А дальше вы сами… Криворожские сливы. ШОСские пацаны. И американские сателлиты


Говорят великий Отто фон Бисмарк (интересно сгодился бы нынешний канцлер ему хотя б в дворецкие?) как-то сказал: русские медленно запрягают, но быстро скачут! Не знаю, насколько это соответствует действительности (я имею в виду авторство, а не сам смысл фразы). Но в контексте работы государственной машины примеры определённо отыщутся без труда…

Новости с фронта: С 6 по 10 сентября ВКС РФ на Николаевско-Криворожском и Харьковском направлениях уничтожили более четырёх тысяч украинских бойцов и ранили свыше восьми тысяч. 11 сентября стало известно ещё о 450 уничтоженных бойцах ВСУ под Харьковом. Количество ликвидированной техники исчислялось десятками единиц. 13 сентября ВС РФ уничтожили базу иностранных наёмников на Харьковском направлении.

Возьмём подзабытого уже Алёшку Навального. Про которого теперь, в свете новостей о вербовке зэков в ЧВК, гуляет множество новых шуток. Понятно, что с позиции «государственной репрессивной машины» он заработал свои граммы свинца уже давным-давно. Однако.
Сколько времени чудил создатель «прекрасной России будущего» под условным сроком, административками и прочим.
Тогда это списывали на «протекцию запада«. Мол «боится Кремль». Но протекция эта «обесценилась» после задержания и серии приговоров «по нарастающей«.
Если взять всё это во внимание, на какой, интересно, стадии находится наша «репрессивная машина» развёрнутая в направлении «Запада» и конкретно стороны-Украины!?

Как бы там ни было, а сегодня о: Криворожских и не только сливах. «Дальше вы сами» и другие приключения американцев. Про пацанов и балаболов на ШОС. Под надёжной защитой.
Об этом и не только.

После ударов ВКС вода на улицах Кривого Рога прибавилась. А вот в кранах пропала. Говорят: первое случайность, второе - совпадение. Ждём третьего акта и статуса "закономерность".

Криворожские сливы.
Уж не знаю, по случаю ли дня рождения нашего кремлёвского ястреба Д. А. Медведа или в соответствии с намеченным планом. Вчера ближе к вечеру родной город успешного в прошлом КВН-щика и так себе президента — Володи Зенеского — озарили вспышки взрывов.
Одни говорят: до шести предположительно ракет точнехонько легли в район местной плотины на реке Ингулец. Другие уточняют: пущены они с российских крыланов, что парили высоко в небе аж над Каспийским морем. Так ли оно было или может опять… «курение в неположенном месте«? Но плотина советской эпохи осталась в истории. А водица местного водохранилища хлынула смывая всё на своём пути, затапливая обветшалые и невзрачные улочки отчего городка пана прЭзiденту. Напомнив творческим людям эпизод из фильма «Властелин колец».
Акт сей, в отличие от киевских мелко-пакостников, имел ряд вполне конкретных целей. Обезводить и деморализовать местное население — не первая из них. Основная: повысив уровень воды в стратегической речке, усложнить задачу наведения и осуществления переправы военной техники ниже по течению.

В концерне АвтоВАЗ сообщили об утверждении плана по созданию двух новых моделей. Кроссвера на базе Lada Vesta и отдельного семейства в классе B

Пока юноши призывного возраста (судя по опубликованным видео) пытаются изловить что-нибудь в заполнившихся водой местных парках. Уже сегодня по Кривому Рогу, а чтобы криворогчане не чувствовали себя одиноко, и ещё десятку других крупных населённых пунктов снова прилетело высокоточное оружие отечественного производства. Местные паблики с нескрываемым раздражением и даже нотками истерики сообщают: актам агрессии вновь подверглись объекты гидротехнических сооружений, энергетики и места сосредоточения захистников.

«Вот она сила русского оружия! Пендосткие химарсы эти били-били по советским мостам, да так и не разбили. СтоятЬ родненькие! А тут. Один залп и слили Украину!», — так эту новость прокомментировал охранник нашего БЦ Митрич!

Дальше вы сами…
Американские друзья после очередного финансового взрыва (думаю, об этом мы побеседуем чуть подробнее завтра), отряхнувшись от пыли принялись восстанавливать утраченные позиции.
Газета Financial Times сегодня богата на публикации. Один из материалов повествует о стремлении американцев надавить на турецких партнёров, чтобы те прекратили распространять действие российской платёжной системы МИР. Сами турецкие партнёры пока делают вид, что плохо понимают по-английски.
Вчера же было сообщение о том, что Казахстан чуть ли не ввёл санкции против РФ и взял обязательства следовать американским установкам. С тем, чтобы не угодить под санкции. Ряд «нестабильных» комментаторов тут же подхватили эту тему.
На текущий момент я не нашёл подтверждений этой информации. За исключением сообщений, что казахи консультируются по вопросам ведения бизнеса, чтобы избежать давления запада.

А дальше вы сами... Криворожские сливы. ШОСские пацаны. И американские сателлиты

Вишенкой на торте стала другая статья в упомянутом уже FT. Озаглавлена она: «Американские сланцевые боссы говорят Европе: «Спасения не будет»!»
Если коротко, речь идёт о том, что США не имеют возможности увеличить объёмы добычи сланцевого газа. А значит и не могут помочь в решении энергетических проблем своим европейским друзьям.
Извинти, дальше вы сами!
При этом есть сообщения о том, что американские чиновники оказывают давление на Шольца, чтобы тот изменил решение и отправил Киеву немецкие танки. Более того, сегодня было опубликовано видео, где колонна из двух десятков, предположительно таких танков, проследовала по дорогам Румынии в направлении украинской границы.

В. Путин прибыл в Узбекистан на саммит ШОС

Пацаны и балаболы. Первый день ШОС.
Начался широко обсуждаемый саммит в рамках ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). В первый же день президент РФ В. Путин встретился с несколькими коллегами, лидерами: Ирана, Узбекистана, Пакистана, Кыргызстана и Китая. Первый тезис, который бы я отметил. Каждый из лидеров подчеркнул несостоятельность и недоговороспособность США и других стран Запада. Отметив при этом, что Россия всегда оставалась надёжным партнёром.
Основное внимание приковано к двум встречам. С лидером Ирана договорились о расширении сотрудничества и совместному противодействию угроз (понятно от кого). Иран в свою очередь подписал меморандум и вскоре станет новым постоянным членом организации. Ранее распространялась информация о том, что на этом саммите в организацию могут вступить сразу шесть новых стран. Что ж, посмотрим. Однако уже сейчас география выглядит весьма внушительно!

На этой карте пока не хватает Ирана и возможно ещё пяти новых членов. Си Цзиньпин считает, что Китай и Россия должны усилить координацию в ШОС, БРИКС и других многосторонних механизмах. Москва и Пекин должны вместе отстаивать интересы развивающихся стран. РФ и Китаю следует защищать интересы региональной безопасности и развивающихся стран
/Си Цзиньпин/

Что касается второй встречи с Си. Чтобы не углубляться в цитирование и комментарии к каждой фразе. Я бы выделил два ключевых момента. Россия и Китай готовы взять шефство над развивающимися странами и обеспечить стабильность в регионе. Таким образом Азия с точки зрения природных ресурсов, экономических показателей, численности населения и других факторов становится новым организованным центром. Теперь это уже очевидно.
Второй тезис. Путин назвал страны ЕС — сателлитами США. Напомню, ранее такое определение дал представитель Китая на полях ВЭФ. Таким образом можно констатировать: отношение к странам ЕС и их роли в современном мире в глазах азиатского мира именно такое. Балаболы и сателлиты!
Кто поспорит с этим?

В начале попыток прорыва на Херсонском направлении, ВСУ наступали по четырём направлениям. Не добившись успеха на трёх из них им удалось занять небольшой плацдарм в этом месте. Где резервы и техника планомерно уничтожаются. Возможно, это место станет самой большой братской могилой для ВСУ

В остальном всё довольно буднично. Даже западная пресса всё больше судачит о России, да наших «шуры-муры» с азиатскими странами. Волнуются! И это правильно. Разве что ночное ДТП, в которое каким-то чудом угодил Зеленский – разбавляет череду новостей о России.

Вчера неплохо зашла цитата Рамзана Кадырова. А сегодня мне попалась на глаза новая. Цитата, ответ на вопрос Е. Пригожина:

«Наконец-то я услышал мудрую и лаконичную формулировку. Как эксперт-любитель могу вам сказать свое мнение. Как мне кажется, группа неизвестных лиц, которых, естественно для нас всех, там нет, прекрасно воюет на бахмутском направлении по следующим причинам.
Первое, они патриоты и не могут допустить позора своей Родины.
Второе, они – профессионалы высочайшего уровня и многие из них (как мне кажется, глядя на фотографии их воодушевленных лиц) прошли десятки войн, готовя себя к величайшему дню, когда горячо любимую Родину нужно будет защищать.
Третье, как мне кажется, чисто из собственных наблюдений и аналитики, у них есть отлаженная до мелочей система управления, которой занимаются, возможно, не самые выдающиеся личности, но и не законченные долбо*бы. Я так подозреваю, исходя из уроков прошлого, настоящего и будущего, что те самые не законченные долбо*бы не пользуются духами Chanel и не рассекают в автомобилях из кожи Nappa, а лазают по подвалам и окопам, чтобы держать ситуацию на контроле.
Переходим к следующему вопросу. Безусловно, если бы я был заключенным, я бы мечтал влиться в этот дружный коллектив, чтобы иметь возможность не только искупить долг перед Родиной, но и отдать его с лихвой.
И последняя ремарка: те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами.
Вообще, если обобщить все ваши вопросы, то причем тут зэки, ЧВК и человек, похожий на Пригожина? Россия всегда была, есть и будет под надежной защитой российской армии».

В завершении вернусь к мысли с которой начал сегодня. Нам, сидящим в тёплых квартирках и частных домах, наблюдающих за происходящим в мониторах своих лэптопов и смартфонов, конечно, хочется видеть только победы. Каждый день прорывы, завоевания и прочие успехи. Какая работа стоит за каждым из них, нам, конечно, не интересно! Но штука в том, что даже такой супер-гонщик, как Михаэль Шумахер, прежде чем пересечь финишную черту – обязательно заезжал в Пит-стоп!

"Она неофашистка, боролась с ЕС и ненавидит Германию. Незадолго до выборов Джорджия Мелони придерживается умеренных взглядов и имеет все шансы стать премьер-министром. Что это будет означать для Италии и для Европы?" // Spiegel о кондидатке на пост лидера Италии.