Британцы считают, что Лиз Трасс будет очень плохим премьер-министром


Докладываю результаты исследования общественного мнения Великобритании.

Напомню, что никакие общенациональные выборы в Великобритании не проводились. Консерваторы уже заработали право на своего премьера на прошлых выборах. Сегодня новый лидер страны избирался исключительно членами Консервативной партии, которые исправно платили взносы. Голосование проводилось по почте. В нем приняли участие 141,7 тысяч партийцев. Индус-финансист Риши Сунак получил 60,4 тыс. голосов, Лиз Трасс — 81,3 тысячи бюллетеней в свою поддержку.

Риши Сунак и Лиз Трасс накануне оглашения результатов. Фото из откр. источников

Интересно, как в целом граждане Великобритании воспринимают своего нового премьера. За несколько дней до сегодняшнего оглашения результатов, исследовательская компания YouGov провела социологический вопрос по этому поводу. Там очень много позиций, но мы остановимся лишь на тех, что интересны нам.

Для начала, давайте посмотрим, что это за компания такая — YouGov. Может, она изначально скептически настроена к консерваторам? Нет. Компании 22 года, она бурно развивается, имеет офисы по всему миру, поглотила крупные американскую и австралийскую исследовательские компании. Глава YouGov Роджер Перри сотрудник Оксфорда, командор Ордена Британской Империи (привет коммандор Ваймз). Он выполнял многие поручения правительства, в том числе делал крупное исследование в области СМИ конкретно для Консервативной партии. Довольно трудно обвинить его в предвзятости к тори.

Графики ниже. Первая часть исследования называется: «Борис Джонсон оставляет наследие, которое только 22% британцев считают великим или хорошим, и только 12% считают, что Лиз Трасс станет достойным премьер-министром». Смотрим скриншот ниже. Имеем ввиду, что там я соединил 2 графика. Один приведен полностью, а из второго взял только интересующую нас позицию. Всего в опросе приняло участие 1700 человек всех возрастов из разных регионов Великобритании.

Графики. Первый целиком. Второй - не полностью.

Пройдемся по позициям. Первый столбец первого графика отвечает на вопрос: «Насколько хорош был Борис Джонсон?». Второй столбец: «Насколько хороша будет Лиз Трасс?».

Как видим, лишь 2% британцев считает, что она будет замечательным премьером, а 10% полагают, что хорошим. «Ни то, ни сё» — так считает 20% опрошенных. 17% думают, что она будет плоха, а 35% — ужасна, как лидер государства (Впрочем, Джонсона считают ужасным аж 39%). Не определились 16%.

Ещё одна позиция привлекла мое внимание в данном исследовании. Весь график называется (на фото он снизу): «Немногие британцы доверяют Лиз Трасс в ключевых вопросах, стоящих перед страной».

Первая же строка в нем (выше инфляции, уровня жизни и других ключевых для британцев проблем): «Урегулирование российско-украинского конфликта». Ответы:

 Верю, что у Лиз Трасс всё получится — 6%;

— Возможно, что и получится — 18%

— Не знаю — 23%

— Не очень верю — 23%

— Вообще не верю — 30%

Главный вывод компании YouGov — Лиз Трасс будет худшим премьером Британии со времен Маргарет Тэтчер.

Вы знаете, друзья, что россияне очень добрый народ. Я сам очень добрый, мои коты свидетели. Но тут, извините, не накатила слеза жалости.