ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ. ЛЮБИЛ ЛИ ПАПА-КАВАЛЕРИСТ СВОЮ РАИСОЧКУ?


ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ. ЛЮБИЛ ЛИ ПАПА-КАВАЛЕРИСТ СВОЮ РАИСОЧКУ?

Бравая гуманоид-девица Раиса Захаровна была воспитана не простым дяденькой, а кавалерии офицером! Боевой, берущей мужиков на абордаж и командующей парадом семейной жизни Раиса могла вырасти только при условии сильной отцовской любви.

Определенно, папа очень любил свою Раисочку, хотя есть те, кто считает иначе — что как раз-таки отцовского внимания Раисе не хватило, поэтому она так усиленно его ищет всеми доступными способами. Нет, папа Раю любил, но не безусловной любовью. Безусловная любовь — когда ребёнка любят просто так, а не за что-то. В результате вырастает гармоничная личность. Не такая, как Раиса Захаровна, у которой чересчур выпячивают лихое умение командовать, рубить с плеча и нести с умным видом всякую чушь.

ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ. ЛЮБИЛ ЛИ ПАПА-КАВАЛЕРИСТ СВОЮ РАИСОЧКУ?

Папа-офицер дочку любил, в частности, когда она демонстрировала его любимые качества: решительность, храбрость, жесткость. Мужские качества, отмечу. Вероятнее всего, в глубине души, мужчина мечтал о сыне. Но в итоге дочка не подвела и характером компенсировала отцу отсутствие наследника. Плюс, девочка явно росла смышлёной, что определенно тешило самолюбие кавалериста, чья жизнь проходила в грубой атмосфере казарм.

ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ. ЛЮБИЛ ЛИ ПАПА-КАВАЛЕРИСТ СВОЮ РАИСОЧКУ?

Мне кажется, папа-кавалерист приложил достаточно усилий, чтобы Раиса получила высшее образование. И далее по жизни поддерживал, как мог и пока мог — бытует мнение, что зарабатывать умеют женщины, у которых были нормальные отношения с отцом, а Раиса определенно с финансами на короткой ноге.

Папа Раисочку не доводил придирками, не унижал, но все равно неосознанными манипуляциями вылепил из девочки свой личный идеал — бравую офицеришну, непригодную к семейной жизни. Мы видим, что в личной жизни Раиса терпит поражение за поражением. Не шешнадцать, а все одна да одна. Василия, пентюха деревенского, и того удержать не смогла, как ни пыталась.

О причинах, по которым Раиса Захаровна стремится выйти замуж, я уже писала. И это вовсе не желание создать семью — ячейку общества.

В общем и целом, неудивительно, что Раиса хочет замуж — она женщина, а женщины любят выходить замуж. Причины любви к этому сомнительному мероприятию учеными до конца не изучены, на мой взгляд, самое адекватное объяснение этому дано в… Библии. После грехопадения Всевышний НАКАЗАЛ женский род этим самым неуемным желанием найти себе хоть плохонького, но своего собственного мужичка.

И Раиса ищет его. И находит — из своего же собственного города. Но — из разных социальных слоев. Но папины заветы не дают Раисе обрести счастье в слиянии с любимым человеком. И дело не только в нелюбви Васи к Массне сырым салатикам без соли. Не в социальной пропасти. Все глубже.

Папа, взращивая в Раисочке нужные ему качества, обещал ей счастье, транслировал невербально или прямым текстом говорил. И девочка тянулась к отцу еще сильнее: ведь в детстве разочарований меньше, и они легче переносятся. И кажется, что счастье обязательно будет. Им было хорошо вдвоем: так похожим друг на друга отцу и дочери.

Папы не стало, и Раиса Захаровна повесила на стену кавалеристскую саблю и продолжила дело отца. Всю жизнь она оставалась той самой девочкой, которую так любил папа. А поскольку она все делала правильно, то ожидала счастья. Потому что подсознательно считала себя его достойной. Раиса была уверена, что все делает правильно — потому что делает так, как сказал папа. Все хорошие девочки сидят на этом крючке: я поступаю так, как меня учили, значит, у меня все в порядке. Значит, я буду счастлива.

Вот это маниакальное стремление стать счастливой и толкает Раису к Васе, для которого все «по пьянке завертелось». Васю к счастью не готовили, его готовили к тяжелой деревенской жизни, к работе от зари и до зари, к жене с крутым характером, рождению детей — сразу, а не после «пожили для себя». Поэтому, наигравшись с нарядной чудаковатой тетей, он спокойно возвращается к своей «Горгоне».

А Раиса, которую бесят манеры Вани, его чоканье и ограниченность, чуть не коленях умоляет его остаться. Хотя Василий ей не пара… но неужели счастье снова продинамило ее? Пролетело, крыльями звеня?

ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ. ЛЮБИЛ ЛИ ПАПА-КАВАЛЕРИСТ СВОЮ РАИСОЧКУ?

По упорхнувшему счастью, а не по ушедшему Васе плачет Раиса, прижимая к сердцу маленькую собачонку. И в этот момент ей можно посочувствовать от души. Если нельзя верить собственным родителям, то кому вообще можно верить в этой жизни?

На самом деле никому верить нельзя… И нельзя никому обещать, что он будет счастлив. Даже собственному ребенку. Жизнь никому ничего не должна. Хорошим девочкам в том числе. Даже тем, у кого папа — офицер кавалерии.