Северная Корея как один из козырей в противостоянии России с США


Северная Корея как один из козырей в противостоянии России с США

Всё описанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

В этой статье я решил написать о Северной Корее, о которой нечасто пишут в СМИ и о которой многие россияне имеют очень мало информации, но которая является достаточно важным полюсом силы на корейском полуострове. Недавно, 9 сентября 2022 года, Северная Корея провозгласила себя ядерной державой и заявила, что обладание ядерным оружием-«это неотъемлемое право северокорейского народа». Попробуем разобраться, что из себя представляет эта страна и какое влияние она может оказать в противостоянии России с коллективным Западом.

Северная Корея, вопреки навязываемому мнению в СМИ, является промышленно развитой страной богатой полезными ископаемыми. Там добывают каменный уголь, часть из которого импортирует Китай, медь, цинк, свинец, железную руду, алюминий и др. В Северной Корее налажено производство автомобилей, грузовиков, троллейбусов. Так же в Северной Корее есть лёгкая, химическая промышленность, металлургия и эта страна имеет своё производство электроники. Начиная с 2012 года, в стране начали производить планшеты, а с 2013 года и собственный смартфон «Ариран» на ПО Андроид. Также с 80-х годов, страна выпускает собственные станки с ЧПУ на базе станков советского производства и многое другое.

А теперь рассмотрим проблемы КНДР. Если до распада СССР КНДР поддерживал Советский Союз и большая часть заводов тяжёлого машиностроения была построена при непосредственном участии СССР, а также при непосредственном участии СССР была создана армия КНДР, то после распада СССР, в КНДР был серьёзный экономический кризис. Дело в том, что в КНДР недостаточно пахотных земель и возникла проблема голода. Помощь оказала Россия и Китай, а также международное сообщество. На данный момент проблема голода перед КНДР не стоит, однако с продуктами питания проблемы полностью не решены.

КНДР, с подачи коллективного Запада во главе с США, позиционируют как отсталую не развитую страну с очень низким уровнем жизни населения, однако низкий уровень жизни населения отчасти обусловлен не только санкциями, но и тем, что КНДР тратит на оборону 43 % от ВВП (2007 год). Отсталость КНДР и картину которую рисует Запад относительно этой страны, мягко говоря не соответствует действительности, говоря простым языком-это по-большей части ничем не прикрытая ложь. Уровень жизни в КНДР действительно не высок и сравним с уровнем жизни россиян времён конца 80-х, но и не настолько низок как это рисует Запад.

Поскольку КНДР является одной из самых закрытых, если не самой закрытой, стран в мире, некоторые данные приведены только по известным годам. На данный момент в КНДР проживает 25,9 млн. человек, из них около половина считается трудоспособными гражданами. Также практически все граждане КНДР являются военнообязанными и в этой стране служба в армии является обязанностью каждого гражданина, включая женщин, которые тоже проходят военную службу наравне с мужчинами. Правда, у женщин на службе есть некоторые отличия, но служат в армии все кроме граждан имеющих серьёзные ограничения для военной службы.

В связи с большим уровнем угроз, после распада СССР, КНДР начала разрабатывать своё ядерное оружие и в 2003 году вышла из ДНЯО, а уже с 2006 года провела 6 ядерных испытаний, что очень обеспокоило соседнюю Японию и США. Во время президентства Трампа, разразился большой скандал связанный с наличием ядерного оружия у КНДР и возможными угрозами Южной Корее и Японии. Все попытки запугать КНДР авианосными группами США кончились лишь испугом самих США после донесения аналитиков, что КНДР способна доставить ядерный боезаряд к авианосной группе и отправить её в царство Нептуна. Этот скандал закончился ничем, а по-факту проигрышем США доказавшим, что все заверения США о защите стран-союзников превратились в пшик.

На данный момент КНДР обладает, по разным оценкам, от 20 до 40 ядерными боезарядами, а также средствами их доставки которые постоянно совершенствуются и способны достичь континентальной части США. Только за 2022 год, КНДР провели 7 ракетных испытаний: крылатых ракет, баллистических средней дальности и гиперзвуковых планирующих ракет. Это не опечатка и гиперзвук есть даже у Северной Кореи, однако технологии не настолько совершенны в сравнении с российскими. На память приходят слова сказанные В.В. Путиным несколько лет назад, что северные корейцы «предпочтут есть траву» чтобы стать ядерной державой. Как в воду глядел-стали.

Объявление КНДР ядерной державой вызвало протесты со стороны Японии, США, Южной Кореи и Китая до последнего времени поддерживавшего КНДР. Но Китай плотно интегрирован в экономику Запада и вынужден соблюдать санкции введённые против КНДР. У Китая нат выбора и дело не в том, что Китай плохой союзник, а в том, что у него нет выбора и он просто вынужден соблюдать санкции из-за полной зависимости от Запада. У России, на данный момент, уникальное положение. Мы сами находимся под санкциями и после разрыва с Западом, санкции соблюдать не обязаны, включая санкции одобренные ООН, как и американцы неоднократно игнорировавшие решения и предписания этой организации.

КНДР имеет торговые отношения с более чем 100 странами и союзная России Белоруссия является одним из постоянных торговых партнёров КНДР и поставляет туда трактора, грузовики и некоторые другие товары, КНДР поставляет в Белоруссию аккумуляторы, причём достойного качества поскольку не вынуждены экономить свинец, как это делают европейцы. Россия имеет непродолжительный участок границы с КНДР и налаживается автомобильное сообщение и налажено ж\д сообщение с этой страной. С сентября возобновятся грузоперевозки и что-то мне подсказывает, что туда пойдёт и нефть в том числе. В КНДР есть 2 НПЗ. Правда они перерабатывают мизер-около 2 млн. баррелей в год, но при поставках российской нефти вместо дорогой китайской поставляемой ранее, производство нефтепродуктов может значительно увеличиться. Также Россия может помочь КНДР решить практически все проблемы с продовольствием и другими товарами необходимыми этой стране. Китай, благодаря помощи которого, после распада СССР, существовала КНДР до недавнего времени, вынужден соблюдать санкции, количество которых, по моему мнению, увеличится после самопровозглашения КНДР ядерной державой. Мы же, после окончательного разрыва с Западом, эти санкции соблюдать не обязаны и можем значительно увеличить свою долю во внешней торговле с КНДР, ранее составлявшую 0,8 %. Таким образом мы имеем союзника на Корейском полуострове, причём обладающим ядерным оружием, способного оказывать влияние как на Южную Корею, так и на политику и поведение Японии, а также США в этом регионе.

Эту статью я написал не только для того, чтобы вы узнали немного больше о Северной Корее, но и чтобы некоторые поняли, что страна с 25,9 миллионным населением, имеющая недостаток пахотных земель и многих ресурсов, а также находящаяся под жесточайшими санкциями, смогла противостоять коллективному Западу и при этом развиваться. А что тогда должно пугать 146 миллионов граждан страны обладающей 40 % мировых ресурсов? Какие санкции, господа?