Завалинка 1164 Великобриания: смена эпохи. Немецкие пекари пригласили к себе Роберта Хабека — поработать.


Привет, Пустошь! Как ваше самочувствие, дорогие мои? Надеюсь, что — прекрасное и старина Три-Дог-Найт вам усиленно этого желает.

Изображение из открытых источников

Чего не скажешь о Банке Англии. Вот уж у кого самочувствие должно быть, как после ночевки эскадрона гоблинов: оказывается и тут мы виноваты:

В ответ на заявления депутатов, критикующих действия Банка Англии в области финансовой политики, Бейли сказал, что не валютный совет Центрального банка, а президент России Владимир Путин «толкает Соединенное Королевство в рецессию», поскольку британская рецессия «преимущественно» вызвана кризисом на Украине и ростом цен на энергоносители.
(По материалам EurAsia Daily)

Впрочем, сейчас по всей Великобритании так: умерла королева. То, что с Её Величеством может возникнуть подобная неприятность, мне подумалось, когда я увидел её на фото, принимающую новую премьершу, Лиз Трасс.

Изображение из открытых источников

Вот честно: Мэри Элизабет Трасс — это какая-то «Черная Метка». Выступала еще кандидатом — на теледебатах свалилась ведущая. В обморок. Стала премьер-министром, зашла поздороваться — свалилась королева. Я не знаю, подает ли Кабмин в таком случае в отставку, но если — да, то, может, новым Их Величествам стоит подумать насчет смены кандидатуры?

Итак, кодовая фраза «Лондонский мост рухнул» — прозвучала. Траурные мероприятия продлятся до 12 дней, на это время закроются все рынки и банки. Страна, по-сути, остановится. Огромные финансовые потери, плюс легкий флер кошмара: «Би-Би-Си» активирует систему оповещения, подготовленную еще во времена «Холодной войны», на случай нападения на Королевство, силовые структуры переведут на усиленный режим.

Для нашего же Мордора, я не жду особых изменений. «Король умер — да здравствует король!» — оставим британцам, это их дело. Елизавета II не была другом нашей страны. Впрочем, как и большинство британских монархов до неё. И то, что «связующее звено», на котором еще держались Шотландия и Уэльс, теперь разорвано — не вызывает у меня вселенской печали. Но то, что с Елизаветой II для Великобритании, ушла эпоха — согласен. Для них — но не для нас.

Лично для меня, более интересным представляется вот это: в Германии назвали того, кто представляет самую большую угрозу для экономики страны. Вы удивитесь — но это не наш Темнейший. Саме странное, что Bild даже не упомянул Его, ни в каком контексте! Непорядок… Где там Петров с Башировым? Максимальную угрозу для экономики Германии, оказывается, представляет — та-дам-с! — министр этой самой экономики. Этой самой Германии. Который настолько далек от понимания экономических законов, что ему нельзя руководить и газетным киоском.

Издание указало на то, что Хабек во вторник вечером в эфире телеканала ARD заявил, что торговые точки, которые ничего больше не могут продавать на фоне энергетического кризиса, не становятся банкротами. По его мнению, это происходит только тогда, когда они «терпят все больший убыток в своей деятельности».

Изображение из открытых источников

В ответ на такие «инновационные предложения», пекари Германии уже пригласили герра Хабека к себе:

«Мы рады пригласить господина Хабека получить представление о сложной ситуации среднего предпринимателя непосредственно в пекарне»

Ребята, а может — не надо? Я понимаю, вы хотите дать министру попробовать, как оно на самом деле. С низов, так сказать. Впрочем, если у вас на примете есть пекарня, которую не жалко — то пуркуа бы и не па?

В детстве, еще на пластинке, я часто слушал сказку. «Кот в сапогах». И был там такой эпизод, разговор старшего и среднего сыновей, почившего в бозе мельника. Старший, как вы помните, получил саму мельницу, средний — осла, чтобы зерно возить. А младшему — достался кот. Так вот, когда средний озаботился вопросом пропитания младшего — мол, помрет же с голодухи — старший выдал: «Будет чего поесть — он поест. А не будет — так он ведь и есть не станет!».

Меня, тогда еще семилетнего пацана, очень возмущала эта фраза. Как символ лицемерия и жадности. Но сейчас, в исполнении министра экономики, она звучит, как символ глупость. Вообще, «Кот в сапогах» — сказочка с двойным дном. Вот кто они такие, эти хабеки, бербок, эт цетера? Младшие сыновья мельника. Которых ловкий пройдоха в сапогах, сделал маркизами Карабасами, в лакейском костюме с чужого плеча.

Изображение из открытых источников

И вот они уже отплясывают с принцессой, в конфискованном замке «отдемокраченного» Людоеда, приближены к монаршей особе — при этом без малейшего понятия, как этим замком, землями, косцами и жницами — вообще управлять! И думается мне, скоро эти земли будут в пусте, а косцы со жницами, пропив косы и платочки, разбредутся в поисках заработка, либо пойдут в криминал. С таким-то руководством…

А «коты в сапогах» из демократических пи-ар-служб, могут штамповать таких «маркизов» пачками. Прекрасная пародия на то, во что выродилась демократия. Тут поневоле о роли и месте монарха в системе государственного управления, задумаешься!

Будьте здоровы, берегите себя!