Ёжики на броневике. Продолжение политинформации от 10 сентября 2022 года


Анастас ( снова взбираясь на броневик)

Мы видим, как параллельно с новостями под рубрикой «все пропало» начинает шириться и размножаться полускрытый призыв «вперед на баррикады». И люди задумываются о госперевороте — не как активные его участники, а со страхом и трепетом, потому что многие в курсе — ничего хорошего, кроме плохого, госперевороты с собой не несут.

Почему мы считаем, что России госпереворот/революция не угрожает? Постараемся сформулировать наши мысли по пунктам:

1. Для госпереворота/революции необходимым является отсутствие уважения к лидеру страны — как со стороны верхов, так и со стороны низов. Это сейчас Николая Второго могут причислять к лику святых, а при жизни его не уважали и в народе, и в огороде, то есть в верхах. Кто сомневается в этом, может почитать, например, мемуары Сергея Витте. И, что греха таить, Николай Второй заслуживал такого к себе отношения, особенно со стороны тех, кто помнил Александра Третьего.

2. Для госпереворота/революции необходимо предательство со стороны вооруженных сил (армия, полиция, служба безопасности). Мы, наверное, не будем рассказывать вам о том, что творилось со всеми этими структурами в конце 80-ых годов прошлого века. Нет, они не были порочными от природы — разложилась их верхушка, и увлекла за собой в блуд сами эти структуры. Результат известен.

3. Нужны лидеры мнений — такие, которым бы внимали, распахнув хлебальники. Такое мы наблюдали в 90-ых годах, когда любой актер погорелого театра и любой правозащитник воспринимался как пророк в Отечестве своем. Вы догадываетесь, какой может быть и бывает реакция на выступление этих светочей сейчас. Как пишут в этих ваших интернетах, им тут же накидывают полную панамку пожеланий, самым мягким из которых является посыл на вечное жительство в перуанскую деревню.

4. Нужны тяготы, испытания и лишения, которые испытывают народные массы (извиняемся за термин). Тяготы могут быть разнообразны — когда-то нужны были перебои с хлебом, а в конце 80-х хватило очередей и талонов. Це, как говорится, таке. Поэтому наши уважаемые сколопендры за рубежом всячески педалируют тему дефицита в России то лангустов, то туалетной бумаги, то гречки. Ведь неважно, чего именно не хватает — главное, внушить людям, что чего-то не хватает, и сформировать у людей ощущения лишения чего-то жизненно важного. Есть ли жизнь без хамона? — Не надо хихикать, в 2014-м году нехило бабла было влито в попытку убедить россиян, что без хамона жизни нет.

5. Нужна нерешительность власти во всем, ее метание из крайности в крайность. Тут мы мирную демонстрацию 9 января расстреливаем, а тут мы сопли жуем, когда надо расстрелять несколько вполне конкретных госпереворотчиков. При этом под решительностью мы вовсе не понимаем модель «круши направо и налево, дави их, бл…» Эксцессы всегда от лукавого. Решительность — это заявление цели и последовательное ее достижение, невзирая на воли, крики, истерики, угрозы и все прочее.

Анастас (слезая с броневика)

А теперь ответьте нам честно на вопрос — есть ли у нас предпосылки для путча/госпереворота/революции, короче блудняка?