В армии США все меньше желающих служить


В армии США все меньше желающих служить

… что прекрасную армию самой прекрасной в мире американской империи постиг очередной недуг: там не хотят служить! Причём докладывает об этом сам же Пентагон, и докладывает уже третий раз за год. Ребят можно понять, у них натуральная фрустрация, потому что многие десятилетия получалось ровно наоборот: как только на «гражданке» начинался очередной экономический кризис, маячила великая или не очень депрессия, то в армию народ начинал как раз валом валить! И в сущности, это было отнюдь не удивительно: там не самые плохие деньги платят – по стране, да ещё и в кризис, в каком-нибудь общепите будешь по 12 часов в день горбатиться за вдвое меньше деньги. К тому же армия даёт многие льготы, начиная с нормальной пенсии (как говорят в России «полный соцпакет»), бесплатного образования, неплохих льгот для детей военнослужащих – и т.д. То есть – были все мотивы идти служит в армии.

И вот, как говорится, нашла коса на камень! Уже третий раз за 2022 год Пентагон выпускает новости о том, что упорно не может выполнить план по набору рекрутов для службы в армии, и не просто так он, скорее всего, заводит об этом речь. Едва ли дело в том, что американские генералы решили поплакаться и пожаловаться на свою нелёгкую жизнь, там скорее другое: надо думать, что они начинают плавненько готовить почву для возвращения обязательного призыва! Вряд ли для всех, им столько не надо, но в какой-то мере вернуть, судя по всему, собираются. Потому что иначе просто некому скоро станет служить в доблестной американской армии.

Вот, что говорится в публикации агентства Bloomberg, подготовленной на основе данных американских военных, итак:

«Нынешние цифры вызывают тревогу. Чтобы достичь цели в 1,3 миллиона военнослужащих, Пентагону необходимо привлечь примерно 150 тысяч новобранцев. Поскольку до конца финансового года осталось два месяца, США все еще не хватает 15 процентов от этой цели. К концу июня армия набрала 22 тысячи военнослужащих, что на 60 процентов ниже годовой цели».

Дефицит, как видим, пока что не сказать, чтобы совсем уж катастрофический, но и маленьким его уже никак не назвать: это уже далеко не погрешность и пустяки, когда недобор подбирается к 10% личного состава вооружённых сил. А в чём же причины? Они весьма интересны, а главное – есть некая вселенская справедливость в том, что проблема свалилась именно на голову Байдена, потому что именно демократам и надо сказать «спасибо» за то, что всё вот так вот сложилось.

Давайте припомним ещё совсем недавнюю избирательную кампанию 2020 года, когда демократам надо было максимально очернить республиканцев, и эти светлые люди додумались сделать то, чего до них не делал никто – бить по общим основам государства, лишь бы только сопернику навредить. Короче, демократы взялись раскапывать грязное бельё республиканцев по части вторжения в Ирак, и кто потом получил каких и сколько контрактов за эту радость.

Они активно пользовались тем обстоятельством, что во главе страны стоял тогда весьма непопулярный (особенно теперь) Джордж Буш-младший, на которого, вместе с Диком Чейни они и повесили всех собак за случившееся, хотя следует напомнить, что потом пришёл их демократический Обама, обещал войска из Ирака и Афганистана вывести, а Гуантанамо вообще закрыть, не сделал, разумеется, ни того, ни другого, и при переизбрании на второй срок он обещал всё то же самое, но не сделал и на втором сроке. Молодец. А виноват у нас во всём, разумеется, один только злой и ужасный Буш! А Обама получается абсолютно не при чём…

Ради такого дела голливудские звёзды – а они почти все сплошь симпатизируют демпартии, сняли целое злобное кино про вице-президента Чейни и от души поковырялись в грязном государственном белье по поводу того, как были подготовлены и проведены операции по вторжению в Ирак и Афганистан. Кино получилось шумное, успех имело, и у многих американцев вселило огромное отвращение к своей собственной армии, а главное – к доверию в адрес политиков, когда те говорят, что интересы Америки требуют идти туда-то и воевать там-то ради блага простых американцев и процветания великой нации и бла-бла-бла.

В общем, демократы оказались молодцами, цели своей добились, успешно очернили всё, что связано с американской армией, а теперь начинают удивляться, что туда не больно рвутся служить. Впрочем, это ещё далеко не главная причина, есть и более веские резоны, сейчас перейдём и к ним, тем более, что там основная вина – тоже на демократах.

Можно вспомнить ещё и ту интересную сторону, что демпартия, которая по традиции интеллектуально опирается на всевозможную университетскую профессуру, военных не любит в принципе. Что, разумеется, совершенно не мешает им использовать армию для своих имперских и глобалистских задач, но основной электорат и политически активная часть приверженцев демпартии – весьма негативно относится и к армии, и к спецслужбам, и к полиции. Так что соответствующая риторика и пропаганда весьма даже преобладают в американском мейнстриме в последнее время, ну а главное – это немыслимые «успехи» в кавычках последних лет, которые по достоинству увенчались позорным бегством США из Афганистана со всеми теми облетевшими весь мир кадрами, которые, можно быть уверенными, на десятилетия станут символами американской армии и иностранной «помощи», так сказать…

Байден, конечно, молодец в том плане, что выполнил наконец обещание, которое давал ещё Обама, хотя тут надо признать, что старина Джо скорее приводил в исполнение наследие ещё республиканца Трампа. Вот же парадокс! Республиканец Трамп стал голубем мира, провёл все переговоры и подготовил вывод войск, а напичканные всякими там ценностями демократы уходить долгое время не хотели.

В общем, всё это внесло свой вклад в имидж американской армии и, соответственно, желание американцев там служить. Но главная причина, надо думать, всё равно кроется не в этом. И уж тут – полная вина демпартии США рисуется уже.

Дело, как ни странно, вообще в идеологии, на которой настаивает современное американское общество. И в той внутренней политике, которая там в последнее время проводится.

Кто голосует за демпартию? Более-менее понятно, едва ли это секрет. К чему демократы приучили этих людей? Жить на пособия? Деньги получать, а не зарабатывать?.. Дескать, мы дадим вам минимальный минимум, но зато – бесплатно дадим, даже делать ничего не надо. Но зато у вас и прав никаких не будет. Но зато – и обязанностей тоже.

А уж в пандемию, когда деньги буквально вертолётами раздавали, удалось развратить и остальную часть общества. Зачем работать и что-то делать, если можно получать деньги, ничего не делая?

И очевидный вопрос: как же вы хотите, чтобы эти люди шли теперь служить? Все вот эти пресловутые «тяготы и лишения военной службы» терпели, в чём-то себе отказывали?..

Если надо пойти и пострелять ради денег – так вы откройте американские новости, и можно убедиться, что в этим у них всё хорошо! Люди, которые хотят пойти и пострелять ради денег, успешно занимаются этим в самой Америке, никуда в дальние страны не уезжая. И получают за это, к слову, куда больше, чем платят в армии.

Порочная логика, что у не будет ни прав, ни обязанностей, ни необходимости работать, но зато будет минимальное пособие – словом, вся та политика, которую поколениями насаждали популисты-демократы, в итоге воспитали не гражданина, а буквально анти-гражданина! Который меньше всего на свете будет хотеть куда-то идти и за что-то воевать. И всё это создали умники-интеллектуалы из университетов. Ах да!.. Они думали, что живых людей им вскоре заменят роботы! Но пока как-то не срослось, роботов в американской армии ещё меньше, чем солдат. И Пентагон бьёт тревогу.

Ясно одно: в таком «роскошном» состоянии вооружённых сил, на Россию они пусть лучше даже не лезут!