Занимательная евроматематика! Газа не будет! Британия сделала выбор. Внимание на ДВ!


Кто бы только знал, с каким нескрываемым удовольствием я бы задал вопрос: «как прошли выходные!?», — Какому-нибудь Олафу Шольцу сегодня. Всё и так было ясно, но неясно насколько. В пятничном обзоре я поставил многоточие после сообщения об остановке прокачки газа. И вот новый акт «Марлезонского балета» начался с рассветом первого понедельника осени.

Занимательная евроматематика! Газа не будет! Британия сделала выбор. Внимание на ДВ!

Ещё до того, как в России стартовали торги, финансовые издания принялись публиковать первые отчёты. Они, как и ожидалось были полны «оптимизма». Занимательная европейская математика. / Британцы сделали выбор / Пессимисты и оптимисты / Протесты начались. / Станет ли ДВ русской Калифорнией? Об этом и не только в традиционном вечернем обзоре событий последних суток.

Занимательная евроматематика.
В течении долгого времени «прогрессивной части общества» России активно внушали мысль о том, что 2% (якобы) мировой экономики — не только не в состоянии как-то влиять, но и всецело зависят от остальных. Как же так могло получиться, что всего лишь одно заявление далеко не самой крупной с точки зрения капитализации компании мира, способно привести к резкому скачку цен на энергоресурсы и влиять на курсы ключевых валют? Прямо или косвенно. Вопрос риторический и требует отдельного разговора. Что в реальности из себя представляет это «псевдо величие».

Занимательная евроматематика! Газа не будет! Британия сделала выбор. Внимание на ДВ!

Итак рынки ожидаемо среагировали на заявление об остановке прокачки газа по трубопроводу «Северный поток». Поднявшись на 30% ещё до того, как в самой России начались торги. В это же самое время евро и фунт по отношению к доллару падали. Европейская валюта довольно быстро достигла худшего за 20 лет своей истории уровня в 98 центов.
Скачок цен на газ нивелировал всё то снижение, которому так радовались европейцы на прошлой неделе.
И что-то мне подсказывает, что текущие 2900 — это лишь промежуточная точка. Трамплин для нового рывка.
Помимо цен на газ сразу же среагировали и «прайсы» на электроэнергию. Что на бытовом уровне ещё более важно. В Германии утренний прайс снова достиг 690 евро за мегаватт час. Во Франции 590.
Для понимания. Год назад этот же контракт стоил в Германии всего 75 евро. В пересчёте на рубли 4500 против нынешних 41 550.
Просто умножьте свою платёжку за электричество в 10 раз и, возможно, ощутите что-то схожее с тем, что испытывают владельцы европейских домовладений.

Как бы там ни было, ситуация в динамике и ещё ничего не ясно. Запасаемся попкорном и продолжаем наблюдать.

Занимательная евроматематика! Газа не будет! Британия сделала выбор. Внимание на ДВ!

Британцы сделали выбор.
Итак, сегодня завершилась эпопея с выбором британского премьер-министра. Обошлось без сюрпризов. Лиз Трасс с этого дня заняла пост премьера пока ещё Великобритании.
Кто-то из британских экспертов сравнил этот выбор между: вырубить систему ИВЛ сразу — выбрав Трасс. Или дать пациенту помучится — Сунака.
Выбор без выбора. Сегодня много говорят о том, что Трасс полностью изменила взгляды, которых придерживалась на заре своей карьеры. О том, что во время первых раундов голосований она вдвое проигрывала Сунаку и занимала третье место. Наконец, о том, что Англия уже не у порога, а внутри жесточайшего кризиса. Справится с которым у эксцентричной и нестабильной Трасс едва ли получится.
Это не моё мнение, я лишь транслирую то, что звучит из уст тех, кто непосредственно «в процессе».
Но я согласен с идеей того, что Британию ждут, вероятно, самые сложные в истории испытания. А выбор Трасс — это скорее та, на кого можно будет свалить грядущий провал. Зачем тогда было сливать Бориса? Чтобы выпустить пар; создать иллюзию политического процесса; многих он откровенно раздражал.
Но! Если ей удастся сотворить какое-то чудо! Например, отыскать залежи газа в уборной на Даунинг Стрит. И как та мышь в кувшине с молоком всё же выгребет. Что ж, я думаю тогда она определённо войдёт в историю.
Но где искать того буратино, который бы поставил на это?

Занимательная евроматематика! Газа не будет! Британия сделала выбор. Внимание на ДВ!

Оптимисты и пессимисты.
В континентальной части Европы фокус внимания прикован к Германии. Как «хедлайнеру» союза. Получится у них — есть шанс у других. Наблюдая за дискуссией мне снова вспомнилась песня «Разговор в поезде» Машины времени.
Неделю назад Хабек сообщил о том, что Германии удаётся справиться с кризисом и накопить достаточное количество газа. Цены тут же упали в прошлый понедельник. Через пару дней скептики сообщили, что эти заявления суть блеф и обман. Справедливо, надо признать.
В пятницу Г7 договорились установить «потолок цен на российскую нефть». Не проходит и дня, как множество экспертов сокрушаются: эффект от такого решения будет обратный.
Шольц и компания больше 20 часов обсуждали возможности поддержки населения и договорились выделить 65 млрд евро на единовременные выплаты и другие способы поддержки населения. Как тут же оппоненты говорят: мера беспрецедентная, но она уже ни на что не влияет. Какой смысл в этих 300 евро на руки, когда всё летит в пропасть?

Пока всё достаточно мирно. Но, кто знает, как пойдёт дальше?

Люди вышли на улицу.
О митинге в Чехии я уже рассказывал в субботу. Беспрецедентная акция протеста с призывами отказа от членства в ЕС, поддержке Украины и отставки правительства.

Само правительство, к слову, обвинило во всём длинную «руку кремля»! Как и шведы, у которых сейчас проходят выборы. Уверен, никто из вас даже имени и должности действующего руководителя скандинавского королевства не назовёт. Но сами шведы убеждены, что «русские хакеры хотя повлиять на выборы». Вопрос только, как? Учитывая, что адекватных там уж точно нет!

Вслед за Чехией протестовать вышли и жители Франции, а за ними и в Германии. Причём некоторые ухитрились заблокировать одно из оборонных предприятий.
Из Англии сообщают о начале подготовки полиции к противодействию в условиях уличных беспорядков. Странно, что им не приходит в голову поработать над причинами этих беспорядков.

В общем всё только начинается и по мере того, как люди начнут ощущать изменения — они будут поднимать голос всё активнее.

Но я бы не стал так уж сильно им сочувствовать и желать «поскорее избавиться от проклятого правительства«. То, что с ними происходит — конечно, следствие ошибок руководства ЕС. Но я вас уверяю, в этом нет и капли прозрения или осознания того, что мы русские — нормальные ребята. Будь у них всё гуд финансовом и энергетическом плане они бы так и продолжали поддерживать Украину и гнобить нас на всех уровнях.
Всего лишь спасение собственной шкуры. Поэтому, если честно в нынешней ситуации я желаю, чтобы действующие правители продержались как можно дольше. Пусть прочувствуют как следует.

Среди участников форму представители нескольких десятков стран. Включая Японию.

Станет ли Дальний Восток Русской Калифорнией.
Давно задаюсь этим вопросом. Хотя сам никогда не был на русском побережье Пацифики. В ближайшее время хочу слетать и посмотреть своими глазами.
Сегодня во Владивостоке стартовал Восточный Экономический Форум. Куда прибыли представители из более чем 50и стран. Среди прочих и бабушка Карин Кнайсль — бывший министр иностранных дел Австрии, на свадьбу которой приехал сам Путин. За что она в последствии подверглась не просто жёсткой критики, а довольно низким угрозам. Что вынудило её иммигрировать в Ливан.
ВЭФ — символическое мероприятие. Особенно сейчас, когда происходят столь явный разворот на Восток. Думаю, по итогам я сделаю отдельный репортаж по этой теме. После того, как все спикеры выступят и можно будет сделать осмысленные выводы.

Занимательная евроматематика! Газа не будет! Британия сделала выбор. Внимание на ДВ!

Пока же поделюсь одним из первых презентованных проектов. Русский «Диснейленд» (очевидно это образное название), стоимостью в 32 млрд рублей планируют возвести к 2029 году на острове Русский.
Проект был представлен сегодня. В общем-то, после реализации Сочинских объектов, моста и очень крутого арт-пространства «Остров Фортов» в Кронштадте (для меня это особенно важно, большинство школьных каникул я проводил в Кронштадте и вижу тот сумасшедший контраст тогда и сейчас).
В общем, я думаю многие уже присматриваются к покупке недвижимости на Дальнем Востоке. Что-то мне подсказывает, у региона есть неплохие шансы стать «Русской Калифорнией«.