Мобилизация, аргументы и факты Путина и Шойгу. Реакция здесь и там.


Мы ведь по большому счёту ещё ничего и не начинали» — фраза произнесённая президентом РФ В. Путиным давно уже стала крылатой и даже вдохновляющей. Не знаю, можно ли сказать, что вот теперь начнём. Но то, что кое-что изменилось — точно.

"Мы начинаем КВН"! Мобилизация, аргументы и факты Путина и Шойгу. Реакция здесь и там.

Можно ли говорить сегодня о чём-то кроме утреннего заявления В. Путина? И объявленной в стране «частичной мобилизации«? Хотя в мире продолжают происходить разные события, все они меркнут на фоне происходящего у нас.
Я специально пропустил вчерашний обзор, понимая, что не нужно спешить с выводами и стоит дождаться, что скажет гарант. Та скорость, с которой закрутился этот маховик, стремительное определение дат проведения референдума – явно говорили о беспрецедентных обстоятельствах. Сказанное Путиным не стало большой неожиданностью для меня.
Близкие люди не дадут соврать: именно такой сценарий я и предрекал в эти дни. Поскольку он наиболее логичен и очевиден.
Я всё же предлагаю с холодной головой разобраться: что всё это значит.

Не буду повторять, но рекомендую, если для вас это важно, смотреть условия мобилизации только на официальных сайтах. Там всё предельно чётко и ясно. Кого это касается в первую очередь.

Огонь, вода и фановые трубы. В общем как-то так можно было бы охарактеризовать первую реакцию. Пока В. Путин только подходил к финалу своего утреннего выступления, все возможные медиа и социальные сети буквально заискрили.
Учитывая, сколько было разговоров о мобилизации — это выглядит особенно странно и местами даже забавно. Либеральное крыло тут же подхватили очередную волну «фсёпропальничества». В то время, как большая часть патриотично настроенных, казалось, даже взгрустнули. «Чёта слабо», — пишут мне мои друзья и коллеги.
Видимо ожидали объявления войны западу со всеми вытекающими. Конечно, речь Путина, как впрочем и всегда — это не просто декларация каких-то намерений. Это всегда нечто большее. Ширма, прикрывающая истинный посыл. И он, конечно же есть.
Объявление о мобилизации – это суть послание. Обществу. Киеву. Западному миру. Что же оно значит?

️Предстоящая речь Байдена на Генассамблее ООН переписывается в последнюю минуту после заявлений Путина — Politico со ссылкой на помощников Белого дома

Обществу — пора заканчивать летать в облаках. Большая часть людей продолжают жить в осознании того, что где-то случилось стихийное бедствие, но их касается лишь какими-то локальными неудобствами. Впрочем, и с ними уже научились справляться.
Нет — говорит гарант — всё чуть более серьёзно, чем вам может казаться! И в общем об этом я писал не далее чем вчера. Что стало совпадением. Таким же, как было с моей статьёй о спорте и заявлении Лукашенко на следующий день.
Мы давно уже победили ВСУ, физически уничтожив всю военную технику Киева и не менее половины личного состава всей армии. Наиболее боеспособных и мотивированных частей.
Шойгу называет цифру в 61 207 погибших, 49 368 раненых. Другие источники говорят о существенно большем количестве потерь ВФУ. Но даже это — критически много.
Тем не менее. Киев мобилизовал свои силы. Но главное в операции принимают участие кадровые военные на всех уровнях. От штурмовиков, до высшего командования.

В статье об участии НАТО и поставках вооружений я обратил внимание на то, что все публичные заявления, как правило, звучат постфактум. Когда решения не только приняты, но и полностью или частично реализованы.
Наша страна не является исключением. Уверен, что подготовка проведения мобилизации была проведена задолго до того, как решение было озвучено. И большая часть кадров уже давно собрана. А общество физически почти не ощутит этого (за исключением личных контактов или участия). Но моральная встряска точно не помешает! Заодно и вторая волна паникёров, судя по сообщениям с Авиасейлс, отвалит за пределы страны!

В этой связи и важно насытить ударные группировки за счёт высвободившихся резервов. А те в свою очередь будут заменены мобилизованными. Что и позволит быстрее достичь одной из заявленных целей СВО – полное освобождение территории ДНР. Купирования угроз на других участках. Избежав ненужных потерь!
Кстати, господа скептики, столько внимания уделяли тому. что генштаб скрывал данные потерь. Сегодня они были озвучены. 5937 человек.
Много это или мало? Точно достаточно, чтобы довести дело до конца!

По данным ГШ Киев только за последние 10 дней потерял больше, чем Россия за всю СВО.

Послание Киеву. Как бы ни кичились своими псевдопобедами Зеленский и Ко. Занятием территорий ценой огромных потерь. Списки погибших ВСУшников только начинают вывешивать.
Какие бы победные реляции ни звучали из офиса наркоши-президента. Какие бы Урсулы или ещё кто-то не заявлял о поддержке — мы не остановимся.
Всё то, что было занято — останется под нашим контролем. Вы не поняли этого в 2014. Вместо поиска компромисса и соглашения, занимаясь эскалацией конфликта. Теперь вы лишились ещё 20% своей лучшей территории. Одна только Донецкая область – это около 16% ВВП Украины до 2014 года. Херсонская — лидер по количеству пахотных земель.
Это ваша плата за проявленную дерзость и неуважение. Но у вас всё ещё есть шанс. Шанс сохранить выход к морю, например! Без которого оставшаяся территория будет попросту обречена.
В своём заявлении Путин снова не называет каких-то конкретных целей относительно судьбы Украины. А значит Киев всё ещё может закончить. Правда уже с потерей существенно больших территорий, чем это было бы в феврале-марте 2022. И кто сегодня даст гарантию, что к ним не прибавятся новые?

Шутки о применении яо за 300! Лучшая тема для троллинга европейцев сейчас! Парадокс, они так боятся применения яо, но при этом закрывают глаза на ежедневные обстрелы ЗАЭС.

Послание Западу. Вы можете продолжать накачивать Киев оружием до тех пор, пока оно у вас не закончится. Пока все ваши ресурсы не иссякнут. Пока ваша промышленность не загнётся, а люди не начнут поджигать правительственные здания и не снесут вас самих. Так, как вы сносили правительства разных стран на протяжении многих лет. Пока Францию или Германию не постигнет судьба Ливии или Ирака.
И когда ваши ресурсы закончатся, «система ИВЛ» на которой сейчас находится Киев будет отключена… что дальше? И кто даст гарантии, что Россия не увидит уже в вас непосредственной угрозы своей безопасности!? Чем и как вы планируете защищаться?

"Военный конфликт на Украине закончится за столом переговоров, но Киеву нужен приемлемый результат", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе онлайн-форума Reuters Next.

Я вижу предельно странные рассуждения. О том. что мобилизация — это подготовка к какому-то генеральному сражению. Почему-то непременно весной. Что на сбор боеспособных частей уйдут месяцы. Конечно, всё это полнейшая глупость.
Подобные заявления не делаются на ровном месте. И последствия просчитываются. Я сильно сомневаюсь, что мобилизованные вообще массово поедут в зону СВО. А, если кто-то и поедет, то это будут тыловые зоны. За исключением, конечно, тех, кто имеет боевой опыт и готовность принимать участие «на передке». Не думаю, что стоит обращать внимание и на озвученную цифру в 300 тыс. штыков. Всего лишь ориентир.
В любом случае, у страны достаточный ресурс. И Шойгу сказал об этом. Цифра 25 млн не была озвучена случайно, она отложится в памяти «западных коллег». И возможно будет напоминать о себе во время следующего обсуждения «военной помощи Киеву». Ведь 25 млн – это действительно много.

Вся эта история, на мой взгляд, ещё один шанс Киеву и его западным кураторам принять «правильное решение». Поскольку следующими шагами непременно будут новые территориальные потери. А самое главное: перемалывание ВСУ так, что фраза «до последнего украинцы» перестанет быть фигурой речи.

Шпигель особенно ретив в эти дни. А вместе с ним и Хабек. Один из тех, кто поставил ещё вчера суперуспешную Германию на порог катастрофы! Виноват, конечно, слабый и изолированный Путин.

Реакцию иноСМИ нет смысла комментировать сейчас. Читается явная растерянность и непонимание. Попытки оправдать данное решение «слабостью».
Очередная волна «слабости и неспособности» и ядерных угроз. Скучно! Полагаю, ближайшую неделю будет больше эмоций и откровенных истерик. В том числе и в связи с референдумами.
Уже после может начаться какой-то конструктив. Будем продолжать наблюдать за происходящим. Очередная развилка. Есть шанс, что всё закончится уже в ближайшее время. Но он не велик. Другой путь – путь к тому, что ещё тысячи и тысячи резервистов ВСУ не вернутся домой.
Не менее интересна ситуация в ООН. Но о ней поговорим уже после выступления главы МИДа Сергея Лаврова.

На сегодня всё. Спасибо всем, кто дочитал до конца!