Мятущийся Казахстан: Токаев рискует стать соседом Януковича…


Мятущийся Казахстан: Токаев рискует стать соседом Януковича…

Новости непростые приходят из Казахстана, реформа подозрительная объявлена 1 сентября. Президент Токаев обратился к народу с очень знакомым заявлением, которое казахи и прочие граждане страны уже не раз слышали:

«Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов пойти на досрочные президентские выборы, даже несмотря на сокращение собственного срока полномочий»

Что имеет ввиду Касым Жомарт Токаев? Что не будет дожидаться выборов 2024-го, проведёт их этой осенью, в конце ноября. Либо в самом начале декабря, точной информации пока нет. Срок президентства будет увеличен с пяти до семи лет, без права переизбрания. Также предложено парламентские выборы не ждать до 2025-го, назначить на следующий год. Почему общество Казахстана очень неоднозначно встретило новости, судя по накалу обсуждений в социальных сетях? Так то уже было…

Назарбаев начинал свой долгий путь во власти точно такими же методами: сначала избирался два раза на четыре года, потом «в интересах государства» придумал семилетний срок. Когда он истёк, «по настоянию народа» были назначены нынешние пятилетки президентства. Так куда так заторопился Касым Жомартович? Судя по казахскому сегменту интернета, он очень опасается за собственное кресло.

Обещанные в январе реформы не начаты или крепко забуксовали, административное перекраивание границ некоторых областей вызвали серьёзное недовольство, уровень национализма растёт, а рейтинги, которые Токаеву организовал в январе Владимир Владимирович – начали быстро падать. Простая арифметика говорит: до 2024-го уровень доверия будет ниже порога казахской юрты, нужно срочно переизбираться на старых дрожжах, пока есть полностью послушный парламент.

Страна вступает в экономический кризис, его последствия Касым Жомартович себе представляет. Потому и спешит, чтобы удержаться в назарбаевской модели авторитарности. Проблема «восстания пятого января» никуда не ушла, президент не смог убедить казахов: вина за беспорядки лежит на внешних врагах Казахстана. Называют чаще правильных зачинщиков, клан Назарбаева и элитные группировки, поддерживающие Токаева. До 2024-го напряжение не сбить, обещанные реформы не провести на волне кризиса. Но шанс усидеть в кресле существует, поэтому понадобились экстренные выборы.

(иллюстрация из открытых источников)

Разъяренным коррупцией клана Назарбаева тут же кинули кость: возвращается прежнее название столицы Казахстана. С инициативой выступила депутатская группа «Жана Казахстан» (Новый Казахстан). Президент согласился, хотя был инициатором прежнего переименования в Нур-Султан. Восток дело тонкое, сам себе предложил, сам себе передумал. Зато выполнил требование гневающегося народа, обозначил очередное завоевание январского бунта, мятежники ликуют.

Ошибки «национального государства».

Первое, в чём крепко ошибаются все восточные «владыки» стран СНГ – это слепое следование идеалам западной демократии, лютой чуши под названием ограничение сроков президентства, парламентских выборов, политических партий и прочая-прочая. Заканчивается эксперимент одним – кумовством в самых худших традициях сатрапий, местечковым сепаратизмом и дикой коррупцией. Золотая Орда в момент распада.

Второе. Настроив после 1991-го квазигосударств, всегда наступают на одни грабли определения титульной национальности. Заканчивается игрище всегда русофобией, радикализмом и расколом в обществе. Если говорим о Казахстане, то национальная политика государства закончилась массовым исходом русских, с 1989-го сбежало почти 3,5 млн.

Казахстан страна огромная, значит и проблемы под стать территории наиболее ярко проявляются. За 30 лет ползучей русофобии они стали системными, уже невооруженным взглядом видно, что суверенитет государства под вопросом, осталось понять, каким будет дальнейший сценарий политической деградации. Прибалтийский, туркменский, грузинский или украинский. Январские события не дали ситуации развиться по двум последним, но ещё не вечер.

(иллюстрация из открытых источников)

Нужно отдать должное мудрости Назарбаева, вовремя погасившего анти-русскую волну, но это не остановило деиндустриализацию и потерю компетенций советского времени. В первую очередь это касалось проблемы кадров и технологий. Елбасы смог чуть сдержать деградацию, оставив в Казахстане нужное количество специалистов для перехода экономики на рыночные рельсы, поддержав образование. Но создал неразрешимый парадокс: главный интеллектуальный ресурс республики стал как бы… второсортным, лишенным прав и дороги во власть.

Начав курс незаметной, но последовательной «казахизации», Назарбаев организовал вторую волну беженцев, формально принятый, но неисполненный «Закон о языках» (русский признавался «языком межнационального общения») стал причиной оттока ещё полутора миллионов человек с 1997-го по 2000-й. Не абы кого, зачастую высококвалифицированных специалистов, преподавательских кадров. Экономику Казахстана захватили иностранные компании, США, Китай и Великобритания с Турцией начали передел сырьевых рынков.

При внешнем блеске восточной сатрапии, Казахстан превратился в колонию со всеми ее признаками XIX века. Назарбаев с удовольствием занимался «евразийской интеграцией» Центральной Азии, а внутри страны власть захватили классические колониальные элиты, сформированные на феодальных принципах родства, принадлежности к Жузам, фактически родовым кланам, контролирующим определенные исторические территории. Пробиться в политику или власть без клятвы верности определенному «лагерю» стало невозможно.

За тридцать лет законодательная база Казахстана сверху донизу деградировала настолько, что на региональном уровне полностью исчезло самостоятельное законотворчество. Берутся готовые модели регулирования западного образца. Население запуталось, не понимает: как восточному и тем более бывшему советскому человеку жить по «прецедентному британскому праву» в судебной системе и немецкому для хозяйствующих субъектов. А парламент в столице бесталанен, ждет указок со стороны или сверху, годами не устраняя противоречия в законах.

(иллюстрация из открытых источников)

Закончилось всё ожидаемо, Казахстан без понятной государственной политики внутри, основанной на гармоничном праве с учётом национальной специфики, стал коррупционным государством. Условия для предпринимателей в отдельном регионе могут кардинально отличаться от соседнего, разрывы законодательства решаются взятками, особо преуспели здесь китайцы, давно понявшие принципы существования клановых группировок на постсоветском пространстве Востока.

То есть, высшее руководство страны всячески старалось втиснуться в пиджак западного кроя, а внутри бал правили мелкие беи в национальных халатах, обслуживающие интересы иностранных компаний и НКО. Последние же занимались переформатированием интеллектуальной элиты в лучших традициях демократии с привычными речами о «злых империях», захватчиках, поработителях и так далее. Кого имели ввиду, понятно.

Деградация началась с экономики: законом определена капитализация крупнейших добывающих активов с участием «иностранных партнёров» и казахстанскими компаниями в пропорции 49 к 51 по акциям. Фактически (через оффшорные «прокладки») нефтегазовая и урановая отрасли принадлежат западным и китайским корпорациям на 70-80%. И они с каждым годом всё больше и больше начинают завозить собственных специалистов, образование Казахстана не справляется с подготовкой.

Гуманитарная сфера в ещё большем запустении, там перманентная борьба за казахский язык и национальную идентичность, тысячелетний опыт крепкой и неразрывной государственности. Каждый выпуск школ и университетов наводняет общество националистами, остальная масса населения становится всё более маргинальной, разрыв советских поколений и молодёжи просто огромен по уровню и качеству знаний.

Причина тоже на поверхности: полностью прозападные СМИ и учебные программы НКО, взявшие на откуп целые направления информирования и образования, от начальной школы до аспирантур. На выходе получаются продукты с «ущемленной национальной гордостью», а главными историческими бедами назначены русские и китайцы.

(иллюстрация из открытых источников)

Очень удобный инструмент давления на местные элиты и даже президентов. Январские события тому пример, когда мирный митинг в Алма-Аты разошелся по домам, но неожиданно улицы оказались наводнены сельскими парубками какого-то другого Казахстана, дикими и агрессивными. Но прекрасно организованными. А что вы хотели, если за 30 лет «многовекторности» в государстве окопались 20 тысяч официальных (с внешним финансированием) иностранных НКО.

Разрешенных правительством. А если посмотреть на их головные офисы, то получим географию Старого и Нового Света и Турции, немного Китая. Каждый тащит в свою сторону – первые настойчиво переписывают историю Казахстана, заняты героизацией казахских коллаборационистов «Туркестанского Легиона» времен Великой Отечественной. На деле карательного полка СС, набранного из уроженцев Средней Азии.

Другие НКО заняты построением Великого Турана, контролируются турецкими спецслужбами, радикализуют сельские мусульманские общины. Казахская речь всё чаще звучит в Сирии, Ираке и Афганистане среди «игиловцев», прочих террористических формирований. Израильские спецслужбы говорят о 15-18 тысячах казахских боевиков, которые действуют в Центральной Азии. Часть из них участвовала в январских событиях, большинство избежали ареста, растворились в горах.

Обязательно вернутся, если президент Токаев продолжит свои «многовекторные эксперименты». Ни Турции, ни англосаксам не нравятся гарантии безопасности России и Китая, которые позволили Касыму Жомартовичу усидеть в кресле. Он ведёт себя последние месяцы и дни очень странно, готов обсуждать любую торговую сделку только после консультаций с Госдепом, чтобы не тревожить санкционный режим.

Улыбаясь и подмигивая Путину, «мол, всё хорошо, серые схематозики работают» Токаев упускает главное: времена изменились столь радикально, что Москва и Пекин могут решить проблему присутствия у себя на заднем дворе американцев (и турок) очень жестко. Первый звоночек прозвенел для казахского бея в Сочи в конце августа, когда Владимир Путин явно потолковал с многовекторным восточным торговцем о поставках оружия Украине через военного атташе Великобритании.

(иллюстрация из открытых источников)

Примчавшийся в Нур-Султан Токаев запретил казахстанскому «Техноэкспорту» поставлять очень странные для армии тогда ещё Её Величества снаряды 122 и 155 мм (для советских гаубиц Д-20 и Д-30), ракеты для БМ-21 «Град». Не знал о сделке? Конечно не знал, президент не контролирует собственное правительство, особенно МИД, скупленный на корню англосаксами по всему миру, вот уж секрет Полишинеля.

Попытки сквозь пальцы смотреть на анти-русские и анти-китайские настроения в казахском обществе могут закончиться плачевно для Касым Жомартовича, светит ему судьба украинского коллеги Януковича. Если сильно повезёт – Порошенко. Нельзя в искусственно сконструированном контуре «национального государства» не контролировать огромные сегменты экономики, внешней и региональной политики. Особенно на фоне экономических проблем. Уже без мелкоскопа заметно: страна расколота на три Жуза, в каждом творится своя кутерьма элит.

Если американцев не попросить на выход занятием принципиальной евразийской позиции поддержки России и Китая в вопросах стратегического сотрудничества «без консультаций с Госдепом», осенние выборы могут вылиться для многовекторного Токаева в открытое неповиновение региональных элит, гражданское противостояние. США срочно нужен ещё один плацдарм для создания проблем Путину и Кормчему Си, избирательные кампании всегда служат мишенью для дестабилизации обстановки, поводом для «цветных революций». Надежда на войска ОДКБ (читай – России)?

(иллюстрация из открытых источников)

А как в январе может не получиться, противник получил урок мгновенного реагирования русских на беспорядки, в следующий раз будет действовать жестче и стремительнее, с большим числом вооруженных боевиков. Не известно, как отнесётся к ситуации казахский народ, недовольный падением уровня жизни в 2022-ом году, инфляцией и обесцениванием тенге. Всё прекрасно знают: в Казахстане существуют непересекающиеся две экономики. Первая , столь любимая западными рейтинговыми агентствами с красивыми цифрами темпа роста, многомиллиардными инвестициями .. и другая, настоящая.

Не экспортно-сырьевая под контролем чужеземцев, а «потребительская», в которой занято подавляющее число трудоспособных граждан. С низкими зарплатами, закредитованностью выше крыши, лютой коррупцией в сфере частного предпринимательства. Между «экономиками» глухая стена, которая не может стоять вечно. Её разрушат либо сами казахи, либо помогут «добрые самаритяне». Куда ни кинь, всюду клин…

Гуляя сегодня по «полям саммита ШОС» в Самарканде, президент Токаев должен что-то почуять нутром тёртого калача и опытного дипломата: ему тут не особо рады со странными заявлениями по соблюдению режима санкций. Если на безалаберную Россию он может поплёвывать свысока, считая себя мудрее Ходжи Насреддина, то Китай лучше владеет восточной логикой. Действует куда циничнее, может усмотреть в переименованной Астане инструмент США против Пекина. Неоплаченных счётов тут огромное количество, Поднебесная способна предъявить все.

Хочется, конечно, Казахстану пожелать всего хорошего, провести осенние выборы без потрясений. Но если страна продолжит межеумочную политику без учёта политической географии, культурного, исторического опыта сожительства с соседями … может в один день случиться большая неприятность. Никогда дружба с англосаксами не приводила к процветанию и стабильности, обслуживать их интересы можно какое-то время за хорошие чаевые, но времена «двух господ» прошли.

Си Цзиньпин не зря первый официальный визит после двухгодичного карантина начал с Казахстана, что-то про гарантии «целостности» намекнул. Уж не Китая явно. Опытный дипломат Токаев должен понять смыслы, восточную угрозу. Засланных западных казачков скоро начнут отовсюду выпиливать, такова неумолимая логика обновляемой Евразии, она хочет стать суверенной и процветающей. Чем раньше Казахстан поймёт разницу между «государственностью» и проплаченным чужими деньгами «политическим национализмом» — тем лучше.