Почему Путин уверен в своей силе над США?


Начавшаяся битва России с США, за право быть самими собой, идёт пока в экономическом пространстве и на Украине. Однако всё чаще раздаются голоса с обеих сторон, о возможности перехода к широкомасштабному ядерному конфликту. Обе стороны на самом высоком уровне призывают не переходить грань, однако российская сторона явно демонстрирует куда большую уверенность в своих стратегических военных возможностях.

Откуда такая уверенность?

Медведев Д.А. «…..гиперзвуковое оружие (России) гарантированно способно достигнуть целей в Европе и США гораздо быстрее…»

Путин В.В. «На сегодняшний день у нас уникальная ситуация в нашей новой и новейшей истории: догоняют нас. Ни у одной страны сегодня нет гиперзвукового оружия вообще, а гиперзвукового оружия континентальной дальности тем более»

Однако многие не понимают, что за преимущество у нас такое и даже считают его шапкозакидательством. Ведь гиперзвуковое оружие в принципе давно есть во многих странах имеющих МБР — межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками. В США, Франции, Китае, России… Например американская стратегическая ракета «LGM-30G Minuteman III» разгоняет свои боевые блоки на конечном участке до 23 Махов, стратегическая ракета для атомных ракетоносцев «UGM-133A Trident II (D5)» до 24,7 Махов. А для поражения подобных русских и китайских ракет у американцев есть гиперзвуковая противоракета RIM-161 Standard Missile 3 (SM-3) разгоняющаяся до 16 Махов, успешно сбившая на испытаниях мишень — МБР. Правда эта ракета предполагает сбивать не сами блоки, а МБР до отделения от них блоков. По возможности в начале старта. Поэтому системы ПРО с этими ракетами максимально приближают к территории России и ставят на корабельные платформы.

Кроме того, по их мнению, в случае глобального конфликта ни Россия ни США не способны своими средствами ПРО отразить массированные удары обычных ядерных ракет противника.

Так о чем говорит Владимир Владимирович? Неужели лукавит или блефует?

Для правильного понимания слов Медведева и Путина, надо немного погрузится в суть вопроса и понять для начала, что такое гиперзвуковое оружие и почему это наш стратегический козырь на ближайшие несколько лет.

Для начала цитата из википедии — «Гиперзвуково́е ору́жие — ракетное оружие, способное осуществлять полёт в атмосфере с гиперзвуковой скоростью (большей или равной 5 Махов или 6000 км/ч или 1,6 км/сек) и маневрировать с использованием аэродинамических сил.»

Если мы рассмотрим обычные МБР с точки зрения соответствия этому определению, то при гиперзвуковой скорости их ядерных ударных блоков, несущихся из космоса к земле, то у них отсутствует главное — маневрирование с использованием аэродинамических сил. Они летят по траектории которую можно вычислить и послать в определенную точку ракету ПРО и сбить. На схеме ниже видно, что отсоединение блоков происходит в максимальной точке траектории полёта после чего к цели идут боевые блоки разгоняясь в падении к цели до гиперзвука. Но не маневрируя.

Картинка с просторов интернета

Именно маневрирование боевых блоков, летящих на гиперзвуковой скорости сделает их практически неуязвимыми для любой ПРО в мире, на даном уровне технического развития. У современных систем ПРО не хватит быстродействия и вычислительных возможностей для определения точки перехвата маневрирующей на гиперзвуковой скорости цели.

А в России такой ударный стратегический комплекс, с маневрирующими гиперзвуковыми блоками уже есть. Это комплекс «Авангард» с маневрирующими гиперзвуковыми боевыми блоками Ю-71 (ядерная б/ч 2 Мт) скорость блоков до 27 Махов. Не ракета — носитель блоков гиперзвуковая, а именно сами блоки. Блоки Ю-71 выводятся на большую высоту с помощью МБР «Сармат» и «Стилет» где отсоединяются от ракеты носителя не в высшей точке баллистической дуги, находящейся в космосе, для достижение которой у ракеты уйдет немало времени, а значительно раньше. После чего, следуя в плотных слоях атмосферы, на гиперзвуковой скорости, блок идёт на цель, маневрируя вправо-влево с амплитудой до 1000 км.

Расчётное время поражения любой цели в США от 5 до 15 минут с момента старта ракеты. До целей в Европе значительно раньше.

Межконтинентальные баллистические ракеты без маневрирующих гиперзвуковых блоков летят до целей в два раза дольше, а их обнаружение и наведение на них противоракет проще.

Именно это заставило Счётную палату США констатировать — «Китай и Россия сфокусировали своё внимание на гиперзвуковом оружии, потому что его скорость, высота и манёвренность могут поразить большинство систем ПРО. Оружие также может быть использовано для улучшения возможностей обычных и ядерных вооружений дальнего действия. Контрмер не существует.»

А что же у самих американцев с ударными гиперзвуковыми ракетами? Как мы помним у США есть гиперзвуковая противоракета RIM-161 Standard Missile 3 (SM-3) но это ПРО. У неё кинетическая БЧ. Ядерной нет. Дальность стрельбы 600 км. По наземной цели может быть запущена, но эффективность без ядерной БЧ и при малой дальности низкая. Да и стрелять никто не будет. Их мало выпущено даже для целей ПРО. Не годится.

Американцы при создании ударных систем пошли своим, особым путём. Вначале в США разрабатывали гиперзвуковой блок Falkon, скорость 20 Махов. Он не вышел из стадии испытаний. Ведутся работы по проекту AHW. Скорость до 8 Махов. Сейчас создается межвидовой ракетный комплекс LRHW с планирующим боевым блоком C-HGB. Акцент сделан на разработке ракет и самолётов, которые должны достичь гиперзвука двигаясь в атмосфере. Со скоростью от 6 до 9,5 Махов. Однако поставив себе задачу создать именно ракету, способную стартовать и двигаться с гиперзвуковой скоростью в плотной атмосфере, в отличии например от российского гиперзвукового «Кинжала», который вначале выводится на высоту от 30 км. после чего летит в разреженных слоях атмосферы к цели и пикирует на неё на конечном участке, американцы столкнулись с проблемой охлаждения системы наведения для атмосферной гиперзвуковой ракеты. Что ракета ПРО RIM-161 Standard Missile 3 (SM-3), что российский «Кинжал» и «Циркон» проходят слой атмосферы толщиной в 30-40 км. и основной путь проделывают вне плотной атмосферы, потом следует заход на цель — те же 30-40 км. Соответственно максимальному нагреву их головки самонаведения подвергаются всего на протяжении 60-80 км. и в два этапа. А для SМ-3 в два раза меньше и в один этап. Только при выходе в космос на перехват цели. А атмосферному гиперзвуковому аппарату надо гнать минимум 500 км в плотном воздухе испытывая чудовищный нагрев. Это минимум для ударной ракеты, в идеале от 500 до 1000 км и более дальность полёта должна быть. Это требует устойчивости ракеты к сильному нагреву не менее чем в десяток раз дольше.

Вывод — США могут создать гиперзвук со скоростью до 20 Махов но пока застряли в проблемах с термозащитой блоков управления и выходом на серийные образцы, из за того, что взялись за более сложное техническое решение при создании ударного комплекса. Рискну предположить — сделано это по причине большей стоимости таких работ для подрядчиков. Выгоднее.

Итог — в войсках США в настоящее время нет гиперзвуковых ударных маневрирующих блоков и нет гиперзвуковых ударных ракет. Только опытные разработки. Первые серийные надеются получить только в 2027 году.

А это значит, что мы можем сейчас, быстро и неотвратимо, нанести удар по ключевым точкам противника стратегическим гиперзвуковым «Авангардом» (2 мегатонны) и оперативно-тактическим гиперзвуковым «Кинжалом» (боеголовка мощностью от 100 до 500 килотонн). А они нет.

Мы можем практически мгновенно и неотвратимо вырубить пункты управления ПРО и центры приятия решений на запуск ответного ядерного удара и пункты базирования стратегических ядерных сил США. А они нет. Фактически имеем шанс выиграть ядерную войну первым обезоруживающим ударом. Да, это отнюдь не 100% шанс, но он есть, и это страшная реальность для США.

Есть ещё одна, на мой лично взгляд, важнейшая цель, удара по которой больше всего опасается наш противник. Это удар непосредственно по представителям теневого правительства — тем кто принимает самые главные решения. Это вполне конкретные группы людей и их места обитания разведкам известны. Как и их шикарные бункеры, которые от гиперзвука не защитят…

Успеют ли они, хотя бы надеть трусы?

Почему Путин уверен в своей силе над США?

Если вам понравилась статья ставьте лайк и поддержите канал.