херсон — лишь для отвода глаз».
Хороший «отвод глаз» — положить несколько тысяч человек.

глава Лукойла Равиль Маганов погиб сегодня. По неподтверждённой информации выпав или выпрыгнув из окна больницы, где он проходил лечение. Некоторые СМИ называют это самоубийством. иноСМИ обратили внимание на это событие, конечно, "углядев след Кремля".

Коламбия Пикчерз не представляет!
Сперва приходят сообщения об активном обстреле территории ЗАЭС. И это в тот момент, когда Миссия МАГАТЭ уже направлялась в сторону линии разграничения. Чуть позже стали публиковать кадры с российскими вертолётами Ка-52 в небе неподалёку от ЗАЭС. А затем и первые подробности.
Как оказалось около шести утра диверсионная группа на 7 лодках попыталась осуществить высадку в районе ЗАЭС. В это же время вторая группа на двух самоходных баржах направлялась с другой стороны. Однако они были встречены подготовленными бойцами и уничтожены.
По некоторым сообщениям вся операция была спланирована и проведена совместно с Ми6, при непосредственном участии обиженного Бориса Джонсона.
Якобы российской разведке стало известно о планах осуществить диверсию и захват станции в период «режима тишины«, приезда Миссии МАГАТЭ. Цели называют разные. От банального срыва визита, до экзотических: захвата заложников и тд.
Здесь я воздержусь от предположений и комментариев. Что и насколько является правдой. Минобороны РФ пока скупы на подробностиограничиваясь лишь общими данными.

Не могу не поделиться. Газета The Guardian (видимо в отместку за провалы ВСУ) публикует: "...Учителя рассказали, что, вернувшись в школу после ее освобождения, они обнаружили, что солдаты использовали несколько классных комнат в качестве туалетов, повсюду разбрасывали мусор и напрасно уничтожали доски, оборудование для физкультуры, телевизоры и компьютеры." - речь о Бородянке, городке в Киевской области. Напомню, что эти районы были оставлены российскими войсками ещё в марте.

Wind of change в иноСМИ.
Самым интересным было наблюдать, как меняется риторика в иноСМИ. Ещё в 8-9 утра по мск пестрили заголовки об «очередных обстрелах кремлём ЗАЭС и Энергодара«.
От одной этой формулировки может задёргаться глаз.
Когда стало ясно. Херсонское наступление подавлено. Харьковская даже не началось. А диверсионная группа уничтожена фактически полностью. Сообщается о трёх пленных, двое из которых могут и не выжить. На какое-то время повисла гробовая тишина.
И тут Шпигель рассуждает о том, «почему количество автомобилей Тесла сократилось на дорогах в 4 раза». А главные ястребы и вруны британских окопов Guardian вдруг публикуют обращение Лаврова о готовности принять Миссию. Так же (кажется впервые) без этих сносок «не заслуживают доверия» о попытке прорыва диверсионной группы и обстрелах со стороны ВСУ…
Миссия МАГАТЭ тем временем была остановлена на украинском КПП. И наши, и западные источники сообщали о решимости Гросси закончить начатое несмотря на все риски. Всё походило на то, что Киев намеревается под любым предлогом сорвать этот визит.

Беленькие TLC 200 таки добрались до ЗАЭС.

Кульминация.
Однако спустя пару часов стало известно, а вскоре подоспели и подтверждающие кадры с колоннами белых TLC 200 МАГАТЭ.
Через непродолжительное время кадры с обходом станции в сопровождении трёх десятков репортёров распространилось по тематическим тг каналам.
Миссия МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС. Рафаэль Гросси в компании с главой ВГА Запорожья (разумеется речь о российском) обследует места обстрелов. Всё это под прицелом телекамер.
Какие-то определённые выводы делать, конечно, рано. И утверждать, что этот фантастический провал Киева станет фатальным для Зеленского и его окружения. Вполне возможно, что западные покровители найдут способы, как прикрыть его и в этот раз. Либо будет тот сценарий, о котором я писал вчера. Однако всё происходящее и та международная огласка, которую получила эта ситуация. Фактическая «легализация» действующей администрации и её прямой контакт с чиновником такого уровня.
Последует ли чёрная метка для Зе?

Миссия МАГАТЭ в составе которой НЕТ представителей Великобритании, США и Украины в сопровождении главы ВГА и журналистов осматривают территорию ЗАЭС

Я не буду углубляться в конспирологические теории. У самого фантазия о-го-го и при желании могу напридумывать таких сценариев и схем… Утверждать, что во всём этом действительно замешан Джонсон и британская разведка, хотя озвученная схема выглядит вполне логично и последовательно. За исключением нескольких деталей.
Если будут подтверждения… это полный провал, конечно. И, надеюсь, придаст сил и уверенности нашим. Закончить уже начатое!

Многие так любят упоминать "пятую статью устава НАТО". Хотя никто толком не знает, насколько организация в состоянии её применить. У нас в России есть своя. Лавров на встрече со студентами МГИМО: в Молдавии должны понимать, что создание угроз безопасности российским миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться как нападение на Россию

Кадры детей отправившихся сегодня в Херсонские школы с российскими флагами в руках тоже говорят о многом относительно «успехов ВСУ»!
Моя дочка тоже сегодня села за парту впервые, надеюсь к окончанию школы мир будет другим!

В завершении хочу поделиться клипом Димы Билана «Крылатые качели«, посвящённого детям Донбасса, погибшим от обстрелов со стороны киевского режима с 2014 года. Довольно тяжёлое видео, особенно если у вас тоже есть дети. Но без сомнения, это очень достойная работа!
Пламенный привет «шевчукам, макаревичам и прочим вайкуле с пугачёвой».

На сегодня всё. Были, конечно, и другие новости. Но мне кажется именно это событие является центральным. Не хочется смешивать его с «повседневными».