Наперекор


Наперекор

Здравствуй, Русская Цивилизация. Сегодня Запад знатно напрягся. И поводом для этого послужило заявление исполняющего обязанности министра торговли и промышленности Афганистана, Хаджи Нуруддина Азизи:

«Министерство работает над диверсификацией своих торговых партнеров и мы рады сообщить, что Россия предложила нам скидку к средним мировым ценам на сырьевые товары».

Объём контракта такой — 2 миллиона тонн пшеницы, 2 миллиона тонн бензина и дизеля и полмиллиона тонн СПГ в год.

представителя правительства Афганистана в Москве

Чего расстроили то?

Во-первых, западники хотели купить это сами и самое ценное в этом перечне — это зерно. Из заявленных Россией 150 миллионов планируемого сбора зерна в этом году, два поедет не в Берлин или Рим, где будет переработано в нежную выпечку, а отправится в Кабул, где людям он нужен как товар первой необходимости. А учитывая реакцию Москвы на «зерновую сделку» и невыполнение западом и ООН своих обязательств-очень скоро ЕС перестанет получать крупные партии из «У».

Фон дер Ляйен

Во-вторых, когда янки вышли сбежали из Афганистана, то через несколько недель золотовалютные резервы на сумму 9 миллиардов долларов Афганистана были заморожены. Вашингтон хотел, чтобы Афганистан был изолирован и не смог справится с ситуацией, но сотрудничество России и Афганистана не мог себе представить никто. Вообще никто. И это только усиливает поражение янки в Афганистане.

представителя правительства Афганистана в Москве

В-третьих, давайте зададимся ключевым вопросом. Чем будет платить Афганистан России по новому контракту да и по будущим сделкам? Денег мало. Есть вариант совместной разработки ресурсов и это выгодно обеим странам, а есть вариант помощи иного характера. Гипотетически часть подготовленных граждан Афганистана может отправится скажем в «У», для противостояния тем кого туда присылает США и Европа. У них свои счёты и нам какая-никакая помощь. Разумеется, что это только предположение автора, но такой вариант более чем реалистичен. Так что поглядим. Но само по себе сотрудничество России и Афганистана это дело логичное и выгодное. Афганистан десятилетиями не мог нормально существовать, сегодня их правительству необходимо развивать страну. Без помощи соседей и России это объективно невозможно. Благо, что в Москве это понимают.

Лавров и представителя правительства Афганистана

И ещё, ЕС сегодня объявил о том, что планирует смягчить против России ряд ограничений. Они хотят наш цемент, удобрения, древесину и ряд продовольственных товаров. Считаем, что соглашаться на их «хотелки» по этим категориям товаров не следует. Единственная их цель заключается в том, чтобы сбить уровень инфляции, особенно учитывая, что Египет поднял стоимость прохода через Суэцкий канал и импорт из Китая, Индии, стран Ближнего Востока и Японии вырастет на 15-20%. Мы не должны им помогать в этом направлении. Пусть справляются сами. Сейчас это не в наших интересах. Пусть сами решают вопрос со своими гражданами, которые уже третью неделю подряд выходят на улицы по выходным. Глядишь в Германии, Франции, Испании и Польше быстрее сменятся ставленники Брюсселя.