До последнего… Чей Изюм? Кто качает «каспийскую лодку»? И Рамзан — главный психолог!


«1 сентября 1939 года вооружённые силы Германии перешли границы Польши, чуть позже это спровоцировало объявление им войны со стороны Англии, Франции и прочих стран, имевших с Польшей союзнические обязательства.» Такой сухой сводкой озаглавлены события начала Второй мировой войны. Для СССР датой начала войны считается 22 июня 1941 года. Как думаете, в тот момент, когда Германия вторглась в Польшу, мир уже понимал, что это начало глобального, мирового конфликта. Или статус «мировой» он обрёл позже, а дату начала назначили «задним числом»!?

До последнего... Чей Iзюм? Кто качает "каспийскую лодку"? И Рамзан - главный психолог!

Признаться, меньше всего я хотел бы погружаться в военную тему и предпочитаю делиться с вами куда более близкими и понятными мне с точки зрения логики и здравого смысла событиями, связанными с экономикой и геополитикой.
Но увы. Каждый новый виток военного противостояния заставляет всё больше внимания уделять именно этой теме. Сегодня немного о том: чей Iзюм; ЕС — стоять до последнего; Кто качает «Каспийскую лодку»; Рамзан — главный психолог, а Евгений – пример для подражания.

Если с исходным фото были вопросы, то это на другом въезде сделано ещё до отвода ВС РФ

Чей Iзюм?
Утром я опубликовал фото на котором изображены Киевские боевики на фоне стеллы с названием города Изюм в Харьковской области. Одного из тех населённых пунктов, который был оставлен ВС РФ несколько дней назад.
Моё внимание обратил тот факт, что стелла не была перекрашена в цвета российского триколора. Как это происходит в большинстве (практически всех известных мне) других занятых населённых пунктах. Такая ситуация показалась странной.
А уже вы в своих комментариях развили эту мысль. Об истинных настроениях жителей в Харьковской области, украинской натуре, сексотах и многом другом. Так ли уж целесообразно было оборонять эти районы в текущей ситуации? Да и вообще о том, как всё же относится к противнику в текущей ситуации? Если пропустили — рекомендую почитать именно комментарии.
Вопросов много. Кое-кто справедливо отметил, что возможно фото «не свежее». Но я немного покопавшись в сети нашёл и другие подтверждения. Символика действительно не менялась здесь.

До последнего... Чей Iзюм? Кто качает "каспийскую лодку"? И Рамзан - главный психолог!

Позднее в сети появилось сообщение о прибытии в Изюм пана Зе. Очередной удар по чувствам переживающих за развитие СВО. (чтобы не было недопонимания: и моим тоже!)
На общем фото с Зеленским я снова обратил внимание на детали. Очевидно центральная площадь и совершенно разбитые здания. Всё говорит о том, что восстановлением города скорее всего не занимались. Сам визит Зеленского тоже вызывает резонный вопрос: вот он — центр принятия решений! И он находится в зоне действия РЗСО свободно гуляет по городу.
Поймите правильно. Этим я не пытаюсь посеять у вас зёрна сомнений. Этим я пытаюсь показать, что ситуация гораздо сложнее, чем может казаться на первый взгляд. Не хуже, подчёркиваю, а сложнее!
Чем менее логичны действия или бездействия с позиции диванного наблюдательного пункта – тем меньшим объём информации мы владеем.

Неожиданно...

ЕС — стоять до последнего!
В очередной раз нарядившись в цвета украинского флага, воинственная Урсула, ощущая себя ни то Жанной Д’Арк, а может и самим Адольфом произнесла пламенную речь. Главный тезис которой можно свести к короткой, но такой ёмкой фразе: мы победим — Путин проиграет.
Подобные заявления происходят на фоне стремительных ухудшений экономической ситуации. Что скрывать или отрицать уже просто бессмысленно!

До последнего... Чей Iзюм? Кто качает "каспийскую лодку"? И Рамзан - главный психолог!

Видно, как ведущие СМИ стараются изо всех сил лавировать между сложными темами, но иногда игнорировать их попросту невозможно. Немецкий газовый концерн Uniper объявил о беспрецедентном убытке в 12 млрд евро. Что ставит компанию на грань (а может уже и за) банкротства. О падении стоимости акций на 90% сообщалось ранее.
И вот уже власти Германии подумывают о беспрецедентном для этой страны решении — национализации компании.
В начале СВО ЕС сделали ставку на санкции и ждали, когда же они свалят Россию, а военный конфликт рассосётся сам собой. В кремле понимая последствия этих санкций для ЕС в свою очередь ожидают, когда рухнет «европейская система» или они «дадут заднюю». Как следствие и поддержка Киеву. И
Всё это происходит на фоне ежедневного перемалывания сотен украинцев. И того вероятного краха в котором почти неизбежно окажется европейский бизнес. Всё бы ни чего, да и бог с ними со всеми, но к большому сожалению, в этой передряге гибнут ещё и наши люди. В форме и гражданской одежде.

"Как азербайджанский автократ пользуется слабостью Москвы" - гласит заголовок немецкой газеты.

Кто качает «Каспийскую лодку»!?
Ситуация на Армяно-Азербайджанской границе не просто обострилась. В этот раз она вышла за пределы границ Карабаха. А немецкий Шпигель открыто называет события «кровавой баней«.
Хотя и по-своему трактуя ситуацию. Представляя её, как «не уважение Азербайджаном Кремля». Ведь наши миротворцы стоят там. В этом случае европейцы показывают удивительную трезвость в понимании ситуации кто есть кто:
«Самодержавный бессменный президент Азербайджана Ильхам Алиев и избранный в 2018 году после демократической революции премьер-министр Армении Никол Пашинян.» Прямо называя зачинщика:

«В разгар мирных переговоров с Арменией Азербайджан устроил кровавую баню, хотя на месте находятся солдаты покровительствующей державы (России). Не могли или не должны были предотвратить эскалацию миротворческие силы?» // пишет Spiegel

То есть, когда автократ действует против интересов не только «демократически избранного премьера«, но и главного врага «Свободного мира» — это другое! Никаких «озабоченностей» и уж тем более пакетов санкций.

Охранник нашего БЦ Митрич убеждён: «У этих европейцев точно дальнозоркость! Они в упор не видят, что твориться под носом. И не могут разглядеть кто стреляет по ЗАЭС. Зато сходу определили кто спровоцировал конфликт на границе в Карабахе. Хотя обе стороны валят друг на друга! Хороший офтальмолог нужен! Слышал препарат «новичок» помогает»

Надо сказать, что в этой истории помимо главных героев Азербайджана, Армении и невольного «третейского судьи» — России, есть и ещё стороны. Понятно, что все эти эскалации не случаются по «прогнозу погоды» или «фазам луны«.
Турция выступает на стороне Азербайджана. А вот Иран готов пустить в ход свою армию в защиту Армении. Штука в том, что и в Азербайджане общество тоже неоднородно. На юге страны проживают преимущественно талыши, а они куда ближе к иранцам.
Несколько лет назад я довольно плотно контактировал с кавказцами и меня посвятили во все тонкости этих «этнических конфликтов«. Посмотрим, как будут развиваться события. И возможно я уделю этой теме больше внимания в будущем. Одно могу сказать. Алиев идёт по очень тонкому льду. Хотя и России все эти «миротворческие миссии» сейчас совсем не в тему. На это и расчёт «модераторов».

До последнего... Чей Iзюм? Кто качает "каспийскую лодку"? И Рамзан - главный психолог!

Рамзан — главный психолог.
В начале СВО я часто удивлялся. Ну кто бы мог представить 20 лет назад, что чеченцы будут биться на передовой за Российский флаг? Впрочем, чеченцы в бою — картина естественная. А что на счёт успокаивающего разволновавшееся российское общество Рамзана!?
Не первый раз «Чеченский Бармалей«, кем считают на Западе, выступает с разъяснениями ситуации.
То, что ждёшь от совсем других людей. Занимающих другие посты и носящих погоны. И делает это в отличие от, например, Пескова (которому вообще-то по должности положено пояснять) не в пример лучше, так по-русски. Прямо и доходчиво.
Процитирую без вмешательств:

Успокою самых буйных и самых скептических комментаторов. В ходе проведения СВО мы нигде и никуда не отступаем. Это всё вбросы и западные провокации. Не позволяйте себя дурить. Есть такие понятия, как тактика и стратегия. У наших войск она более тонкая. Мы не можем позволить себе без разбора стрелять по всем подряд, включая мирных граждан, только ради того, чтобы утолить маниакальные желания диванных невежд.
Россия в этой спецоперации пытается минимизировать человеческие жертвы. А вот бандеровские нацики могут себе это позволить вплоть до того, что стреляют по своим же. Отсюда и различия в тактике.
Наши генералы, закончившие военные академии, прекрасно разбираются в тонкостях военного дела и дают противнику делать только то, что выгодно нам. Чтобы уничтожить вражеские единицы, нужно использовать различные приемы: растягивать его силы, оттягивать, зажимать в котёл, вынуждать выйти в поле или заманивать в ловушку. И руководство армией прекрасно комбинирует все эти методы.
В нашем большом государстве каждый может внести свою лепту: помочь добровольцам или же стать им, помочь восстанавливать мирную жизнь или хотя бы подбадривать наших бесстрашных бойцов в интернете.
Да, будь моя воля, я бы объявил по всей стране военное положение и применил бы любое вооружение, потому что сегодня мы воюем с целым блоком НАТО. Это мое личное мнение. Говорю это не как глава республики, а как гражданин, патриот и доброволец, помогающий нашим ребятам, хотя никто не обязывал и приказа такого не давал. Я сам вызвался помогать и пытаюсь сделать это максимально эффективно. Так что, друзья, давайте не будем махать шашкой на диване, а лучше найдем нужные слова поддержки наших бойцов и помолимся за них, чтобы все вернулись живыми и здоровыми, с победой

Кто бы что ни говорил. Но многим, если не всем руководителям регионов можно было бы поучиться этой самоотдаче и вовлечённости.

До последнего... Чей Iзюм? Кто качает "каспийскую лодку"? И Рамзан - главный психолог!

На фоне всего этого как-то выпали из внимания сообщения об успехах самой известной ныне и успешной ЧВК «Вагнера». А они тем временем практически каждый день двигают фронт. Вчера отчитались о взятии парочки новых посёлков. И в отличии от гопников из ВСУ — они то их реально берут, вышибая противника из мощных укреплений, которые создавались годами. Попутно ещё и отбивая атаки противника.
По случаю выступил отец-основатель:

«Сколько бы ЧВК «Вагнер» ни критиковали так называемые либерасты, сколько бы им ни подтявкивала рублевская гомотусовка, ЧВК «Вагнер» всегда была и будет элитой, которая защищает интересы России. Причем не с мягких диванов у себя дома и не из роскошных кабинетов из красного дерева, а в пустыне, джунглях, в пятидесятиградусной жаре и на лютом холоде. Они делают это, несмотря на пули, осколки, оторванные руки и ноги. Они делали это в невероятно тяжелых условиях за много тысяч километров ради одного – ради величия России. Они шли, идут и будут идти вперед, беспощадно уничтожая тех, кто пытается унизить нашу Родину». /Евгений Пригожин/

Есть и другие новости. Но грузить вас не буду! Они, на мой взгляд, не так значимы. Ждём встречи Путина и Си в рамках ШОС. А ещё больше «принятия решений«.
Кстати, уже заканчивая на глаза попались два видео. Очень большие колонны подкрепления из Чечни и на Лиманском направлении. Что ж! Возможно Аннушка уже разлила масло и фура с апельсинами вот-вот покажется из-за поворота!?