Завалинка 1162 Лиз Трасс: за пять минут до должности премьер-министра.


Вот смотрю я на нашу любимицу Лиз Трасс и прямо вижу — Гай Юлий Цезарь отдыхает, честное слово. На первое время своего возможного премьерства уже чего только не анонсировала: АЭС построить «на раз-два», начать добычу нефти и газа в Северном море, вызвать — вызвать, Карл! — Путина «на ковер», на ближайшем саммите G20 — и тут же заявить, что у него, мол, не морального права там присутствовать…

Изображение из открытых источников

Видимо, одумалась в последний момент. А то — мало ли, не так поймет Темнейший, приедет в дзюдоги вместо костюма. Потому как татами — тоже ковер, своего рода…

А еще, в ближайших творческих планах у (возможно) будущего премьера Великобритании — без колебаний нажать красную кнопку. Так, между делом, на бегу. Но — со всей решительностью. И помчаться дальше, со всем нерастраченным пылом, выполнять свое новое предвыборное обещание:

«В случае избрания я планирую в течение первой недели работы моей новой администрации изложить наши ближайшие действия по счетам за энергию и энергоснабжению… Нам нужно принимать трудные решения, чтобы не оказываться в таком положении каждую осень и зиму. Наклеивать пластыри и откладывать решение проблемы в долгий ящик — не подойдет. Я готова принимать жесткие решения по восстановлению нашей экономики»

Изображение из открытых источников

Правильно, Лизонька! Какие уж там пластыри — только операция! Пора, пора уже из Шарика — человека делать. Или — наоборот? Да какая разница, главное — решительность. Даешь Викторианскую эпоху! Потому как, вот лично я, решительные действия по счетам за коммуналку в Британии, разделяю на реальные и фантастические.

К реальным, например, я отношу указ будущего премьер-министра Великобритании, предписывающий «британским ученым» немедленно открыть, создать, изобрести — вечный двигатель. Второй вариант — развестись со своим Хью О’Лири и срочно выйти замуж за Темнейшего. Ну, а в качестве свадебного подарка попросить две «трубы», тем самым обеспечив родную страну дешевым газом и нефтью.

Всё остальное — из разряда фантастики. Потому как энергетический кризис уже перерастает в нормальный такой экономический. И тут, каких «решительных мер» ни принимай — я ведь не случайно о Викторианской эпохе упомянул. Как нас уверяет «Блумберг», шесть из десяти предприятий Великобритании закроются, с такими ценами на энергоносители. Спасать всех? Не хватит никакого бюджета.

А ведь есть еще и люди. При прогнозных годовых счетах в £3250, их не сможет оплатить около 8,2 млн. домохозяйств. Это еще — при работающих предприятиях. Что будет, когда 60% их просто встанет? Люди пойдут на улицу. Куча народу поедет, побредет в крупные города, в поисках работы и пропитания. И вот тут — те самые «жесткие меры»: какие профсоюзы? Какое трудовое законодательство? Викторианская эпоха: закон разрешает отдыхать ночью на улице. Например, на лавочке, в Спиталфилдс.

Изображение из открытых источников

Но вот уличенных во сне — полиция была обязана будить и гонять. Чтобы не замерзли. И я не шучу, так УЖЕ было. Для тех, у кого было в кармане хоть что-то, уровень комфорта мог быть и выше. Например, сидячие места в приюте Армии Спасения. За 1 пенни можно было получить хлеб и чай, посидеть — ТОЛЬКО посидеть — в теплом помещении. Ложиться на скамейку или спать сидя — опять-таки, запрещалось.

Изображение из открытых источников

Поспать можно было только за 2 пенса. «Двухпенсовый подвес» — не слышали про такое? Скамейка, перед ней — веревка натянута. Люди полу-висят на ней, опираясь во сне.

Изображение из открытых источников

В 5 утра веревку снимут и всех выставят на улицу. Искать заработок, чтобы оплатить следующий ночлег. Я не буду тут приводить более дорогие «услуги», вроде «четырехпенсовых ящиков». Думаю, и так понятно, что вылезать из кризиса, при текущем строе, будут не за счет владельцев заводов-газет-пароходов. Да, они потеряют. И весьма прилично. Но они не будут спать на веревке.

Предприятия ДОЛЖНЫ работать. Газ и нефть — дорогие и дешевыми уже не будут — для Европы, по-крайней мере. А чтобы они работали — Британии будет необходима предельно дешевая (и почти бесправная) рабочая сила. Так было при «огораживании», когда «овцы съели людей» — либо человек идет на шерстяную мануфактуру, либо его «утилизируют» по «Закону о бродягах». Так было в Викторианскую эпоху. Так шло становление промышленности Великобритании!

Впрочем, в остальной просвещенной Европе, тоже хватало подобного. И всегда, все «жесткие меры» аукались людям.

Почему сейчас должно быть иначе?

Будьте здоровы, берегите себя