Однажды в Америке…


-

Эту небольшую историю выдают за курьез. Но правда такова, что никакой это не курьез. Это реальность, в которой живут американцы – они таковы: наивны, легковерны, доверчивы, необразованны, честолюбивы и амбициозны. А мы все ждем от них какой-то логики, надеемся что-то объяснить, доказать. В чем-то убедить…

А они вот такие и всегда такими были. Никто их в школах ничему не учит. На самом деле им просто нужны нормальные школы, с нормальными учителями и нормальные учебные программы. Фактически, населению США остро необходимы Ликбезы, по типу тех, что организовывались на заре создания СССР.

Прошу обратить внимание на то, что история эта случилась в период с 1946 по 1956 года. В то время, американское общество хоть в какой-то степени учили, хотя бы азам математики, английского языка, географии и т.д. В наше время, в 21 веке обычных американцев уже и этому не учат. В 1980-х годах американское командование требовало от правительства организовать для солдат общеобразовательные классы, поскольку до 60% личного состава не умеют читать и писать, но имеют на руках документы о среднем образовании.

__________

Где-то в середине 1945 года в мире стали распространяться слухи о том, что Гитлер не покончил жизнь самоубийством. В то время бытовала история о том, что он тайно, вместе со своей любовницей Евой Браун смог скрыться за пределами Германии в одной из южно-американских стран.

В 1947 году американское издание Daily Bist провело опрос, в результате которого выяснилось, что порядка 47% американцев верят в историю о выжившем Гитлере. Более того, в адрес редакции стали поступать письма от жителей страны, в которых говорилось, что Гитлера видели на неонацистских митингах в Колумбии, Аргентине или Бразилии. А некоторые из жителей США и вовсе признавались в том, что они помогают Гитлеру в планах реформирования Америки. А после того, как в США установится гитлеровский режим, так они под знаменами фюрера будут наводить порядок во всем мире, а после этого примутся за освоение космоса. На все эти письма долгое время не обращали внимания, но… все-таки пришлось полиции приняться за расследование того, чем же занят «Гитлер» в Соединенных Штатах Америки и о каком реформировании страны идет речь.

Выяснилось, что с 1946 и по 1956 год, американские граждане получали письма от Гитлера, который называл себя «фюрером №1». Автор писем заверял, что он тот самый Гитлер, который вместе со своей, теперь законной женой Евой выжил, поселился в Кентукки и собирается захватить власть сначала в Соединенных Штатах Америки, а затем в мире, чтобы, наконец, захватить вселенную.

«Фюрер №1» информировал своих корреспондентов о том, что для реализации этого плана, в Кентукки и Айдахо было построено 116 секретных заводов по производству атомных бомб, а также невидимых космических точек. Так же в письмах говорилось, что 36 тысяч немцев роют туннели в сторону Вашингтона.

Какие-то из этих писем были подписаны именами Евы Браун, Евы Гитлер, начальника штаба фельдмаршала Кессельринга и помощника Гитлера Альберта фон Богуславского.

/Отставной генерал-лейтенант Альберт фон Богуславский – немецкий военный писатель – принимал участие во многих военных компаниях, написал несколько сочинений по тактике боя и скончался в 1905 году. Похоронен в Берлине, на Старом военном кладбище на Лининштрассе./

Дальше «Гитлер» сообщал, что для полной и успешной реализации его планов необходима финансовая поддержка «ответственных членов общества» и в обмен на пожертвования он предлагал своим «союзникам» видные должности в новом режиме. Так в зависимости от размера финансовой помощи, спонсорам присваивались титулы «фюрер №2» и «фюрер №3» – для крупнейших доноров. Те, кто перечислил меньшие суммы, по заверениям фальшивого фюрера, будут награждены королевскими титулами и дипломатическими должностями.

Только за год, мошенникам перечислялось порядка 15 тыс. долларов, что с учетом инфляции составляло сумму более 140 тыс. долларов.

/Для сравнения: в 2021 году, в городке Сан-Хосе, в том самом, где располагается Кремниевая долина и живут самые востребованные и высокооплачиваемые IT-специалисты, средняя заработная плата составляет порядка 75 тыс. долларов в год./

Расследовать эту историю принялись в начале 1950 годов, после смерти 70-летнего каменщика по имени Хубер. Родственники Хубера обнаружили квитанции о денежных выплатах на общую сумму 4000 долларов и несколько сотен писем от «фюрера №1». В одном из таких писем Хуберу было присвоено звание «фюрер №2», а также должность командующего нацистскими войсками в будущем государстве, которое покорит всю Землю и космос. Кроме того, оказалось, что Хубер встречался с мошенником, который представился старику своим настоящим именем и пообещал быть посредником в контактах с Гитлером.

Американским «Гитлером» и «фюрером №1» оказался 61-летний негр-шахтер из Кентукки. Звали его Уильям Джонсон и он был убежденным баптистом. Мужчина признал себя виновным, но отрицал, что действовал ради личной выгоды. По его словам, он был частным детективом и пытался разоблачить подрывную деятельность некоторых организаций, готовивших революцию в США. В то же время Джонсон заверил, что собирал деньги по личному приказу тогдашнего директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джона Гувера.

Точное количество его криминальных эпизодов не установлено. Джонсон был обвинен в мошенничестве и приговорен к трем годам тюремного заключения.

Но самое примечательное, во всей этой истории, это то, что о Джонсоне практически не было публикаций и в документах и архивах его имя также не было найдено. Как отметил писатель Кевин Маккуин, который исследовал личность Джонсона, история Джонсона кратко упоминается в нескольких книгах, но в архивах полиции штата Кентукки и ФБР нет записей о таком человеке, так же как и нет записей об этом «маленьком» мошенничестве.