Поле битвы – ООН? Что скрывается за попыткой властей США изолировать Россию от Генассамблеи


https://topcor.ru/uploads/posts/2018-12/1545114088_07eedd76-5f42-443b-b0a1-235d73cb013a.jpg

Здравствуйте, уважаемые читатели. Всю последнюю неделю мы наблюдаем за развитием коллизии вокруг посещения российской делегацией «высокой недели» Генеральной ассамблеи ООН. Вашингтон старается всячески воспрепятствовать тому, чтоб наши дипломаты во главе с Лавровым смогли принять участие в масштабных мероприятиях, предусмотренных программой крупнейшего международного форума. Давайте попробуем разобраться почему.

Мания величия или страх?

Для начала отметим, что нынешние действия американской администрации не лезут, как говорится, уже ни в какие ворота. Поскольку не могут рассматриваться как обычные визовые санкции в отношении отдельных людей или группы лиц из какой-то страны. Ведь США, заключая соглашение о размещении штаб-квартиры ООН на своей территории, взяли на себя обязательство не чинить препятствий для посещений делегатам из других государств с целью участия в мероприятиях, проводимых под эгидой международной организации.

Следовательно, уловки Вашингтона, подвесившего вопрос о выдаче виз нашим дипломатам, являются грубейшим нарушением базовой договоренности. Дискредитирующим не только США, но и саму ООН. Ведь прямо сейчас от участия в ее работе пытаются отстранить не рядовое государство, а одну из стран-основательниц, благодаря которой организация появилась как таковая. Недопуск ее на Генассамблею фактически делегитимизирует все декларации ООН, которые будут приняты в отсутствие представителей РФ соответствующего уровня.

https://m.politnavigator.net/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-08-02_22-30-46.jpg

Что это? Попытка США вновь показать, кто «хозяин в доме»? Сродни недавнему карнавалу, устроенному стараниями Нэнси Пелоси на Тайване? Так, случай совсем другой. Там американцы могли действовать на собственное усмотрение. Международное право не запрещало спикеру палаты представителей совершить свой вояж. И никаких официальных обязательств Вашингтон перед Пекином не имел. Словесная поддержка доктрины «два государства – один Китай», не в счет. Американцы соглашались с точкой зрения Поднебесной на данный вопрос, только пока им это было выгодно. А потом, по обыкновению, легко и просто взяли свои слова обратно.

Но здесь-то ситуация совсем иная. Международные обязательства в наличии имеются. Только у Вашингтона полностью отсутствует желание их выполнять. А почему? Неужели лишь непомерным самомнением и маниакальным желанием еще раз подтвердить статус мирового гегемона вызваны нынешние действия Белого Дома? Думаю, нет. Причины их демарша властей США кроются совсем в другом. Не в гордыне, а в страхе.

Дипломатического сражения не будет?

Американцы банально боятся проиграть России сражение на ООНовском поле. Слишком много они поставили на нынешнюю Генассамблею, чтобы не сделать всего для достижения сверхзадачи – максимального расширения антироссийской коалиции. Без которого все их «потолочные» инициативы превратятся в пшик. Поскольку не нанесут РФ ощутимого вреда. Зато, ту же Европу поставят на грань коллапса.

Между тем, к генеральному сражению США подходят с полным шкафом скелетов. Которые неминуемо будут оттуда вынуты, если делегация РФ все же приедет в Нью-Йорк. Ведь у Москвы сегодня действительно есть что предъявить Вашингтону:

  • Провоцирование ядерной катастрофы в Европе. О руководящей роли НАТОвских генералов в планировании и проведении военных операций силами ВСУ коллективный Запад заявил сам. Как и том, что целеуказания РСЗО и артиллерии незалежников, систематически обстреливающим Запорожскую АЭС, осуществляют офицеры «западной коалиции». Более того, осколки снарядов, мин, ракет, собранные в зоне обстрелов явно указывают на их американо-европейское происхождение. Российская делегация вещественные доказательства предъявит непременно. И ей поверят представители большинства государств, в «западное полушарие» не принятых. Поскольку, доверять эльфам из Града на холме там давно перестали;
https://www.ritmeurasia.org/upl/news_image/orig/c2/ue/kg/xn/c2uekgxnl920.jpg

  • Афера с украинским зерном. Представители РФ обязательно поднимут вопрос о том, куда на самом деле идет украинская пшеница. И обязательно напомнят делегатам Генассамблеи об истерике, устроенной Западом, пытавшимся любыми способами добиться эвакуации подсолнечного масла и зерновых культур с территории незалежной. А потом расскажут, что лишь 5% вывезенного с Украины продовольствия отправилось голодающим Африки. Все остальное «рассосалось» по городам и весям весьма благополучных стран. Отнюдь не доедающего последнюю корку хлеба ЕС, к примеру. Причем, сделают это Лавров и К° доказательно, приложив все необходимые документы. Как Вы думаете, много желающих поддержать антироссийскую политику Вашингтона среди африканских и беднейших азиатских государств после этого останется?
  • Препятствование экспорту российского продовольствия и удобрений. Президент России совсем недавно объявил, что в Европе скопилось огромное количество удобрений, которые наша страна готова на безвозмездной основе передать нуждающимся африканским и азиатским странам. Однако, Запад создал условия, при которых сделать это не представляется возможным. Кроме того, свою часть обещаний по «украинской сделке» недружественные государства также не выполнили. Санкционных ограничений, препятствующих экспорту продовольственных товаров из РФ, никто снимать не собирался. В то время как Москва и Анкара свою часть обязательств выполнили. Между тем, Россия могла бы поставить на рынок объем зерновых, вполне достаточный для снижения текущих цен, неподъемных для многих стран «третьего мира». Урожай собран хороший. Поделиться есть чем. Поэтому, желающие купить отечественное зерно, кукурузу, подсолнечное масло обязательно найдутся. И вряд ли кто-то из них к антироссийской коалиции присоединится;
  • Поощрение международного терроризма на государственном уровне. Режим незалежной, всячески поддерживаемый Вашингтоном и Брюсселем, давно взял на вооружение методы международных террористических организаций. ВСУ берут в заложники населения целых городов, продолжают обстрелы населенных пунктов, пытаясь запугать местных жителей, выводят из строя объекты жизнеобеспечения. Западные покровители всячески поощряют Киев к такого рода действиям. Содержащим состав преступления против человечности. Они же продолжают снабжать украинскую армию все более смертоносными видами вооружений. Которые ВСУ часто используют для нанесения ударов по жилым домам, школам, больницам;
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/09/08/1815453441_0:113:1280:833_1920x0_80_0_0_159eeffa6ba847c773f1f0996d2a0589.jpg

  • Нарушение конвенции о запрещении биологического оружия. В распоряжении МИД РФ имеется огромное количество материалов, свидетельствующих о том, что структуры, контролируемые правительством США и Пентагоном, занимались на территории Украины отнюдь не мирными исследованиями в данной области. Улики, собранные Следственным комитетом в лабораториях, оставленных «специалистами» после начала СВО, явно свидетельствуют об этом. Их то и должны предъявить на Генассамблее российские дипломаты.

В Вашингтоне прекрасно понимают, что ответить на такие обвинения просто нечем. Опровергнуть большинство из представленных фактов будут невероятно трудно. Как и уйти от обсуждения вопросов, перечисленных выше. Поскольку, настаивать на дискуссии по озвученным поводам будет не только Россия, но и Китай. Которого, по крайней мере, два из пяти вопросов повестки касаются непосредственно. Думаю, и другие желающие разобраться в происходящем найдутся.

https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1200_4ce85301/tass/m2/uploads/i/20161128/4387040.jpg

Кстати, вопросы и к Антониу Гутерришу найдутся. Ведь именно Генсек ООН выступал гарантом со стороны Запада в «украинской» сделке. Которая выполняется пока исключительно в одностороннем порядке Россией и Турцией. Что, игнорировали его призывы европейцы и американцы? Так, где гром и молнии тогда? И почему, кстати, членство США в ООН не приостановлено до сих пор? Если страна эта является крупнейшим должником международной организации, «зажимая» выплату членских взносов на сумму $1,055 млрд? По причине недостатка средств в бюджете!!! Вау, как это по гегемонски! Ну да ладно. Чего с нищих взять?!

Нам остается лишь резюмировать сказанное выше. На мой взгляд, делегацию РФ в Штаты так и не допустят. Слишком очевидны для американцев минусы от присутствия ее на Генассамблее. Только и в этом случае, Вашингтону не стоит надеяться на безоговорочную победу. К счастью, число доверяющих США в мире снижается неуклонно. В том числе из-за таких вот действий. Ведь стремление избежать дискуссии с неудобным оппонентом никак не свидетельствует о силе и правоте того, кто сделать это пытается. Не правда ли?