Ингибиторы за грехи отцов, или дело о юных дарованиях (глава 31)


Ну вот, драгоценные наши читатели, повествование наше движется к концу. Да, как это ни грустно, нам вскоре придётся расстаться с нашими героями, хотя мы к ним и привыкли, а многих даже полюбили, как родных.

Увы! Всё хорошее когда-то заканчивается… Мы все это знаем.

Однако, не будем так уж сильно расстраиваться.

Лучше послушаем разговор двух…котов.

Да-да!

А вы что же – забыли, что в самой первой части нашего романа появлялись такие необычные персонажи? Хозяином кота Фактито (того, который умел менять цвет своей шубки) был флорентийский аптекарь Целито. А второй, Москаль,  принадлежал двум русским шпионам и закадычным друзьям – Бошироффу и Петроффу.

Как вы помните, злокозненного аптекаря эти два русским паломника-искусствоведа в конце концов прищучили и вывезли в Россию, где он с тех пор и трудился в поте лица на два приказа – Аптекарский и Тайный. Разумеется, кот Фактито уехал в Россию вместе с хозяином, тем более о своём предыдущем там пребывании у него остались весьма приятные воспоминания.

А кот Москаль переехал на ПМЖ к Бошироффу – ведь Петрофф вступил в законный брак, и у него родилась дочка. Москаль, обожавший покой и хорошее питание, уговорил Бошироффа, убеждённого холостяка, чтобы тот взял его к себе – мол, у младенцев часто бывает аллергия на котов, да и вообще…он, Москаль, — тоже старый холостяк… им будет хорошо вдвоём.

Когда-то Москаль враждовал с Фактито…но всё проходит, как говорил премудрый царь Соломон. И со временем их проживание на соседних территориях и общее прошлое свели вражду на нет.  Кошечек в округе хватало обоим с избытком, враждовать было не из-за чего, тем более их хозяева теперь работали не на конкурирующие организации, а на одну общую.

Итак, давайте же послушаем разговор старых приятелей – Фактито и Москаля, уютно устроившихся на старом одеяле, лежавшем на скамейке в беседке. А беседка стояла в Аптекарском огороде, где, как мы помним, исправно трудился бывший флорентийский аптекарь Антонио Целито – а ныне русский медикус Антон Адамыч Целищев. В этом месте коты чаще всего и встречались, поскольку оба их хозяина жили по соседству.

— Ммм-дааа…- лениво протянул Фактито, вылизывая лапку и пребывая в розово-перламутровом цвете. – Сколько было у нас здесь событий этой весной!…мммрррааак!

— Дааа…ужжж… — согласился с ним Москаль, старательно выкусывавший шубку на левом боку. – Вот уж…мррррммм… не ожидал увидеть столько старых…мяу! – знакомцев…

— А сколько было суеты и ненужной беготни! – продолжал Фактито, окрасившись в болотный цвет.. – Пррраво, я не устаю удивляться этим людям. Вот была же им охота ррраздувааать из мухи слонаааа…

— Я тоже так думаю… — опять согласился с приятелем Москаль. – Мы, коты, укрррашение этого мирра, ведём себя горазду ррразумнееее….

— Горрраздооо… — окрасился в небесно-синий Фактито. – Пррриехааали, понимммаешь….навели шоррроху… Для чего?

— Меня Петррофф забрал к себе – пожаловался Москаль. – Видите ли, его супруге вынь да положь надо было непременно иметь рядом крррасивого котика, чтобы его гладить… Даже их дочка вела себя со мной горраздо вежливее…да и вообще особо не прриставала. А эта леди Элисса…жжжуть!

— Да называй ты её так, как все зовут – Елисссавета Федоррровна!  — сделал замечание Фактито.

— Ну даже если она и Елисссавета Федоррровна, то всё равно – вела себя, как твоя Мурррка в марррте!

— А что ты хочешь? Когда у Муррки ожидаются котята, к ней лучше не подходить близко! Вот и у мадам Петроффой, говорят, тоже будет скоррро котёнок…

— Да…так говоррят… Хорошо, что потом мадам Петррроффа раздумала тиссскать и глаадить котика – и веррнула меня моему хозяину!

— Повезззло тебе, — вздохнул Фактито. – А больше всего, конечно, повезло пану Станиславу и его жене. Пани София – женщина не пррромах, ты глянь, как ловко она дочурррок пристроила, всех трррех одним махом замуж выдала, да еще и пасынку невессссту приискала. А посмотррришь на нее – воды не зззаммутит, невозмутимая всегда такая…

— Ужжж точно не как эта сумасбррродная Ежжжения, — поддакнул Москаль. – От этой вообще всем жжжитья не было. То она рррыдает, то ррраспевает как птичка, то снова рррыдает. Мне даже лейтенанта грррешным делом жалко стало, нахлебается он с ней, пока у них дочка ррроддится.

— Он теперррь не лейтенант…

— Да какая ррразница? – зевнул Москаль – Все ррравно такой же дурррак, как и был. Подкаблучник, если ты понимаешь, о чем я. Пытается обррразумить женушку, получает по лбу и тут же снова облизывает ее – ах, дорррогая, только не серррдись, подумай о ррребеночке… Тьфу пррросто!

— Ну, у людей тоже бывает по-ррразному, — философски заметил Фактито, окрасившись в золотистый цвет. – Вон, мадам Танита, говорррят, до замужества была как снежная королева, мужиков вообще за лллюдей не считала – а теперррь прррямо овечка стала, от мужа ни на шаг не отходит. Ну, Эскендеррр-хан – конечно, не чета лейтенанту, у него не забалуешь… А знаешь, что Мурррка мне шепнула?

— Нет.

— У Эскендеррр-хана и Таниты тоже котенок…, тьфу, ррребенок будет. А что им? Дочку замуж пррристроили, она за мужем в Париж укатила, им скучно без нее будет – а тут как раз и сверррточек! Мурррка, правда, недовольная ходит, говорит, что человеческие котятки – это ад кррромешный: ррродителям радость, а ей, Мурррке, только хвост и уши беррреги.

— Оно так да, — сочувственно кивнул Москаль. – А что тут поделаешь, бандеррровец? Люди – они такие, им лишь бы плодиться и размножаться, а все остальное побоку. Это вот весна на них на всех, наверррное, так подействовала.

— Как и на нас, — задумчиво прищурил глаза Фактито, став победно-алым. – Все-таки есть у нас с ними что-то общее…

— Как у всех господ с их слугами, — хихикнул Москаль. – Ныне, прррисно и во веки веков.

— Аминь! – воскликнули оба котика.

 

 

© Ёжики (Анастас) & Леди Мелисандра