Ёжики на броневике. Политинформация от 10 сентября 2022


 

Анастас (взбираясь на броневик) Как говорят в этих ваших интернетах, сначала цитата!

«- Давайте не будем об этом. Это — опасная тема.

— В Женеве все темы опасны, верно?

— Прошу прощения, опасны не темы, опасны люди».

(Бернард Шоу «Женева»)

Шоу был гением, и одна из его пьес «Женева» — к сожалению, не удостоившаяся внимания наших театров — тоже гениальна. А еще она очень своевременна, поскольку речь в ней идет о Лиге Наций, пустой и звонкой как колокол. Мы живем в такие времена, когда ООН, наследница Лиги, выродилась в такое же «восхитительное нихуа». Поэтому данная пьеса Шоу буквально наполнилась новой жизнью и смыслом.

А что по данной цитате? — Шоу абсолютно четко сформулировал главную проблему бытия — люди. Соответственно, не опасен интернет как таковой, он — такой же инструмент как топор: можно дров наколоть, можно старуху-процентщицу убить. Не опасны и соцсети, пока ихз целенаправленно не превращают в орудие массового поражения. Опасны люди, которые с какого-то момента начинают воспринимать прочитанное в соцсетях как тайное знание, недоступное прочим смертным. И тем более опасно, что люди не просто вылавливают оттуда, как им кажется, тайное знание, но начинают щедро делиться этим знанием с окружающими. А еще опаснее, что выловленное тайное знание они обогащают своими эмоциями — чаще всего деструктивными, вызывая в результате эффект лесного пожара.

Что делать с этим? — Скажем прямо, волшебной таблетки у нас в лапах нет. Раз Бог за столько тысячелетий не изменил природу людей, то уж тем более с этим не справиться скромным ежам. Мы можем пытаться только донести до узкого круга людей наш пламенный призыв: соблюдайте, бл…, информационную гигиену! Не тяните в мозг всякую гадость только потому, что это, типа, пишут люди, сидящие на броне танка или лежащие в окопах. Вы понятия не имеете, кто это пишет, кто скрывается за звучными прозвищами и красивыми мемами. Вы не можете четко и исчерпывающе ответить на вопросы, кем или чем мотивированы авторы, что для них является источником заработка, за счет чего существуют их блоги и т.д. Так где основания видеть в их постах истину в последней инстанции?

Анастас (слезая с броневика)

Верить надо тем, кто своими действиями вызвал у вас доверие. Мы верим нашему Президенту и верим в нашего Президента, потому что видели и Вторую чеченскую войну и Сирийскую кампанию. Что и другим советуем делать, а также, конечно, советуем прочитать упомянутую в нашей политинформации пьесу.