Пакет с пакетами и потолок


Пакет с пакетами и потолок

Ещё совсем недавно нам угрожали введением потолка цен на нефть. Всерьез так угрожали. Говорили — будем у вас чёрное золото покупать, но дёшево, чтобы вы только-только концы с концами могли сводить. А то удумали тут за счёт Запада жировать! Непорядок. Надобно исправить.

И ведь ввели почти! Но всё сорвалось в последний момент! Совершенно неожиданно в Европе нашлись умные головы. Да-да, больше одной! И есть все основания полагать, что больше двух! Одни просчитали, к чему это приведёт, другие сумели донести эту информацию до лидеров ЕС и даже сумели убедить их, что будет совсем плохо. Хуже, чем с газом.

Потому вводить потолок цен на российскую нефть не стали. Оставили всё, как есть.

Узнав об этом, в Кремле очень расстроились.

-Непорядок — сказал Темнейший — не кажется ли вам, господа-товарищи, что цена на нефть непозволительно низка для такой мировой конъюнктуры? То есть буржуи получают её слишком дёшево, практически даром!

-Согласны с вами — закивали господа-товарищи — непозволительно, неприлично низка цена на нефть! Лучше бы раза в два-три повыше. Чтобы партнёры волком завыли.

-Правильно — кивнул Темнейший — значит что? Значит будем думать, как исправить ситуацию. Я думаю, что нужно их разозлить и очень сильно напугать. У кого какие предложения по этому поводу.

-Можно я? — поднял руку бывший верховный спасатель и получив согласие продолжил — Наши, прости-господи, партнёры сейчас уверены, что побеждают нас на степном фронте. Думают, что ещё чуть-чуть, и мы сдадимся. Надо показать им, что такие надежды тщетны! Мобилизацию объявить! Частичную.

-Хорошее предложение — похвалил Темнейший — Но этого мало. Нужно усилить эффект, чтобы наверняка.

-А давайте референдумы проведём! О присоединении! — подал голос Медвед — тогда эти пи-пи-пи-пи-пи так пи-пи-пи, что готовы будут на всё, чтобы нам отомстить!

-Лексика, однако у вас — поморщился Темнейший — но по сути всё верно. Значит, так и сделаем!

*****

Сегодня ЕС обсуждал восьмой пакет санкций против России. В него в том числе вошло и введение потолка цен на российскую нефть.

Эффект достигнут!