Как англичан загнали в ловушку. М. Хазин


В передаче «Интерпретация» Михаил Хазин дал ссылку на последнюю большую статью Алистера Хита. В которой он объясняет, что англичан загнали в ловушку.

Потому что желание восстановить Британскую империю у них есть. И более того, они на эту тему думают. Об этом сказал тот же Безруков на том же заседании Клуба улицы Правды.

То есть у той части британской элиты, которая не имеет больших финансовых потоков и которая паче чаяния оказалась в нашей Москве — собственно, говорит о своих ученицах — у них вся мысль об одном. О том, как Британия будет мировой державой.

То есть у них это в головах есть. Но мало, чтобы это было в голове. Надо, чтобы был ресурс. Вот у России ресурс есть. У США есть ресурс. У них есть другие проблемы, но ресурс есть.

Причем у США ресурс феноменально сильный. Если там придут к власти элитные группировки с латино-американским происхождением, то они получат все ресурсы Латинской Америки.

Потому что они будут подходить к Латинской Америке не как к колонии, а как к партнеру. Пусть младшему, но партнеру. А вот что будет в Западной Европе — я не знаю.

Новый премьер Британии только подтверждает эту гипотезу

Они с 16-го века придумали капитализм как ресурс ускорения развития. И на этом ресурсе они за 300 лет к середине 19-го века взяли весь мир. То есть к этому времени Индия уже была захвачена, и в Китае опиумные войны уже подводили к тому, что Китай должен был прекратить свое существование.

Потому что Россия была периферией, но все-таки часть этого европейского мира. А Япония — мы видели, Японию совместными усилиями загнобили. Но сегодня-то какой ресурс?

То есть получается, что Западная Европа должна вернуться в то состояние, в котором она была до 16-го века. То есть это нищая, отсталая, дикая окраина Евразийского континента.

Почитайте письма, которые Анна Ярославна, русская, жена французского короля Генриха 1, пишет своему отцу Ярославу Мудрому в Киев. Она говорит о том, что в этой стране совершенно дикие люди.

В своём интервью в Петербурге, Михаил Хазин сделал любопытный экскурс в историю властных элит Британии.

В 1936-ом году в Лондонске произошла смена правящей элиты. Вместо старой британской, я бы даже сказал, такой купеческой аристократии, которая пришла из Голландии, а в Голландию до этого пришла из Венеции, во время славной революции, когда скинули Якова Второго Стюарта, а пришла вот эта группа транснациональных банкиров, известная в конспирологических кругах под названием фининтерн.

Отличие ее состояло в том, что эта группа никогда не контролировала государство до 36-го года. То есть они взяли под контроль Соединенные Штаты Америки, уже позже, в 80-е годы, после импичмента Никсона.

Но вот тогда, в 1936-ом году Великобритания была первой страной, где они взяли власть. Первое, что они сделали через своего фронтмена Черчилля, они разрушили Британскую империю.

То есть решение о разрушении Британской империи было принято где-то в 40-41-м годах. Там было несколько решений. Первое разрешили в британских базах фрахтоваться американским судам.

А потом разрешили в западном полушарии, а потом разрешили колониям британским торговать с Соединенными Штатами Америки, минуя Лондон. И этим полностью подорвали всю финансовую систему.

Финансовая система Великобритании была абсолютно гениальной. В ней были две, никак не связанные валюты.

Был фунт стерлингов — бумажные деньги, привязанные к золоту, но которые за пределами островов даже вывозить было нельзя не то что использовать.

И были золотые суверенны, которые печатались в колониях. И если ты молодым человеком уехал в колонию и там себе сделал капитал, то ввести его обратно можно было только золотом физическим.

И по этой причине золото для внутренних инвестиций было все больше и больше.

Там был еще один совершенно фантастический закон, по которому было запрещено в британских колониях промышленное производство.

Только ресурсы. Да и закупать, если что-то надо, тут только в Лондоне.

Одна из причин войны за независимость Соединенных Штатов Америки состояла в том, что им запрещалось делать все сельхозорудия. Их надо было в Лондоне покупать.

Металлическое производство, тяпки и мотыги. Вот. Серп и молот, фактически.

Туман западной пропаганды скрывает тёмные делишки Британской Империи

Дмитрий Пучков дополнил:

Фактически. Потому что у них там был этот золотой треугольник, когда из Лондона в Руанду, тяпки и мотыги, там их меняем на негров. Негров везем в Карибское море, продаем за сахар и ром. Везем в Британию и продаем там. В три конца и все при деньгах

Михаил Хазин:

Все по деньгам. На самом деле самое замечательное были так называемые опиумные Клипперы.

Опиум везли из золотого треугольника Таиланда в Китай. Это занимало три месяца, и это обеспечивало прибыль. Но девять месяцев что-то надо было делать с этими кораблями.

И они за эти девять месяцев успевали из Китая съездить в Лондон и обратно отвезти чай. И это была операция без прибыльная.

Она была просто нужна для того, чтобы на девять месяцев занять команду. А то иначе они за девять месяцев упивались в дупелину. Там же на Востоке, мы же знаем, как там все это тяжело. Сами начинали опиум принимать и уже были неспособны к дальнейшей деятельности.